Стоит ли учить lua?

TWONIGHT

Новичок
Автор темы
1
0
Версия MoonLoader
.027.0-preview
Ранее не имел дело с программированием, поэтому lua для меня это первый мой язык для изучения. Подтолкнул интерес к созданию своих скриптов в сампе. Скажите насколько популярен он, и поможет ли знание этого языка в дальнейшем изучить тот же python? Будет ли плюсом знание этого языка, если собираюсь поступить на IT?
 

Rice.

Известный
Модератор
1,695
1,462
Если это твой первый язык программирования, то его можно изучить, чтобы понять основы. В луа очень легкий синтаксис, который похож на python.
А в будущем советую смотреть в сторону братьев C++ и C#.
 

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,134
Эх было бы классно если бы скриптеры и программисты мутили хороший антибан для игрушек
ну например для Samp и т.д .
А читы они и в африке читы давно были и будут пока обходы для читов кто то делает.
Антибана как небыло так и не будет я думаю.
В большинстве случаев это просто технически невозможно. Даже если мы говорим про SA:MP, то обойти блокировку, выданную через RCON, то есть непосредственно инструментами SA:MP, по "железу", в принципе возможно, но если мы говорим про блокировку внутри игрового мода, то есть по сути блокировку аккаунта с определенным никнеймом, то снять такую блокировку вряд ли будет возможно. Конечно можно поискать дыры в моде, но обычно там просто негде развернуться - дальше авторизации игровой мод тебя не пустит. Практически единственным вариантом остается надежда на плохую защиту диалога авторизации или отсутствие проверок на авторизацию в командах, но, говоря о крупных проектах, там с этим скорее всего всё нормально.
 
  • Нравится
Реакции: 01010110 01100001 0110010

Liquit

Активный
277
91
Ксго, Гаррис мод, роблокс, мобильные игры.

Хочешь стать успешным, крутым профессиональным программистом, то тебе Питон(супер тонкий рофл). Ну а так, луа для начала пойдет, поймешь че как устроена, а потом в бой(плюсы, джаваскрипт(почти не отличается от луа), джава)
Жопаскрипт круче!! (Говорю как жопаскриптер)
Луа для начала на самом деле хорош простотой, никаких сложных структур, минимально из ооп, как питон и жабаскрипт - не типизирован, что для изучения может быть полегче, хотя иногда можно столкнуться с неприятными ошибками
Кроме того, имеет сходства с тем же питоном и жабаскриптом, но у тех уже есть штуки покруче, так сказать апнутый луа, и по синтаксиксу не сильно отличаются
Зная один язык программирования, не составит труда выучить другой, зная основы алгоритмизации, просто пролистав книгу по языку, с большего можно его уже выучить наполовину
 

ee_e_e

Новичок
10
1
Ксго, Гаррис мод, роблокс, мобильные игры.

Хочешь стать успешным, крутым профессиональным программистом, то тебе Питон(супер тонкий рофл). Ну а так, луа для начала пойдет, поймешь че как устроена, а потом в бой(плюсы, джаваскрипт(почти не отличается от луа), джава)
лично видел скрипты для мобильной игры «помойка 2» написанные на lua для GameGuardian 😇