Интервью с Cosmo

PanSeek

t.me/dailypanseek
Автор темы
Всефорумный модератор
899
1,744
Приветствую.
Пришло время взять интервью и на этот раз будет @Cosmo
Также это интервью, изначально задумывалось для сообщества BlastHack в ВК, но я решил - продублировать интервью и сюда.





PanSeek: Привет. Как тебя зовут, сколько лет, где проживаешь?
Cosmo: Всем кискам пис! Меня не зовут, я сам прихожу. Александр, отчество Сергеевич. Мне 19 лет и я живу в г. Кирове.
Живу один, девушки нет, учусь на автомеханика на 3 курсе.

PanSeek: Чем занимаешься сейчас в жизни помимо скриптинга и SA-MP'а?
Cosmo: Та ничем особо, времени мало на досуг, в основном с утра до вечера не дома, по будням учусь, на выходных люблю поспать да поиграть в CS.
А так если выдаётся свободное время, то трачу его на выполнение мелких заказов по Lua.

PanSeek: Но сейчас я о SA-MP'е. Когда начал играть в SA-MP и какой был твой первый проект?
Cosmo: Само начало знакомства с сампом я уже не помню, это было лет 6-7 назад.
Но первый проект свой помню отлично - это Absolute RP (в основном третий сервер), в то время он казался мне очень крутым (да и сейчас, с технической стороны, я точно так же считаю), там был хороший онлайн и своя атмосфера.
Играл с перерывами где то на пол года, и в начале 2019 перешёл на Arizona RP.

PanSeek: Из-за чего ты перешел на проект Arizona RP?
Cosmo: Тут сыграло 2 фактора:
1) Наскучил игровой мод, в том плане, что попробовал и добился всего чего хотел.
2) Активная в то время рекламная кампания от Arizona и "рассвет" ныне самых известных ютуберов "аризонщиков".

PanSeek: Да, реклама конечно у них мощная, по моему мнению. Многим известно, что ты был администратором на Arizona RP и насколько мне известно, то не один раз, как это произошло?
Cosmo: Да, трижды. Впервые я попал туда осенью 2019 по обзвону. Причиной тому простое любопытство. Хотелось увидеть как работает эта "машина" под капотом и само собой быть на голову выше обычных смертных (игроков).
И вот, буквально месяц назад (простояв всего так же один месяц с момента восстановления) меня сняли с админки по одной очень интересной причине - "Распространение ВПО". Обсуждать я это не особо хочу, дабы не портить ни с кем отношения, но могу сказать, что причина эта была буквально высосана из пальца.

PanSeek: Понял, но что не делается - то к лучшему, не расстраивайся, если это было важно для тебя. Как сейчас у тебя обстоят дела с Arizona RP?
Cosmo: Честно говоря - только рад этому, я уже давно перегорел к этой должности.
В данный момент я практически не захожу в самп, разве что только по своим делам или написать кому то заказ.

PanSeek: Хорошо. Как ты познакомился на BlastHack?
Cosmo: Спонтанно, просто серфил по Google в поисках прикольных модификаций и набрел на это детище FYP'a.
Поначалу не проявлял никакой активности на форуме и спустя год мне стала интересна тема Lua-скриптинга, я задавал вопросы в радел помощи по Lua и пытался что-то мастерить. Постил все что писал, бывало даже ради того что бы просто выложить это на форум в погоне за лайками.

PanSeek: Хах, в итоге коэффициент сейчас ~3 к 1. Что тебя заинтересовало в программировании?
Cosmo: Интересен сам процесс, я отношу программирования к творчеству, как написание картин или сочинение песен.
Греет мысль о том, что можно сделать что-то свое, уникальное, никак у других, и что будет нравится тебе самому.

PanSeek: Да, главное себе нравится - найдется тот, кому тоже понравится. Какой был твой первый язык программирования?
Cosmo: Первый и основной - Lua. По сей день я им активно пользуюсь, хочу стать настоящим гуру в этом направлении.

PanSeek: Понял. Какой был твой первый скрипт?
Cosmo: Поскольку в начале своего пути был админом в сампе, то и писал в этом направлении.
Первый скрипт был "Авто-опра" - скрипт, который я только спустя полтора года довел до идеала и ей по сей день активно пользуются на всех 17 серверах аризоны.

PanSeek: Классно. Как думаешь, почему твои разработки стали популярны?
Cosmo: Не знаю, наверное это надо спросить у тех кто их использует.
Но по моему мнению, всем просто нравится качество, которое люблю вкладывать в свои труды, а так же красивые и удобные интерфейсы взаимодействия.

PanSeek: Они действительно удобны и красивые. Сколько ты заработал с заказов скриптов и дизайна? Если не секрет.
Cosmo: Достаточно много относительно количеству поступавших заказов. Точная цифра пусть останется за занавесом коммерческой тайны.

PanSeek: Хорошо. Обманывали ли тебя на деньги во время заказа? Если да, то на какую сумму?
Cosmo: Нет, ни разу (тут я должен 3 раза плюнуть через плечо). Всегда работаю либо по предоплате, либо по принципу - сначала деньги потом товар.

PanSeek: Будет ли какой-нибудь платный продукт от тебя? Если не секрет, снова же.
Cosmo: Не планирую.

PanSeek: У тебя есть наставник? Если да, то кто?
Cosmo: Наставника нет и никогда не было, плыву по течению, делаю то что считаю нужным и полезным для себя.

PanSeek: Хорошо. Какие языки ты бы хотел еще затронуть в плане изучения?
Cosmo: Всегда мечтал попробовать себя в Game-Dev'е, а для этого как правило требуются не дюжина знаний из семейства языков C.
Поэтому, наверное, когда-будь я найду в себе силы и начну плотное изучение "языка богов".

PanSeek: Хах, отлично. Почему ты никогда не показывал свой голос/лицо?
Cosmo: Вообще я такой своеобразный социофоб, вроде и свободный на общение, но и просто так подойти на улице к прохожему и спросить время у меня кишка тонка.
Я часто общаюсь голосовыми со своими заказчиками, но стараюсь обходится при общении в конфе с большим количеством людей.
Лицо не светил потому что нет нормальных фоток, да и вообще, я очень редко фотографируюсь. Та и вообще я не особо люблю афишировать себя внешне.

PanSeek: Понял. Есть ли еще хобби, кроме программирования?
Cosmo: Наверное больше нет, ну разве что рисование интерфейсов в "фигме" и воплощение их в реальность.

PanSeek: Как ты видишь свою жизнь в дальнейшем?
Cosmo: Как я говорил выше - плыву по течению и живу сегодняшним днем.
Никогда не планировал что-то наперёд, ибо знаю, что все равно это не воплощу в реальность.
Общие цели конечно есть, по типу найти девушку и хорошую постоянную работу, но пока этот пусть останется только "на бумаге", надо доучиться и получить образование, а потом уже жизнью ворочать.

PanSeek: Хорошо. Ну и напоследок. Оставь свой совет по дизайну/скриптингу для новичков.
Cosmo: Совет таков: если душа к этому лежит вы сами поймете что и как, а если нет, то и пытаться не стоит, а лучше попробовать себя в чем то другом.




Telegram канал @Cosmo - t.me/c0sui
Всем спасибо за прочтение, оставляйте критику и отзывы!
P.S. С @MrCreepTon должно было быть следующим интервью, но т.к. оно вышло в ВК и автор не я, то на форум не дублировал.
 
Последнее редактирование:

LLIKOJIbHUK

Потрачен
1,139
570
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.

Cosmo

Известный
Друг
646
2,591
Сложно ли было изучать lua язык?🤔
Почему было? Я и по сей день открываю для себя что-то новое в нём. Сложно/не сложно - мнение субъективное, но у меня никогда не возникало проблем с его изучением, все в шаговой доступности
 
  • Нравится
Реакции: scroll.

MrCreepTon

وНеизвестный
Всефорумный модератор
2,125
4,706
Подача у Panseek явно круче, чем у Антона, интервью это все таки живое общение, возможность поддержать разговор, а не банальное отвечание на вопросы из txt.
 
  • Нравится
Реакции: Cosmo, scroll. и PanSeek