луа скриптинг как хобби..?

nelit.dev

Участник
Автор темы
45
20
Версия MoonLoader
Другое
хочу сделать написание луа скриптов своим хобби.

я питон бэкэнд веб девелопер, помимо этого присутствуют навыки системного и сетевого администрирования.

вопрос заключается в том, чем компилировать луа так, чтобы условно из него не взяли доступы к серверу (бд и так далее) ну и в общем скрыть код от чужих глаз?

может у кого-то можно купить мощный протектор?
 

Fott

Простреленный
3,435
2,280
Я запрещаю вам делать запросы к базе с клиента. Используй для этого серверную часть, на которую ссылается луашник.

Например: клиент на луа обращается к серверу и сервер уже в свою очередь работает с базой.

можешь написать сервер на том же луа, если ты мазохист или тебе нехуй делать
 
  • Нравится
Реакции: qdIbp и nelit.dev

nelit.dev

Участник
Автор темы
45
20
Я запрещаю вам делать запросы к базе с клиента. Используй для этого серверную часть, на которую ссылается луашник.

Например: клиент на луа обращается к серверу и сервер уже в свою очередь работает с базой.

можешь написать сервер на том же луа, если ты мазохист или тебе нехуй делать
условно сервер может быть написан на каком-то Джанго или фастапи и обрабатывать эндпоинты, с луа я кидаю хттп запросы на сервер и получаю ответ в джсоне? луа способна на отправку запросов на сервер? как дела обстоят с ассинхронностью в луа?
 

Fott

Простреленный
3,435
2,280
с луа я кидаю хттп запросы на сервер и получаю ответ в джсоне
В любом формате
луа способна на отправку запросов на сервер
Да
как дела обстоят с ассинхронностью в луа?
Ну своего рода псевдоасинхронность присутствует.
В любом случае я бы не советовал переходить на луа с того же питона
 
  • Нравится
Реакции: nelit.dev

Fott

Простреленный
3,435
2,280
  • Нравится
Реакции: nelit.dev

nelit.dev

Участник
Автор темы
45
20
В луа нет нативной асинхронности, нужно использовать корутины https://www.lua.org/pil/9.1.html или ещё чёт, может библиотеки какие-то написали
и ещё вопрос есть. как уникально различать пользователей? считаю, что по мак адресу сетевого интерфейса. либо по хвиду. может есть способы лучше?
 

Fott

Простреленный
3,435
2,280
и ещё вопрос есть. как уникально различать пользователей? считаю, что по мак адресу сетевого интерфейса. либо по хвиду. может есть способы лучше?
Ты можешь сделать регистрацию и использовать аккаунт для идентификации, можешь использовать серийник, можешь выдавать ключ, можешь придумать ещё чет, а можешь комбинировать их между собой.
 

nelit.dev

Участник
Автор темы
45
20
Ты можешь сделать регистрацию и использовать аккаунт для идентификации, можешь использовать серийник, можешь выдавать ключ, можешь придумать ещё чет, а можешь комбинировать их между собой.
что на счёт протекта скрипта? так, чтобы не открыли