Помощь в программировании

.deserve

Участник
32
36
Ну я не учитель, чтобы тебя учить.
А также я не бывалый, чтобы тебе советы давать.

Но пару слов скажу от себя. Не принимай это как правильный и 100 процентный совет. Сначала проанализируй.

Сперва хочу сказать всю правду и не хочу ничего таить.
1) Если ты выучишь базовый синтаксис языка - это не значит, что ты его знаешь от А до Я.
Когда я говорю базовый, я имею в виду большой объем синтаксического сахара и фич языка. Разные языковые конструкции.
Если ты подумал только об if else - это не так.
Базовый синтаксис и конструкции языка - это например те же самые вариативные шаблоны из крестов, немного конструкций мета-программирования, чтобы хотя бы понимать довольно хорошо написанные сурсы. Там это часто применяется.
2) Синтаксис ниже базового, поверь, выучит любая обезьяна. Люди вокруг тебя не тупые, чтобы не запомнить такие простые и банальные вещи.
Если ты будешь думать, мол все они тупые, а ты вот такой крутой, если это знаешь, то нет. Это неверные рассуждения.
Они такие же как и ты.
3) Ты должен не возвышать себя в небеса, а учится. Не лениться.
Люди свою лень много чем оправдывают.
Как говорил Listener, в точности не помню, но он говорил, что-то вроде: "С каждой написанной функцией вы показываете средний палец всем отупевающим людям.".
4) Пойми, что Python все программирование не заканчивается. Тебе придется изучать другие дисциплины.
5) Определись с тем, что ты хочешь делать на Python.
6) Готовься к тому, что тебе придется изучать много областей сразу, ибо чтобы программировать, тебе нужно выбрать ЧТО программировать.
7) Не думай, что выучить язык и близкие дисциплины и стать профессионалом можно за год или два.
Для многих и 10 лет - это мало.
8) Учись пользоваться доп. источниками, поиском, а также учись выбирать нужную информацию.
9) Учись у книг, в крайнем случае по туториалам на ютубе.
Если ты хочешь знать все тонкости языка на котором работаешь - тебе придется читать литературу, ибо человек на ютубе, которые тебе записал туториал - это посредник.
Представь, что есть человек A и его друг B. A рассказал B свою историю. B запомнил только некоторые моменты из истории, т.к A ее не повторял. И B пошел рассказывать историю другим. После месяца, история дошла до Z. Вот, что дошло до Z: "A вчера ездил на море и увидел пришельцев на берегу.". А вот та история, которую изначально A рассказал B: "Я вчера хотел съездить на море, но там съемки сериала "Пришедшие" на берегу. В другой раз.".

Уловил суть?
Ты не узнаешь о тонкостях языка от туторов на ютубе с большой вероятностью.
Изучай все, может не от первых уст, но от вторых или третьих.
Используй ютуб, чтобы просто освежить память.
10) Учись читать.
Думаешь это легко?
Готов поспорить на все, что у тебя есть, что ты начнешь читать книгу по программированию от корки до корки. Это неправильно! Ты запомнишь только крохотный объем информации. Остальное - потеря твоего времени.
Учись выбирать информацию. Читай статьи о том, как лучше читать техническую литературу.
11) Запомни, плохих специалистов с курсов по программированию и так далее - ПОЛНО. Ты не один такой умный.
Тебе нужно становится профессионалом,что займет не год, не два, не десять, не 50 лет, не 100 лет. Ты должен всю жизнь учится, чтобы чуть-чуть приблизиться к уровню Гуру.

