Можно ли пользоваться ноутбуком без кулера, но с подставкой?

Hensty

Новичок
Автор темы
17
1
Крч, на моем ноутбуке сломался кулер и новый будет ехать долго, а с телефона интернет серфить не удобно вообще, но есть подставка, которой я пользовался до поломки, можно ли на ней просто серфить интернет? Я выставил режим энерго сбережения и проц работает на частоте 1мгц.
IMG_20230726_180909.jpg
 

AntonNeath

Известный
247
108
Пользоваться то можно будет, но надо смотреть температуры, ибо воздух из подставки будет идти куда угодно, но на радиатор почти ничего не попадет. Если температуры до 85 то впринципе можно без нагрузки, но лучше вообще на 80 опираться. И никакой нагрузки.
 

дмитрий куст

Участник
78
27
думаю реально, но 2 вкладки в браузере мегаупрощенном - это край. еще надо смотреть на тдп проца в целом и на охлад пассивный
 

Hensty

Новичок
Автор темы
17
1
Пользоваться то можно будет, но надо смотреть температуры, ибо воздух из подставки будет идти куда угодно, но на радиатор почти ничего не попадет. Если температуры до 85 то впринципе можно без нагрузки, но лучше вообще на 80 опираться. И никакой нагрузки.
Я без нижнего корпуса буду серфить инет
 

AntonNeath

Известный
247
108
Я без нижнего корпуса буду серфить инет
В данном случае это не сильно влияет, так как вертушки ноутбуков спроектированы таким образом, что бы быстро всасывать воздух и выдувать его перпендикулярно оси захвата, т.е. условно говоря воздух идет по вертикали, а затем по горизонтали, и никак иначе, получается ровный поток. В случае подставки воздух будет идти вертикально, а по горизонтали уходить за счет давления, а это завихрения, застои и снижение эффективности.

Да и советую аккуратно ставить ноутбук без днища, не сорви SMD и убедись в отсутствии контакта платы ноута с подставкой.
 

Hensty

Новичок
Автор темы
17
1
В данном случае это не сильно влияет, так как вертушки ноутбуков спроектированы таким образом, что бы быстро всасывать воздух и выдувать его перпендикулярно оси захвата, т.е. условно говоря воздух идет по вертикали, а затем по горизонтали, и никак иначе, получается ровный поток. В случае подставки воздух будет идти вертикально, а по горизонтали уходить за счет давления, а это завихрения, застои и снижение эффективности.

Да и советую аккуратно ставить ноутбук без днища, не сорви SMD и убедись в отсутствии контакта платы ноута с подставкой.
Всм, какой контакт подставки с платой?
 

puredrug

Участник
37
29
не ссы, не сгорит, только не грузи его сильно
и проц тротллить будет, в остальном недолго можно и без кулера посидекть, но опять же, не нагружай его
 

Hensty

Новичок
Автор темы
17
1
2023-07-26_18-42-04.png
Щас 10 вкладок открыл в яндексе поднялся до 29 и 29 градусов, а в среднем 27 и 27 градус проца, крч 25-29 температура , в среднем 25-27