Ну так всё логично, у ПК (лично у моего) 3 порта minijack: Первый - Динамики (наушники, колонки и т.д.). Второй - Микрофон. Третий - Я сам хз :)
Т.к. у тебя 1 провод, то он идёт в порт для наушников, где звук от твоего микрофона не обрабатывается.
В твоём случае можно купить такой переходник:
Посмотреть вложение 151538
Ссылку оставлять не буду, сам найдёшь.
(У самого была такая проблема очень давно. Пришлось смериться :D)