Вопросы по Lua скриптингу

Общая тема для вопросов по разработке скриптов на языке программирования Lua, в частности под MoonLoader.
  • Задавая вопрос, убедитесь, что его нет в списке частых вопросов и что на него ещё не отвечали (воспользуйтесь поиском).
  • Поищите ответ в теме посвященной разработке Lua скриптов в MoonLoader
  • Отвечая, убедитесь, что ваш ответ корректен.
  • Старайтесь как можно точнее выразить мысль, а если проблема связана с кодом, то обязательно прикрепите его к сообщению, используя блок [code=lua]здесь мог бы быть ваш код[/code].
  • Если вопрос связан с MoonLoader-ом первым делом желательно поискать решение на wiki.

Частые вопросы

Как научиться писать скрипты? С чего начать?
Информация - Гайд - Всё о Lua скриптинге для MoonLoader(https://blast.hk/threads/22707/)
Как вывести текст на русском? Вместо русского текста у меня какие-то каракули.
Изменить кодировку файла скрипта на Windows-1251. В Atom: комбинация клавиш Ctrl+Shift+U, в Notepad++: меню Кодировки -> Кодировки -> Кириллица -> Windows-1251.
Как получить транспорт, в котором сидит игрок?
Lua:
local veh = storeCarCharIsInNoSave(PLAYER_PED)
Как получить свой id или id другого игрока?
Lua:
local _, id = sampGetPlayerIdByCharHandle(PLAYER_PED) -- получить свой ид
local _, id = sampGetPlayerIdByCharHandle(ped) -- получить ид другого игрока. ped - это хендл персонажа
Как проверить, что строка содержит какой-то текст?
Lua:
if string.find(str, 'текст', 1, true) then
-- строка str содержит "текст"
end
Как эмулировать нажатие игровой клавиши?
Lua:
local game_keys = require 'game.keys' -- где-нибудь в начале скрипта вне функции main

setGameKeyState(game_keys.player.FIREWEAPON, -1) -- будет сэмулировано нажатие клавиши атаки
Все иды клавиш находятся в файле moonloader/lib/game/keys.lua.
Подробнее о функции setGameKeyState здесь: lua - setgamekeystate | BlastHack — DEV_WIKI(https://www.blast.hk/wiki/lua:setgamekeystate)
Как получить id другого игрока, в которого целюсь я?
Lua:
local valid, ped = getCharPlayerIsTargeting(PLAYER_HANDLE) -- получить хендл персонажа, в которого целится игрок
if valid and doesCharExist(ped) then -- если цель есть и персонаж существует
  local result, id = sampGetPlayerIdByCharHandle(ped) -- получить samp-ид игрока по хендлу персонажа
  if result then -- проверить, прошло ли получение ида успешно
    -- здесь любые действия с полученным идом игрока
  end
end
Как зарегистрировать команду чата SAMP?
Lua:
-- До бесконечного цикла/задержки
sampRegisterChatCommand("mycommand", function (param)
     -- param будет содержать весь текст введенный после команды, чтобы разделить его на аргументы используйте string.match()
    sampAddChatMessage("MyCMD", -1)
end)
Крашит игру при вызове sampSendChat. Как это исправить?
Это происходит из-за бага в SAMPFUNCS, когда производится попытка отправки пакета определенными функциями изнутри события исходящих RPC и пакетов. Исправления для этого бага нет, но есть способ не провоцировать его. Вызов sampSendChat изнутри обработчика исходящих RPC/пакетов нужно обернуть в скриптовый поток с нулевой задержкой:
Lua:
function onSendRpc(id)
  -- крашит:
  -- sampSendChat('Send RPC: ' .. id)

  -- норм:
  lua_thread.create(function()
    wait(0)
    sampSendChat('Send RPC: ' .. id)
  end)
end
 
Последнее редактирование:

Musaigen

abobusnik
Проверенный
1,582
1,301
Немного разъясню на аризоне на контрабанде, допустим цевьё и наркотики, каждый раз меняют строки, можно ли не по номеру строки, а по названию?...
проходишься циклом for по кол-ву строк в диалоге, сравниваешь текст, отправляешь response, как делать? - сам думай.
 
  • Нравится
Реакции: Fabregoo

D3AMWYT

Участник
72
12
Парни в чем может быть проблема загрузил скрипт все работает но когда поиграешь мин 15-30 и через /q выходишь то игра зависает а потом выдает ошибку и закрывается.
Когда зайдешь и через пару мин выходишь через /q то норм, как по мне то похоже на то что много данных кэшируется и и игра просто повисает при их закрытии.
есть какие-то способы решения?
 

Rezistence

Участник
67
1
Lua:
local text_pred = imgui.ImBuffer(24)
local popupInput = imgui.ImBuffer(128)
local number_pred = imgui.ImInt(1)
local comboBand = imgui.ImInt(16)


            if imgui.BeginPopupModal('Выдача предов') then
        imgui.PushItemWidth(250)
                local band_list = {'Grove', 'Vagos', 'Ballas', 'Rifa'}
                local selected_lag = imgui.ImInt(0)
                if imgui.Combo("##band", comboBand, band_list) then

                end

                imgui.SameLine()

                imgui.PushItemWidth(250)

            if imgui.InputText("", text_pred) then

                end

                imgui.SameLine()
                imgui.PushItemWidth(150)
              imgui.InputInt("1", number_pred)

            if imgui.Button('Отправить', imBool3) then -- При нажатии на кнопку
                    sampSendChat("/a "..comboBand.v.. " " ..text_pred.v.." "..number_pred.v)
            end

Как вывести в sampSendChat выбранную банду из comboBox?
 

