Вопросы по Lua скриптингу

Общая тема для вопросов по разработке скриптов на языке программирования Lua, в частности под MoonLoader.
  • Задавая вопрос, убедитесь, что его нет в списке частых вопросов и что на него ещё не отвечали (воспользуйтесь поиском).
  • Поищите ответ в теме посвященной разработке Lua скриптов в MoonLoader
  • Отвечая, убедитесь, что ваш ответ корректен.
  • Старайтесь как можно точнее выразить мысль, а если проблема связана с кодом, то обязательно прикрепите его к сообщению, используя блок [code=lua]здесь мог бы быть ваш код[/code].
  • Если вопрос связан с MoonLoader-ом первым делом желательно поискать решение на wiki.

Частые вопросы

Как научиться писать скрипты? С чего начать?
Информация - Гайд - Всё о Lua скриптинге для MoonLoader(https://blast.hk/threads/22707/)
Как вывести текст на русском? Вместо русского текста у меня какие-то каракули.
Изменить кодировку файла скрипта на Windows-1251. В Atom: комбинация клавиш Ctrl+Shift+U, в Notepad++: меню Кодировки -> Кодировки -> Кириллица -> Windows-1251.
Как получить транспорт, в котором сидит игрок?
Lua:
local veh = storeCarCharIsInNoSave(PLAYER_PED)
Как получить свой id или id другого игрока?
Lua:
local _, id = sampGetPlayerIdByCharHandle(PLAYER_PED) -- получить свой ид
local _, id = sampGetPlayerIdByCharHandle(ped) -- получить ид другого игрока. ped - это хендл персонажа
Как проверить, что строка содержит какой-то текст?
Lua:
if string.find(str, 'текст', 1, true) then
-- строка str содержит "текст"
end
Как эмулировать нажатие игровой клавиши?
Lua:
local game_keys = require 'game.keys' -- где-нибудь в начале скрипта вне функции main

setGameKeyState(game_keys.player.FIREWEAPON, -1) -- будет сэмулировано нажатие клавиши атаки
Все иды клавиш находятся в файле moonloader/lib/game/keys.lua.
Подробнее о функции setGameKeyState здесь: lua - setgamekeystate | BlastHack — DEV_WIKI(https://www.blast.hk/wiki/lua:setgamekeystate)
Как получить id другого игрока, в которого целюсь я?
Lua:
local valid, ped = getCharPlayerIsTargeting(PLAYER_HANDLE) -- получить хендл персонажа, в которого целится игрок
if valid and doesCharExist(ped) then -- если цель есть и персонаж существует
  local result, id = sampGetPlayerIdByCharHandle(ped) -- получить samp-ид игрока по хендлу персонажа
  if result then -- проверить, прошло ли получение ида успешно
    -- здесь любые действия с полученным идом игрока
  end
end
Как зарегистрировать команду чата SAMP?
Lua:
-- До бесконечного цикла/задержки
sampRegisterChatCommand("mycommand", function (param)
     -- param будет содержать весь текст введенный после команды, чтобы разделить его на аргументы используйте string.match()
    sampAddChatMessage("MyCMD", -1)
end)
Крашит игру при вызове sampSendChat. Как это исправить?
Это происходит из-за бага в SAMPFUNCS, когда производится попытка отправки пакета определенными функциями изнутри события исходящих RPC и пакетов. Исправления для этого бага нет, но есть способ не провоцировать его. Вызов sampSendChat изнутри обработчика исходящих RPC/пакетов нужно обернуть в скриптовый поток с нулевой задержкой:
Lua:
function onSendRpc(id)
  -- крашит:
  -- sampSendChat('Send RPC: ' .. id)

  -- норм:
  lua_thread.create(function()
    wait(0)
    sampSendChat('Send RPC: ' .. id)
  end)
end
 
Последнее редактирование:

kultizdat.

Известный
40
1
Код:
if dialogId == 15039 and text:find("{ffffff}A:")then
        --{ffffff}A: Angel_Cartier ответил вам:          
        --{cccccc} Вы тут? Ответьте в /b
       
        local adm_name, adm_text = string.match(text, "{ffffff}A: (%w+_%w+) ответил вам:\n{cccccc} (.*)")
        sendTelegramNotification("Внимание! Вам написал администратор!\n\n"..tostring(adm_name).." - "..tostring(adm_text))
        print(tostring(adm_name))
        print(tostring(adm_text))
        sampSendDialogResponse(dialogId, 0, 0, nil)
        return false
    end

