Какую среду разработки выбрать python?

0x18d036

Известный
Автор темы
410
111
Раньше запускал все через консоль вручную. Потом начал использовать связку с ConEmu и Sublime Text 3, все устраивало, но раздражало что нельзя просто запустить написанный код без особых усилий и написания строк в командную строку. После чего начал пользоваться Visual Studio Code, все устраивало, но столкнулся с проблемой что нет возможности все мои бибилиотеки (pip list, может они не библиотеки называются, просто я их так называю) используются и в других моих скриптах, т.к python установлен с официального сайта установщиком на сам компьютер, и иногда были конфликты с этим. Позже узнал про PyCharm, вроде все что нужно есть и использует отдельное место для установки всех модулей, хотелось бы аналоги или что-то попроще для системы
 

CloudCode

Известный
734
207
Раньше запускал все через консоль вручную. Потом начал использовать связку с ConEmu и Sublime Text 3, все устраивало, но раздражало что нельзя просто запустить написанный код без особых усилий и написания строк в командную строку. После чего начал пользоваться Visual Studio Code, все устраивало, но столкнулся с проблемой что нет возможности все мои бибилиотеки (pip list, может они не библиотеки называются, просто я их так называю) используются и в других моих скриптах, т.к python установлен с официального сайта установщиком на сам компьютер, и иногда были конфликты с этим. Позже узнал про PyCharm, вроде все что нужно есть и использует отдельное место для установки всех модулей, хотелось бы аналоги или что-то попроще для системы
Точно не знаю поддерживает ли это питон, ну можешь попробовать Atom
 

0x18d036

Известный
Автор темы
410
111
Точно не знаю поддерживает ли это питон, ну можешь попробовать Atom
Ты говоришь за то что можно собрать отдельно язык программирования, библиотеки все в одной "среде" как в PyCharm?
 

0x18d036

Известный
Автор темы
410
111
Он вполне имеет эту возможность в виде вкладки terminal. Перед pip list нужно поставить слово python (python pip list) и тогда все будет работать
Там можно указать путь к python, но мне тогда придется заново устанавливать в другой каталог его что-бы мои pip list были независимыми друг от друга
 

TastyBread123

Известный
609
288
Там можно указать путь к python, но мне тогда придется заново устанавливать в другой каталог его что-бы мои pip list были независимыми друг от друга
Для этого придумали окружение :/

 

0x18d036

Известный
Автор темы
410
111
Кто шарит в Visual Studio можно установить Python, и он будет точно так же рабоать как в PyCharm, своя среда разработки, отдельно для каждого проекта, или считается писать в студии Python скрипты не практично? Просто я вообще не видел таких людей которые пользовались ней именно для Python
 

TastyBread123

Известный
609
288

TastyBread123

Известный
609
288
Не Code, студия обычная, туда же вроде как-то можно было Python установить? Просто сейчас нету у меня её
По моему мнению, студия создана больше для компилируемых языков, а для интерпретируемых - код
 
  • Нравится
Реакции: 0x18d036 и stach

Mamashin

Известный
974
528
В году так 2020, 2021, так же использовал Sublime Text + ConEmu
После опробовал PyCharm - лично мне не зашло, но можно рассматривать как валидный IDE для Python.

В данный момент использую VS Code буквально во всём - Python, JavaScript, PHP, HTML+CSS.
Лично у меня нету каких либо проблем при эксплуатации Python и непосредственно написания и отладки кода через VSC.
По сути в данный момент было бы валидно и актуально использовать VSCode, если конечно, возможно решить твою проблему.
Так же, все сейчас активно используют PyCharm, чем именно он тебя не устроил? Весьма требователен? Ну этому есть объяснение на долю полноценного IDE.
Выше советовали Atom, помнится в 2021 я пытался использовать его для работы с Python, при открытии больших проектов появлялась проблема с пустого места сулящая ошибку на счёт табуляции и отступов кода(Код был написан в Sublime Text.)
Можешь рассмотреть этот вариант, еще лет 5 назад советовали для написания кода на языке Lua как альтернатива двойному стандарту - Notepad ++

Не Code, студия обычная, туда же вроде как-то можно было Python установить? Просто сейчас нету у меня её
В Visual Studio* - можно установить поддержку Python.
Но лично я придерживаюсь мнения человека чуть выше, в моем случаи я использую Visual Studio* - исключительно для написания C/C++/C#

Для всего остального я использую Visual Studio Code*
И считаю это нормальным, VSCode - больше фристайл редактор, там есть полноценный раздел открытых расширений, от банальных тем оформления до полноценной поддержки определённого языка программирования, а так же присутствуют дополнительные плюшки по типу CodeSnap, Local Server и прочее.

Visual Studio* - значительно больше занимает места даже в максимально стоковом состоянии
Visual Studio Code* - весит от силы 1-2гб после установки.
Всё это объясняет истинное предназначение данных утилит, ну и еще тот факт, почему юные гении и маленькие разработчики ставят на аватарку логотип Visual Studio.
 
Последнее редактирование: