лУа или луА? На какой слог ударение?

Как вы читаете слово название языка Lua?

  • не понял вопрос

    Голосов: 1 6.3%
  • лУа - ударение на первый слог

    Голосов: 4 25.0%
  • луА - ударение на второй слог

    Голосов: 11 68.8%

  • Всего проголосовало
    16

d3x.m4nt1s

Потрачен
Автор темы
48
59
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Интуитивно кажется что "луА", а вот в видосах на ютабчике все говорят "лУа" почему-то.
 

atizoff

приобретаю кашель за деньги
Проверенный
1,295
1,178
долбаёбы потому что, они вообще говорят льюуа
 

asdzxcjqwe

¯\_(ツ)_/¯
Друг
621
704
правильного варианта нет, это не словарное слово, поэтому обычно произносят это так, как произносит большинство
как я заметил, почти 100% англоговорящих произносит это как LOO-uh (лу́а), никогда не слышал, чтобы они произносили это по-другому
среди русскоговорящих же это может варьироваться, специалисты (+ те, что выступают на конференциях) обычно произносят это как лу́а, а остальные люди с улицы 50 на 50: лу́а или луа́.
на самом деле не важно как ты это произносишь, никому слух резать не будет (возможно), тем более ты разговариваешь на русском, а не английском

вывод, если лень читать: лу́а 75%, луа́ 25% русскоговорящих говорят
 
  • Нравится
Реакции: deddosouru

MAHEKEH

Известный
1,989
494
это как СТО и С-Т-О
Для меня всегда было СТО как 100 когда другие произносили С-Т-О или С.Т.О :don-t_mention:
 

T1cKz

Известный
596
246
Вообще все, вроде как, говорят лУа, но и луА ошибкой не будет.
Тут скорее дело каждого, как кому удобно.
Я порой произношу то лУа. то луА
 

Double Tap Inside

Известный
Проверенный
1,898
1,253
Ударение идёт на первый слог, обычно. LOO-ah. Возьми любое английское слово и ты выкупишь тему, что везде тупо ударение на первый слог и не ебет. Конечно есть исключения.
Так что "правИльнее" будет лУа. Но всем же похеру, говнокод лучше не станет, скрипт не перестанет крашить от того, как ты его называешь.
Python (язык програмирования) в английском это звучит как Пайтон. Но мы все говорим Питон, потому шо какого хуйя я должен говорить Пайтон, если есть нормальное наше слово Питон, я че ебнутый))) Давайте тогда и будем говорить не Майкрософт Виндоуз, а Майкасоф Уиндоз (Произношение тяжело передать текстом ХДДДДД)
И ебала вроде того. Так что...поебать. Или Иисус Христос, на инглише звучит как Джисус Крайст.
азинио777