Интервью с Fomikus

PanSeek

t.me/dailypanseek
Автор темы
Всефорумный модератор
899
1,742
Приветствую.
Дублирую интервью, которое брал для сообщества BlastHack в ВК.
P.S. Интервью скорее всего получилось слабым по некоторым причинам - которые не буду сообщать.




PanSeek: Привет. Как тебя зовут, сколько тебе лет, где проживаешь?
Fomikus: Привет, зовут меня Андрей, мне 19 лет и живу я в России.

PanSeek: На кого учишься?
Fomikus: В данный момент на 2-ом курсе, по ощущениям на разработчика C# для авиации, но вроде как должен микроконтроллеры и прочую мелкую логику делать.

PanSeek: Ого, это интересно. Во сколько лет начал увлекаться программированием, что именно тебя захватило?
Fomikus: Ну Pascal начался в классе 8-9, на луа впервые присел в то же время (2018 г.), основной причиной стала возможность сделать то что я хочу и как хочу, да и скриптов в то время было не так много.

PanSeek: Помогал ли тебе кто-либо разбираться? И есть ли у тебя наставник?
Fomikus: Разбирался как и многие через вопросы по луа скриптингу, когда захотел пересесть на плюсы уже понимал как и где искать инфу и к кому обращаться за помощью (Astap_, F0RQU1N, возможно кого-то забыл).

PanSeek: Какая была у тебя первая разработка?
Fomikus: В 2018г. когда прикупил бота для стройки ДРП нужно было с кучи аккаунтов бежать от больницы до стройки.
Тогда в целом и открыл впервые луа и с помощью БотМейкера записывал маршруты.

PanSeek: Что привело тебя на наш форум?
Fomikus: Уже не вспомню, но вероятно как у и большинства это было связано с поиском софта или ответов на те или иные вопросы.
Первые сообщения на форуме связаны с биндерами на AHK.

PanSeek: Насколько я знаю, у тебя были проекты с которых ты зарабатывал. Сколько заработал со своей деятельности?
Fomikus: Проекты были, но большая часть из них жили не очень долго. Из самых долговечных - ловля на нуборп, из самых прибыльных - кладмен и автоучастие для лолза.
Заработок точный сказать невозможно, но цифра точно более 250 тысяч за +-3-4 года (Что в целом немного, но для школьника который по приколу тыкал по клаве было приятно получать на вкусняхи).

PanSeek: Какая самая дорогая трата? И рад ли ты ей сейчас?
Fomikus: Дорогих покупок у меня к сожалению нет, вероятно самое дорогое что я купил со скриптинга - комп ниже среднего 3 года назад,
видеокарта та всё еще служит верой и правдой, но восторга не вызывает. В основном тратил на еду, что в целом считаю ошибкой.

PanSeek: Над каким проектом сейчас работаешь? Конечно, если таковой имеется.
Fomikus: На данный момент работаю только по заказам, но есть куча идей которые хочу сделать и некоторые из них даже начинал, однако ни одну из них
я не доделал, а выкладывать огрызки (пусть и с готовой основной идеей) мне не хочется (Поэтому в целом нет тем с 2019).

PanSeek: Расскажи про неудачные заказы, если таковые имеются - было бы полезно для тех кто начинает разрабатывать на заказ.
Fomikus: Неудачных заказов не припомню, были вещи которые хотели заказать, но я сразу отвечал что такой возможности нет (Капча на намальск к примеру).
Не думаю вообще что неудачные заказы могут существовать у +- сформированного скриптера, разве что какие-либо обходы, телепорты и т. д.

PanSeek: Имеются еще увлечения помимо кодинга?
Fomikus: Компуктерные игры, в основном шутеры, в основном более простые (Без способностей и т.д.). Так-же тыкаю по кругам в osu!, в целом успешно (5 тыщ пп), но уже не гонюсь за топом, ну и простой просмотр фильмов/сериалов/аниме тоже занимает весомую часть свободного времени.

PanSeek: Устраивает ли тебя жизнь на данный момент? Если нет, то чего бы ты хотел изменить?
Fomikus: У меня есть где жить, что кушать и на чем писать луаки по 50 рублей, в целом всё далеко не так плохо как могло быть. Изменил бы своё отношение к учёбе, возможно хотел бы начать нормально развиваться в программировании (Выучить нормальный язык, фреймворки и т.д.).

PanSeek: Кем ты себя видишь в будущем и есть ли у тебя видение на жизнь в будущем?
Fomikus: С военным билетом, пишу луашки чтобы оплатить интернет и свет в студии на окраине Санкт-Петербурга.

PanSeek: Что бы ты хотел сказать напоследок?
Fomikus: Развивайтесь, полезно. Пересаживайтесь с луа, возможно с сампа, возможно с компьютерного кресла. Цените своё и чужое время, научитесь пользоваться поиском (Не только в гугле, но и в сообщениях ВК (Если имеете беседу в которой возможно поднимался данный вопрос) и на форумах.

PanSeek: До встречи.
Fomikus: Пока. Удачи.