Стоит ли учить lua?

TWONIGHT

Новичок
Автор темы
1
0
Версия MoonLoader
.027.0-preview
Ранее не имел дело с программированием, поэтому lua для меня это первый мой язык для изучения. Подтолкнул интерес к созданию своих скриптов в сампе. Скажите насколько популярен он, и поможет ли знание этого языка в дальнейшем изучить тот же python? Будет ли плюсом знание этого языка, если собираюсь поступить на IT?
 

ARMOR

kjor32 is legend
Модератор
4,852
6,081
Зависит от того чего ты хочешь. Если ты хочешь писать скрипты для samp - да, lua подойдет хорошо. Но как сказал уже moreveal долго на нем засижываться не стоит, ибо кроме samp'а он почти нигде не используется.

да он и сам все умеет чо его учить то вруш кстати лошок в чс аризоны хихихи
давно не в ЧС проекта, не высирай ничё на бх
На форуме есть переписки для такой хуеты
 

damag

Женюсь на официантке в моем любимом баре
Проверенный
1,152
1,192
ибо кроме samp'а он почти нигде используется
Ксго, Гаррис мод, роблокс, мобильные игры.

Хочешь стать успешным, крутым профессиональным программистом, то тебе Питон(супер тонкий рофл). Ну а так, луа для начала пойдет, поймешь че как устроена, а потом в бой(плюсы, джаваскрипт(почти не отличается от луа), джава)
 
Последнее редактирование:

moreveal

Известный
Проверенный
814
462
зачем защищать луа? "много где используется" - прикольно, вот только имея знания луа для сампа, вряд ли их хватит для написания луашек под всё, что было перечислено, да и это "много" ограничивается кучкой-другой игр, которые нужны довольно узкому кругу людей, именно поэтому и нет смысла учить луа на длительное время; сам язык учится за дня три (при опыте работы с другими япами по крайней мере), но этих знаний будет крайне недостаточно, чтобы написать мод под тот же пейдей, многому придется переучиваться
 
  • Нравится
Реакции: qdIbp и ARMOR

Snoopcheg

Известный
151
82
Как написал человек выше: знания луа для сампа это почти ничего, но не могу согласиться с тем, что игры с использованием луа нужны узкому кругу людей. луа может использоваться в дополнении к с++ в играх, поэтому скрипты можно найти там, где не ожидаете. Но в целом, да, основы программирования, некоторые алгоритмы понять можно, а дальше на серьёзные вещи
 

xaDS

Новичок
24
2
Зависит от того чего ты хочешь. Если ты хочешь писать скрипты для samp - да, lua подойдет хорошо. Но как сказал уже moreveal долго на нем засижываться не стоит, ибо кроме samp'а он почти нигде не используется.



На форуме есть переписки для такой хуеты
"ибо кроме samp'а он почти нигде не используется."? Чт... "Почти" Нигде? Да и забудем про то что он может адаптироватся...
 

01010110 01100001 0110010

Потрачен
331
35
Нет смысла учить языки скриптинга
И программирования т.к все языки не выучишь и поскольку это так то Читы и программы нормальные написать не сможешь. Даже антибан для какого нибудь нубо сервера для какой нибудь игры написать не сможешь.
 

MrBidloKoder

Известный
425
248
если собираюсь поступить на IT?
Советую плюсы или же джаву изучить. Для начала можно изучить питон чтобы иметь опыт в программировании, а далее уже можно на плюсы перейти. LUA вообще лучше не стоит изучать (пустая трата времени, за это время можно плюсы выучить наполовину). Вместо LUА кстати можно на плюсах тоже модификации писать (для сампа).
 

qdIbp

Автор темы
Проверенный
1,386
1,141
Тут смотря какие цели ты при следует, если просто как первый язык, то лучше попробуй питон, он в своем роде прост но есть и недостатки они мелкие но они есть, а если для биндеров,читов,модов и тд для сампа, гарис мода, ксго и тд
То можно и с lua начать, только учи все по маленьку, а не как некоторые выучили что такое main() что в него засунуть чтобы все работало на good и сразу лезть выше головы, туда куда им ещё учится и учится

Никто не может знать все. Гораций
 
  • Нравится
Реакции: TWONIGHT

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,132
крутым профессиональным программистом, то тебе Питон
Либо крутым профессиональным бездельником, потому что твои услуги никому попросту не будут нужны ¯\_(ツ)_/¯

Практически все заказчики, с которыми я работал, плохо отзываются о разработчиках на Python. Как раз по той причине, что туда идут все, кому не лень.
 

01010110 01100001 0110010

Потрачен
331
35
Либо крутым профессиональным бездельником, потому что твои услуги никому попросту не будут нужны ¯\_(ツ)_/¯

Практически все заказчики, с которыми я работал, плохо отзываются о разработчиках на Python. Как раз по той причине, что туда идут все, кому не лень.
Эх было бы классно если бы скриптеры и программисты мутили хороший антибан для игрушек
ну например для Samp и т.д .
А читы они и в африке читы давно были и будут пока обходы для читов кто то делает.
Антибана как небыло так и не будет я думаю.
 

damag

Женюсь на официантке в моем любимом баре
Проверенный
1,152
1,192
Либо крутым профессиональным бездельником, потому что твои услуги никому попросту не будут нужны ¯\_(ツ)_/¯

Практически все заказчики, с которыми я работал, плохо отзываются о разработчиках на Python. Как раз по той причине, что туда идут все, кому не лень.
Эт тип рофл зачётный от меня
 
  • Нравится
Реакции: Pakulichev