OpenSource LuaJIT ImGUI Editor [mimgui]

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Автор темы
Друг
1,789
2,130
LuaJIT ImGUI Editor 0.0.1-Alpha by Pakulichev
Функциональный редактор ImGUI-интерфейсов под mimgui

fds.png

ЧТО ТАКОЕ IMGUI EDITOR И ДЛЯ ЧЕГО ОН НУЖЕН
ImGUI Editor представляет из себя портативное программное обеспечение для Windows, не требующее предварительной установки. При помощи данного ПО можно создавать ImGUI интерфейсы различного уровня сложности, все зависит от уровня вашей креативности и количества времени, которым вы располагаете. ПО также может быть использовано в качестве дизайнерского инструмента, чтобы быстро можно было прикинуть цвета и расположение тех или иных элементов на экране. Как можно догадаться по названию топика, присутствует функция экспорта созданного интерфейса в Lua-формате для дальнейшего использования в своих проектах. ImGUI Editor на данный момент времени позволяет создавать до 100 элементов интерфейса, каждый из которых может обладать уникальными настройками: цвета, текст, расположение, размер и тому подобное. Никакого кодинга, только лишь GUI.

КАК УСТАНОВИТЬ И КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ
Как уже было сказано выше, установка не требуется. Нужно лишь скачать архив, прикрепленный во вложениях, и запустить исполняемый файл. Что касается использования, интерфейс должен быть интуитивно понятным. Сначала во вкладке "File" нужно создать проект, настроить его как удобно, а в конце нажать на "File" => "Export" для экспорта результата в Lua.

ПОЧЕМУ ТАКОЕ МАЛЕНЬКОЕ КОЛИЧЕСТВО ДОСТУПНЫХ НАСТРОЕК И ЭЛЕМЕНТОВ
Потому что программное обеспечение только тестируется, это вовсе первая версия. В ходе обновлений будут добавляться как новые элементы интерфейсов, так и настройки для каждого из элементов. Все это упирается лишь в то количество времени, которое у меня есть, а также в знания C/C++ языков, на которых я решил писать этот продукт.

БУДЕТ ЛИ ДОСТУПНЫ ИСХОДНИКИ IMGUI EDITOR
Я думаю над тем хочу ли я показывать свой "замечательный" код публике или же всё-таки нет. Посмотрим - увидим.
P.S. Все-таки решил выложить, ваше внимание.

МОЖНО ЛИ ПЕРЕМЕЩАТЬ И ИЗМЕНЯТЬ РАЗМЕРЫ ВИЗУАЛЬНО
Перетаскивать объекты по окну можно визуально при помощи правой кнопки мыши. Сначала объект выделяется при помощи ЛКМ, чтобы информация о нем отображалась в панели с настройками, а потом, зажав правую кнопку мыши и удерживая курсор на объекте, его можно таскать по всему окну. Для остановки просто нужно отпустить ПКМ и все - готово. Насчет визуального изменения размеров - пока нет, нельзя. Только при помощи поле для ввода в настройках. Размер шрифта, к сожалению, пока тоже менять нельзя.

По всем вопросам и предложениям отписывайте в теме, постараюсь по возможности ответить на все.
 

Вложения

  • ImEditor.zip
    431 KB · Просмотры: 915

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Автор темы
Друг
1,789
2,130
Посмотреть вложение 69144
Мне кажется чуть не влезает в мой экран(1366х768)
Окно программы можно немного уменьшить, тогда должно влезть. Интерфейс автоматически растягивается и сужается в зависимости от размера. Единственное, возможны проблемы непосредственно с редактируемым окном, ибо его размер и положение пока что поменять нельзя.
 

clrn1w

Известный
317
146
Окно программы можно немного уменьшить, тогда должно влезть. Интерфейс автоматически растягивается и сужается в зависимости от размера. Единственное, возможны проблемы непосредственно с редактируемым окном, ибо его размер и положение пока что поменять нельзя.
Да, с самим имгуи окошком все печально. При уменьшении масштаба окна программы имгуи окно закрывает интерфейс :(
 

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Автор темы
Друг
1,789
2,130
Учитывая, что ImGUI Editor за первый час после публикации успел залететь в темы месяца, решил все-таки опубликовать исходный код проекта. Но перед этим небольшой дисклеймер. Дружить с Си-языками я не дружу и знать о них многого не знаю, поэтому если вы давно пишете на подобных языках и куда опытнее меня, прошу не кидаться тапками, а предложить свои варианты исправления тех недочетов, которые вы обнаружите, потому что только так можно сделать проект лучше, а мои познания куда шире. А если ваши нервы не такие сильные, прошу вообще в код не заглядывать, дабы не словить инсульт.
 

MCastle

Известный
3
0
Огромная благодарность мисье Павел, только вчера начал возиться с имгуи в целом.
 

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Автор темы
Друг
1,789
2,130
Кстати говоря, отписывайте свои предложения по элементам, которые стоило бы добавить в ближайшее время. Сейчас доступны только обычный текст, плоская кнопка, флажок и поле для ввода. В целом, необязательно чтобы это был стандартный элемент ImGUI, кастомные также возможны.
 

MCastle

Известный
3
0
Вообще, неплохо было бы редактирование с прикреплением к сетке, чтобы на глаз не двигать элементы.
 

Rei

Известный
Друг
1,589
1,614
Огромная благодарность мисье Павел, только вчера начал возиться с имгуи в целом.
на данный момент эта приблуда вообще никак не может помочь в создании имгуишек

Кстати говоря, отписывайте свои предложения по элементам, которые стоило бы добавить в ближайшее время. Сейчас доступны только обычный текст, плоская кнопка, флажок и поле для ввода. В целом, необязательно чтобы это был стандартный элемент ImGUI, кастомные также возможны.
замути возможность создавать несколько элементов сразу из массива, новичкам тяжко очень с этим
 

CaJlaT

Овощ
Модератор
2,806
2,602
Кстати говоря, отписывайте свои предложения по элементам, которые стоило бы добавить в ближайшее время. Сейчас доступны только обычный текст, плоская кнопка, флажок и поле для ввода. В целом, необязательно чтобы это был стандартный элемент ImGUI, кастомные также возможны.
Добавь чайлды, комбобоксы, таблицы, слайдеры, колоредиты, хоткеи(из аддона), и по возможности меню-бар