Совет GTA SAMP на Mac M1

Sandro1

Новичок
Автор темы
24
20
Привет!
В этой теме я расскажу как поиграть в GTA SAMP на своём MacBook/iMac на чипе M1.
В интернете много видео и статей как установить самп на процессоры от intel и системы до новой Big Sur. Способы немного изменились, забегая вперёд скажу, что способ с CrossOver пока не работает.
Итак, начнём с того, что нужно первым делом скачать виртуальную машину, перепробовав пару бесплатных вариантов, я всё же остановился на Parallels Desktop 1
7, для начала можно установить пробную версию (навсегда) и спокойно пользоваться 14 дней (ну или чуть дольше), далее купить за 5к навсегда (ну или не покупать).
Далее, Windows. Подробно посмотреть об установке можно здесь, там старый билд windows и предыдущая версия parallels desktop, но действия такие же.
1) Нам требуется зарегистрироваться в программе тестирования Microsoft Insider Preview
2)
Скачать Windows 11 для ARM
3)
Установить Windows.
Чтобы все русскоязычные символы правильно отображались в будущем, меняем системный язык, по умолчанию это делать надо.
Также, чтобы все драйвера и прочая фигня установилась, я скачал лаунчер
Arizona, так как он подгружает всё это.
Чтобы убедиться, что играть на Mac M1 можно, прилагаю
видео.
Удачной игры!

UPD: Теперь 10-ку скачать нельзя, можно только 11-ую, но в процессе установки и прочем изменений нет.
UPD2: Я не подумал о том, что люди возможно не захотят скачивать лаунчер Arizona, поэтому прилагаю пак необходимых драйверов для игры -
*ссылка* (если какой-то драйвер не устанавливается, его можно пропустить). Также, в 17 версии Parallels Desktop стали намного чаще появляться уведомления об окончании пробного периода, можно решить это платным образом используя уязвимость бинарника prl, но я решил это
PD-Runner'ом - программа автоматически закрывает окна об окончании пробного периода. Видео работы этой программы - *ссылка*
UPD3: Вышел кряк на Parallels Desktop 18, скачать саму Parallels с кряком можно *здесь*. Также, хочу дополнить, что SAMP через CrossOver работает отвратительно, примерно 25-30 фпс в локациях, где через виртуальную машину 100-110. Но справедливости ради, могу сказать, что GTA Online на стандартных в 2К разрешении работает в стабильных и играбельных 40 фпс.​
 
Последнее редактирование:

SR_team

like pancake
BH Team
4,707
6,347
Просто через ExaGear запусти CrossOver/Wine. И можно гонять без виртуалки

UPD: Еще как вариант можно использовать qemu-i386 (не пустать с qemu-system-i386, который полноценная виртуалка), но для него надо будет самому надыбать нативные либы и работает он медленнее, чем ExaGear
 
  • Нравится
Реакции: Niko и Sandro1

Sandro1

Новичок
Автор темы
24
20
тема должна называться как потратить 5 тысяч деревянных чтобы поиграть в мультиплеер 2006 года
Чел, ты получаешь полноценную Windows 10, при этом бесплатно. Я написал, то что покупать необязательно, так как пробным периодом можно пользоваться вечно. Единственное ограничение которое я пока заметил, нельзя несколько систем устанавливать.
 

Sandro1

Новичок
Автор темы
24
20
Просто через ExaGear запусти CrossOver/Wine. И можно гонять без виртуалки

UPD: Еще как вариант можно использовать qemu-i386 (не пустать с qemu-system-i386, который полноценная виртуалка), но для него надо будет самому надыбать нативные либы и работает он медленнее, чем ExaGear
qemu пробовал, не понравилось. А запускать через ExaGear CrossOver, не вижу смысла, так как в плане файловой системы на винде будет проще даже с теми же сборками. Виртуалка сильно фпс не отбирает, а возможностей добавляет.
 