12) И наконец самое главное! Пиши код! Если ты не будешь писать код - ты никогда не станешь программистом. Копайся в сложных сурсах.
Если ты разберешь машину - ты с легкостью разберешь чайник.
Перейди наконец на линукс. Используй Gentoo. Учись устанавливать и конфигурировать дистрибутивы.
Учись отлаживать.
13 Доп.) В зависимости от того,что ты хочешь делать - тебе придется разбираться во внутреннем устройстве компьютера.
Если ты подумал о мат. плате и процессоре - ты прав. Но немного не верно. Тебе не придется знать слово "процессор", тебе придется знать устройство процессора. Работа с шинами, пзу и озу - говорят привет тебе.
И не думай, что чтобы стать программистом нужно выучить один язык.
Скажу больше, даже 10 не хватит.
Пойми - язык- это средство реализации.
Ты должен не знать как работает молоток, ты должен им пользоваться для ЧЕГО-ТО.
Как ты будешь программировать, если не знаешь ЧТО.
Криптография, Мат.Анализ, Вышмат передают тебе привет. Матрицы, кватернионы, тензорное исчисление - готовят для тебя висилицу.
Тебе нужно подружиться с ними)
Даже не так.
Тебе придется с ними подружиться.

14) Веб деву обучится любая обезьяна.
Изучай что-то круче. Если ты чувствуешь, что не понимаешь - не отчаивайся и изучай еще глубже.
Поверь, в квантовой физике, 50% людей делают вид, что что-то понимают. Но при этом, делают невероятные вещи.
 
Последнее редактирование:

egorka8

Участник
34
6
Если хочешь писать приложения под мобильные устройства Android/IOS - язык Dart + фреймворк Flutter.
Сам подумай, щас человек проводит кучу времени в смартфоне и это только набирает обороты, выбор за тобой :)
 

AnUbiSa

Известный
365
142
Я сам учу питон и скажу так, это очень простой язык, даже самому легко выучить , просто нужно желание и время.
 

NECTOR

Известный
33
13
Если ты уже выбрал Gaython, то можешь идти на степик и проходить этот курс. Когда я начинал прогать, то он мне зашел)
 

#Kai-

Известный
705
291
Всем привет . Хочу спросить вас о помощь в программировании.
Я хочу в дальнейшем итди на программирования и хочу хоть чему то научиться в данный момент . В школе у нас информатика проходит словно ... Впрочем нечего нового там не узнаешь .
Язык я планирую выбрать пейтон . Как вы на это смотрите ?
Как его начитать учить ? Какие есть курсы бесплатные ?
Каким способом его легче учить ?
Хочу чтоб вы хоть как то помогли начать изучение данной системы. Я понимаю что это все может быть сложно так что жду ваши советы .
Тут половина форума, а то и больше только на Lua пишут, еще советы раздают)))

Причем тут информатика в школе и программирование?

Лично если бы у меня была возможность отмотать время назад и сказать себе - "хуйланище, учи С++ и не еби мозги", я был бы счастлив сейчас xD
Я сам учу питон и скажу так, это очень простой язык, даже самому легко выучить , просто нужно желание и время.
как и абсолютно любой язык...
Трудно учить язык программирования? Выучи блять какой-нибудь китайский и скажи что ЯП трудно учить xD
 

shrug228

Активный
212
75
Теме сто лет, но почему бы не залететь?) Учите Dart, у нас есть:
  • ООП в привычном для большинства понимании (т.е. не структуры как в Golang/Rust, а именно классы, в т.ч. абстрактные);
  • Flutter (фреймворк для разработки кроссплатформенных приложений, изначально заточен под мобильный софт, но сейчас спокойно работает на window/macos/linux), который уже сам по себе является чуть ли не основным аргументом за Dart;
  • возможность произвести hot-restart/hot-reload кода (т.е. изменил некоторое количество кода в приложении, нажал кнопочку и вуаля, без полной перекомпиляции проекта изменения приняты) и не только;
  • замечательный пакетный менеджер pub из коробки (привет, cargo).
Помимо этого Flutter является хорошей площадкой для создания 2D игр, например, с помощью Flame. Он не очень хорошо документирован, но разобраться вполне реально.

Причем тут информатика в школе и программирование?
В школьной программе вроде как есть python/pascal (зависит от школы, где-то вообще КуМир, как я понимаю).
 
Последнее редактирование: