Нужна ваша помощь!

epileptic kid

Участник
Автор темы
47
10
Такое дкло, месяц назад попался на какой то неведомый мне вирус, все пароли с гугл аккаунтов у меня угнали, и некоторые сайты авито и т.д продали, прошел месяц вроде бы ничего такого, но тут снова началась хрень, То ночью приходят коды что кто то якобы зашел на аккаунт аризоны, то в стиме меняется аватарка и ник, но пять минуд нахад произошел вообще пиздец, кто то каким то образом зашел ко мне на аккаунт ТГ, ну я быстрееько его и удалил из активных сеансов, что мне делать, у меня сильная паника, я уже просто рефлективно каждое утро проверяю компьюткры др вебом и другими утилитами, поменя винду снес все прошлые файлы, как жить, что делать
 

PaddingtonBaby

Участник
64
12
Поменять все пароли, учитывая современные требования к ним (специальные символы, большие/маленькие буквы, циферки и тд.) и установить двухфакторную аутентификацию на всех возможных социальных сетях. Первое время может быть непривычно, но это полезная практика. Посмотреть что-нибудь по цифровой грамотности в интернете (избегать посторонних ссылок, выработать "пул" уже проверенных временем источников, не скачивать что попало и откуда попало, проверять все файлы на онлайн или не онлайн антивирусах, не сохранять пароли в менеджеры паролей, хоть есть и условно безопасные, не заходить на сомнительные сайты по сомнительным ссылкам и тд.)
В большинстве случаев все ваши пароли берут из ваших же сохраненных паролей в браузере на компьютере. Как я понял, так и произошло.
Что касается гугл аккаунтов - тоже двухфактор установить, поперепривязать к друг-другу почты, чтобы в случае угона была возможность восстановить через другие источники, поменять там пароли соответственно, в идеале чтобы на каждом из них были разные. Если не запоминаем пароли - пишем на бумажку и лепим под монитор 😃
 

epileptic kid

Участник
Автор темы
47
10
Поменять все пароли, учитывая современные требования к ним (специальные символы, большие/маленькие буквы, циферки и тд.) и установить двухфакторную аутентификацию на всех возможных социальных сетях. Первое время может быть непривычно, но это полезная практика. Посмотреть что-нибудь по цифровой грамотности в интернете (избегать посторонних ссылок, выработать "пул" уже проверенных временем источников, не скачивать что попало и откуда попало, проверять все файлы на онлайн или не онлайн антивирусах, не сохранять пароли в менеджеры паролей, хоть есть и условно безопасные, не заходить на сомнительные сайты по сомнительным ссылкам и тд.)
На данный мосент я все это изучил поставил на большинство 2fa, сменил пароли, я просто не понимаю того, как сегодня зашли в мой тг аккаунт, просто не понимаю, из за этого у меня очень сильная паника, у меня ничего особого там нету, но я логически не понима как можно войти в аккаунт тг без всяких проблем, если дадите мнк обьяснение на этот счет то я успокоюсь надеюсь, мне очень страшно, я не понимаю как я раньше жил скачивая все подряд и не сталкивался с этим. Возмоэно ли такое что к моему компьютеру как то привязан удаленный рабочий стол, именно не програмный от виндовс, а просто какой нибудь ратник который нк замечает ни один антивирус
 
  • Нравится
Реакции: PaddingtonBaby

PaddingtonBaby

Участник
64
12
На данный мосент я все это изучил поставил на большинство 2fa, сменил пароли, я просто не понимаю того, как сегодня зашли в мой тг аккаунт, просто не понимаю, из за этого у меня очень сильная паника, у меня ничего особого там нету, но я логически не понима как можно войти в аккаунт тг без всяких проблем, если дадите мнк обьяснение на этот счет то я успокоюсь надеюсь, мне очень страшно, я не понимаю как я раньше жил скачивая все подряд и не сталкивался с этим. Возмоэно ли такое что к моему компьютеру как то привязан удаленный рабочий стол, именно не програмный от виндовс, а просто какой нибудь ратник который нк замечает ни один антивирус
Ну если винду ты переустанавливал с форматированием дисков, а не просто перенакатом - его априори там не будет. Возможно раньше заходили на аккаунт телеги, просто не заметил сразу? Потом qr мб заюзали. Там же какая процедура авторизации, код приходит? Не совсем помню.
 

epileptic kid

Участник
Автор темы
47
10
Ну если винду ты переустанавливал с форматированием дисков, а не просто перенакатом - его априори там не будет. Возможно раньше заходили на аккаунт телеги, просто не заметил сразу? Потом qr мб заюзали. Там же какая процедура авторизации, код приходит? Не совсем помню.
Вот тут я точно не знаю, чем отличается просто удаление от форматировани, а так я уже с жтой паникой каждое утро проверяю всякие входы в тг, поэтому вошел он только за 5 мминут до моего вмешательства

Так у меня ещк и рблачный пароль стоит на тг, поэтому я брюсь что на мне висит какой нибудь ратник, так все таки посоветуешь установить новцю винду с форматированием диска?
 

PaddingtonBaby

Участник
64
12
Вот тут есть ответ на вопрос о разнице, который ты задавал перед этим. Очень важный момент там в ответе отмечен о том, что вирусы с другого диска (не с того, на котором установлен виндоус, если таковой вообще имеется) могут перекочевать при переустановке даже с форматированием. Поэтому нужно внимательно изучить все личные данные и остальное важное на дисках, что нужно оставлять (то есть переносить на другой носитель и потом закачивать обратно) и очистить винду полностью, тогда можно практически со 100% вероятностью гарантировать отсутствие вирусов. Безусловно они бывают и на биосе, например, но это редчайшая история, под такое нужно постараться попасть.
 

PaddingtonBaby

Участник
64
12
А вот если я все таки попвл под БИОСный вирус, потому что у меня только такое впечатление остается, что мне делать в этом случае?
В таком случае выпаивают чип БИОСа и перепрошивают его. Но это правда очень редкая история, нужно попасть на умелый скрипт, вроде такие уже не в моде. Можно почитать об этом в интернете. Попробуй еще KVRT при проверке на наличие вирусов, хорошая утилита.
 

epileptic kid

Участник
Автор темы
47
10
В таком случае выпаивают чип БИОСа и перепрошивают его. Но это правда очень редкая история, нужно попасть на умелый скрипт, вроде такие уже не в моде. Можно почитать об этом в интернете. Попробуй еще KVRT при проверке на наличие вирусов, хорошая утилита.
сейчас посмотрел как можно зайти в телеграмм аккаунт, сам поглядел либо по смске лмбо по куар коду, но ни куар я не сканировал, ни смска мнк нк приходила, так у меня еще стоит облаяный пароль, так что мне очень кажется что я смжу на удаленном доступе, но может ли он работать когда мой компьютер выключен, или же еще проще есть догадка, остаются лм мои файлы с компьютера на аккаунте майкрософта, а точнее при установке виндовс обязательно указать эл почту и пароль, может эти люди знают их и пользуются моим компьюетром со своего?