Почему может флудить?
При сообщении от админа льется флуд в телегу и в print()
 

chapo

🫡 В армии с 17.10.2023. В ЛС НЕ ОТВЕЧАЮ
Друг
8,776
11,226
Код:
if dialogId == 15039 and text:find("{ffffff}A:")then
        --{ffffff}A: Angel_Cartier ответил вам:         
        --{cccccc} Вы тут? Ответьте в /b
      
        local adm_name, adm_text = string.match(text, "{ffffff}A: (%w+_%w+) ответил вам:\n{cccccc} (.*)")
        sendTelegramNotification("Внимание! Вам написал администратор!\n\n"..tostring(adm_name).." - "..tostring(adm_text))
        print(tostring(adm_name))
        print(tostring(adm_text))
        sampSendDialogResponse(dialogId, 0, 0, nil)
        return false
    end

Почему может флудить?
При сообщении от админа льется флуд в телегу и в print()
Может быть админ кидает несколько диалогов?
 

hajcm

Новичок
10
0
Может быть админ кидает несколько диалогов?
смотри, у меня есть переменная time = текущие минуты на моём пк ( os.date("%M") )
Мне нужно сделать чтобы он всё время проверял её, когда time == 50 он должен подключится к серверу(один раз, после подключения он не проверяет переменную)
Потом он летит на ловлю ларцов и ловит его(это уже реализовано и включается сразу при заходе на сервер)
После успешной ловли, то есть после нахождения надписи: Вам был добавлен предмет 'Concept Car Luxury'.
Он должен отключаться от сервера(НЕ ЗАКРЫВАТЬ РАКСАМП) и снова проверять переменную time
как это можно сделать?
 

kultizdat.

Известный
40
1
Может быть админ кидает несколько диалогов?

Может быть админ кидает несколько диалогов?
Я думал об этом, но мне кажется им нету смысла кидать по 30-40 диалогов..
В чате один и тот же айди диалога пишется
 

Вложения

  • Screenshot_2024-04-07-13-44-32-55_948cd9899890cbd5c2798760b2b95377.jpg
    Screenshot_2024-04-07-13-44-32-55_948cd9899890cbd5c2798760b2b95377.jpg
    565 KB · Просмотры: 10

hajcm

Новичок
10
0
что делает encoding? и нужен ли он если у меня стоит кодировка 1251?
 

hajcm

Новичок
10
0
1712488858591.png


Объясните мне дурачку, почему работает только одна клавиша? Я хотел сделать чтобы при нажатии q отключалось, а при нажатии e подключалось, а работает только одна из этих двух клавиш. Теперь вообще не воркает
 

Andrinall

Известный
689
535
Посмотреть вложение 236655

Объясните мне дурачку, почему работает только одна клавиша? Я хотел сделать чтобы при нажатии q отключалось, а при нажатии e подключалось, а работает только одна из этих двух клавиш. Теперь вообще не воркает
Как минимум потому, что sampSetGamestate не принимает строку...
1712489557840.png
 

hajcm

Новичок
10
0
1712495525895.png


Хотел сделать напоминание на покупку ларцов car luxury, но почему-то когда на компе становится 50 минут ничего не происходит. Что тут не так?
 

Fluffy1560

Активный
280
34
Посмотреть вложение 236678

Хотел сделать напоминание на покупку ларцов car luxury, но почему-то когда на компе становится 50 минут ничего не происходит. Что тут не так?
date = tonumber(os.date("%M")) сделай, сравнение строки и цифр у тебя, а так будет сравнение цифр только
 
  • Нравится
Реакции: hajcm

hajcm

Новичок
10
0
1712524194062.png


Вот сделал вывод цвета ника по id, почему он может чекать id, которых нет на сервере? Мне надо чтобы он мог просматривать только тех, кто на сервере прямо сейчас
 

sVor

Активный
139
86
Посмотреть вложение 236739

Вот сделал вывод цвета ника по id, почему он может чекать id, которых нет на сервере? Мне надо чтобы он мог просматривать только тех, кто на сервере прямо сейчас
 

kuboni

Участник
111
2
  1. mobile (specing)
    [2024-04-08T20:30:54+0700] [Info] AIM_SYNC[0-p bear](32)(0 - 0):
    camMode 15
    camFrontVec 0.707106 0.707106 0.000000
    camPos 50.000000 50.000000 50.000000
    aimZ 0.000000
    weaponState 0
    camZoom 63
    aspectRatio 176
    mobile onfoot
    [2024-04-08T20:30:54+0700] [Info] AIM_SYNC[0-p bear](32)(0 - 0):
    camMode 15
    camFrontVec 0.707106 0.707106 0.000000
    camPos 50.000000 50.000000 50.000000
    aimZ 0.000000
    weaponState 0
    camZoom 63
    aspectRatio 0
    I want to send fake data identical to aspectRatio 176, which function should I use?