Sidney31

Известный
1,132
384
Просто через ExaGear запусти CrossOver/Wine. И можно гонять без виртуалки

UPD: Еще как вариант можно использовать qemu-i386 (не пустать с qemu-system-i386, который полноценная виртуалка), но для него надо будет самому надыбать нативные либы и работает он медленнее, чем ExaGear
на m1 крайне хуёво работает
 

SR_team

like pancake
BH Team
4,707
6,347
на m1, вроде не работает
qemu работает. Тебе надо только нужные системные либы от x86 системы надыбать для Big Sur, хотя если изменились сисколлы, то тогда да - такое не прокатит. Но если сисколлы остались прежние, то qemu будет заниматься тем, что преобразует x86 в arm а вызовы будут идти к нативному arm ядру, которое быстро рисует и менеджит память

UPD:
на m1 крайне хуёво работает
60% от производительности, потому что qemu не кеширует результаты трансляций, т.к. кеш трудно поддерживать для мутирующего кода (патчи/хуки). ExaGear дает 80%, т.к. он кеширует оттранслированые инструкции. Виртуалка с виндой дает как ExaGear, или меньше, т.к. она менеджит память поверх той, что уже поменеджило ядро MacOS и из-за фрагментации данные из оперативки в кеш проца медленнее попадают
 
  • Нравится
Реакции: etereon и Sandro1

SR_team

like pancake
BH Team
4,707
6,347
из-за фрагментации данные из оперативки в кеш проца медленнее попадают
на x86 без резервирования памяти под виртуалки на уровне ядра, потеря производительности от фрагментации от 1% до 29% при работе с данными с диска и в районе 3% при работе с данными из оперативки
 
  • Нравится
Реакции: Sandro1

McFly17

Новичок
9
0
@SchulzKing crossover уже работает? на apple gaming wiki вижу что гта сан андрес через него perfect играется

да и планирую все таки если и брать подписку годовую то crossover потому что там гта 5 намного лучше играется
 

Sandro1

Новичок
Автор темы
24
20
@SchulzKing crossover уже работает? на apple gaming wiki вижу что гта сан андрес через него perfect играется

да и планирую все таки если и брать подписку годовую то crossover потому что там гта 5 намного лучше играется
Пробовал с версией, которая на AppsTorrent, там один раз запустилась, второй и последующие разы уже нет. Хотя, думаю, ты уже сам попробовал. Это то, что касается сампа, обычная СА на CrossOver отлично работает. Если пробовал гта 5 на CrossOver, то поделись опытом, как идёт? Также как и на виртуалке или стоит переплатить за CrossOver?
 

Ghost_Rider

Новичок
1
0
Привет!
В этой теме я расскажу как поиграть в GTA SAMP на своём MacBook/iMac на чипе M1.
В интернете много видео и статей как установить самп на процессоры от intel и системы до новой Big Sur. Способы немного изменились, забегая вперёд скажу, что способ с CrossOver пока не работает.
Итак, начнём с того, что нужно первым делом скачать виртуальную машину, перепробовав пару бесплатных вариантов, я всё же остановился на Parallels Desktop 16, для начала можно установить пробную версию (навсегда) и спокойно пользоваться 14 дней (ну или чуть дольше), далее купить за 5к навсегда (ну или не покупать).
Далее, Windows. Подробно посмотреть об установке можно здесь, там старый билд windows и предыдущая версия parallels desktop, но действия такие же.
1) Нам требуется зарегистрироваться в программе тестирования Microsoft Insider Preview
2)
Скачать Windows 10 для ARM
3)
Установить Windows.
Чтобы все русскоязычные символы правильно отображались в будущем, меняем системный язык, по умолчанию это делать надо.
Также, чтобы все драйвера и прочая фигня установилась, я скачал лаунчер Arizona, так как он подгружает всё это.
Чтобы убедиться, что играть на Mac M1 можно, прилагаю видео.
Удачной игры!​
Привет из 2022 года. Как твой Мак поживает с виртуальной машиной норм подружился не ест ОЗУ? У меня тоже 8 гб ОЗУ на м1 вот думаю качать Параллелс под самп или нет, навредит Маку винда или нет.
 

Sandro1

Новичок
Автор темы
24
20
Привет из 2022 года. Как твой Мак поживает с виртуальной машиной норм подружился не ест ОЗУ? У меня тоже 8 гб ОЗУ на м1 вот думаю качать Параллелс под самп или нет, навредит Маку винда или нет.
Привет. Маку винда точно не навредит, ОЗУ часто в свопе, но сильно это не тревожит. Единственный вариант, чтобы играть в самп до сих пор Parallels, пробовал CrossOver, с сампом он не подружился. В целом, неплохо, из-за виртуалки фпс меньше, чем могло бы быть, но очень даже играбельно. Единственный минус в том, что мак греется, если у тебя air с пассивным охлаждением, то возможно будет троттлить. А так, стоит точно попробовать.