Dmitriy Makarov

25.05.2021
Проверенный
2,478
1,113
Парни в чем может быть проблема загрузил скрипт все работает но когда поиграешь мин 15-30 и через /q выходишь то игра зависает а потом выдает ошибку и закрывается.
Когда зайдешь и через пару мин выходишь через /q то норм, как по мне то похоже на то что много данных кэшируется и и игра просто повисает при их закрытии.
есть какие-то способы решения?
ну если код маленький, то кинь сюда, кто знает - поможет.
если ты уверен что это началось после того как ты в скрипте что-то добавил, то кинь этот отрывок сюда
 

|DEVIL|

Известный
359
272
Всем приветик, не подскажите как можно сделать так чтобы скрипт заходил на ссылку с RAW текстом, далее копировал этот текст и куда нибудь вставлял?
 

Yung Hefner

Участник
55
2
Lua:
require "lib.moonloader"
local sampev = require 'lib.samp.events'
local vkeys
local dissync = false
local vkeys = require 'lib.vkeys'

function main()
    if not isSampfuncsLoaded() or not isSampLoaded() then return end
    while not isSampAvailable() do wait(100) end
    sampAddChatMessage("{00FFFF}[FastCatcher] {FFFFFF}Загружен! Автор:{00FFFF} yungbladee ", -1)
    while true do
        wait(0)
    ends
end

function sampev.onServerMessage(clr, msg)
    if msg:find("%[%№(%d+)%] %| ") then
        local hid = msg:match("%[%№(%d+)%] %| ")
        sampProcessChatInput("/hmm "..hid)
        sampAddChatMessage("{00FFFF}[FastCatcher] {FFFFFF}Поiхали так сказать. {FFFF00}ID{FFFFFF} слетевшего дома: {00FFFF}"..hid, -1)
        lua_thread.create(function()
            if isCharInAnyCar(playerPed) then -- Проверка на нахождение в каре
            wait(50)
            sampSendChat("/exit")
            wait(1500)
            sampProcessChatInput("/gtpm")
            wait(2600)
            dissync = true
            wait(3000)
            dissync = false
            sampAddChatMessage('{00FFFF}End', -1)
            wait(10)
            setVirtualKeyDown(0x6D, true)
            wait(0)
            setVirtualKeyDown(0x6D, false)
            end
        end)
    end
end

            
function sampev.onSendVehicleSync()
    if dissync then return false end
end


Хочу вставить ещё реакцию на бизнес, но не получается

[RIELT]: 31 | Marina Burger [№31] |
Сверху пример сообщения!
 

Double Tap Inside

Известный
Проверенный
1,897
1,250
Парни в чем может быть проблема загрузил скрипт все работает но когда поиграешь мин 15-30 и через /q выходишь то игра зависает а потом выдает ошибку и закрывается.
Когда зайдешь и через пару мин выходишь через /q то норм, как по мне то похоже на то что много данных кэшируется и и игра просто повисает при их закрытии.
есть какие-то способы решения?
если это один из моих скриптов (panic man, captcha man, drp mr.robot, bigpig), и у тебя установлен голосовой чат дрп. то это я виноват =) ну или тело которое так сделало .asi голосового чата. Ну или показуй код шо у тебя там за скрипт
 

D3AMWYT

Участник
72
12
если это один из моих скриптов (panic man, captcha man, drp mr.robot, bigpig), и у тебя установлен голосовой чат дрп. то это я виноват =) ну или тело которое так сделало .asi голосового чата. Ну или показуй код шо у тебя там за скрипт
Используется свой скрипт и Truck Hud SRP
 

Вложения

  • Lalka.lua
    2.6 KB · Просмотры: 9

Double Tap Inside

Известный
Проверенный
1,897
1,250
Используется свой скрипт и Truck Hud SRP
Ничего не увидел такого.
А в памяти не разбираюсь.
Снимок6.PNG



(Помню на некоторых компах gta всега завершалась(/q) с крашем без зависаний, я так и не догнал в чем прикол, как же это бесило.)
 

D3AMWYT

Участник
72
12
Ничего не увидел такого.
А в памяти не разбираюсь.
Посмотреть вложение 45169



(Помню на некоторых компах gta всега завершалась(/q) с крашем без зависаний, я так и не догнал в чем прикол, как же это бесило.)
А точно еще у меня при вкл компа игра запускается с второго раза "первый раз нажимаю открывается окно и закрывается, второй раз уже запускается, а в диспетчере висит 2 гта, одна работает, а вторая на минимуме расходует память около 2к кб"
 

factor_cheater

Участник
62
2
А точно еще у меня при вкл компа игра запускается с второго раза "первый раз нажимаю открывается окно и закрывается, второй раз уже запускается, а в диспетчере висит 2 гта, одна работает, а вторая на минимуме расходует память около 2к кб"
у меня такая же хуйня
 

Double Tap Inside

Известный
Проверенный
1,897
1,250
А точно еще у меня при вкл компа игра запускается с второго раза "первый раз нажимаю открывается окно и закрывается, второй раз уже запускается, а в диспетчере висит 2 гта, одна работает, а вторая на минимуме расходует память около 2к кб"
у меня такая же хуйня
Загуглите хуйню rundll32.exe как отключить. Видос видел в ютубе, он популярный. Да и статей по этой хуйне много - должно помочь.
( также какой то умник сказал мне direct x9 поставить, хз, может быть он был прав )
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: D3AMWYT