PHP [PHP] Основы. Часть 1

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pr0C

Известный
Автор темы
40
11
Думаю все знают, что PHP является скриптовым языком программирования и используется для написания веб-приложений. Давайте для начала разберем синтаксис и основные функции, возможности языка. Основные правила синтаксиса:
  • Скрипт начинается с открывающего тэга <?php и заканчивается тэгом ?>
  • Каждая функция/ее использование заканчивается точкой с запятой ;
Теперь покажу на примерах, что это значит:
  1. PHP:
    <?php
    echo "Привет всем"; 
    ?>
В языке PHP, как и во всех остальных, есть переменные. В отличии от некоторых других языков (Pawn, Delphi, Pascal) в PHP переменные объявляются достаточно легко. Для объявления переменной достаточно написать $имя_переменной = значение_переменной. Пример:
PHP:
<?php
$a = 5;
$b = "Привет";
$c = 1.75;
?>
Как видите в PHP не нужно дополнительно указывать тип переменной, достаточно только присвоить ей значение.
Помимо переменных, в php (пхп) существуют массивы. Они тоже создаются достаточно легко.
PHP:
<?php
//Одномерный массив
    $masiv = array('user', 'admin', 'qwerty');
//Многомерный массив
    $masiv2 = array (
    'яблоко' => 'фрукт',
    'картошка' => 'овощь'
);
?>

Сами по себе переменные и массивы особого значения не играют. Дальше мы научимся использовать функции, условия и циклы, в которых можно использовать переменные: echo, if-else-elseif, for, while, die, exit, foreach.

Начнем с наиболее часто используемой: echo. Она используется для вывода в браузер строк.
PHP:
<?php
    echo 'Привет порталу';
?>
PHP:
<?php
    $name = 'порталу';
    echo 'Привет '.$name;
?>
PHP:
<?php
    $num1 = 17;
    $num2 = 3;
    echo $num1+$num2;
?>

Так же, echo может выводить текст в котором используется HTML Для этого, все навсего текст нужно заключать в двойные кавычки " "
PHP:
<?php
    echo "<h3>Привет<br>всем!</h3>";
?>
Думаю с этим все понятно. Дальше разберем конструкцию if-elseif-else Вообще эта конструкция называется if Так как elseif и else не являются обязательными
PHP:
<?php
    $users = array (
    'User' => 'qwerty',
    'Admin' => 'password'
);
    $login = 'User';
    $pass = 'password';
    if($login == 'User' && $pass == $users[$login])
    {
        echo 'Все ок';
    }
    else
    {
        echo 'Условие ложно';
    }
?>
Вот такая простая авторизация. elseif используется как и if, но имеет приоритет меньше него, тоисть elseif выполняется, если if не прошло проверку.
PHP:
<?php
    $users = array (
    'User' => 'qwerty',
    'Admin' => 'password'
);
    $login = 'User';
    $pass = 'password';
    if($login == 'User' && $pass == $users[$login])
    {
        echo 'Все ок';
    }
    elseif($login == 'Admin' && $pass == $users[$login])
    {
        echo 'Все ок';
    }
    else
    {
        echo 'Условие ложно';
    }
?>

На этом мы закончили с условиями. Дальше пойдут циклы for, foreach, while и конструкции die и exit.

Начнем с цикла for. Зачем он используется обяснять не буду. Думаю все сами поймете, дам только пример и обясню строки скрипта.
PHP:
<?php
    $masiv = array ('user', 'admin', 'genry', 'james');
    for($i = 0; $i <= count($masiv); $i++)
    {
        echo "<br><b>ID{$i}</b> - {$masiv[$i]}";       
    }
?>
Вот, таким простым кодом, мы вывели в столбец все данные из массива. Первая выведенная строка будет ID0 - user. Остальные 3 строки сформируются по тому же принципу. Теперь обясню строки.
Первую строку думаю обяснять ненадо, это массив с никами. Дальше идет for($i = 0; $i <= count($massiv); $i++) Разберем по частям. $i = 0 - здесь мы указали, что отсчет идет от 0, нам нужен отсчет от 0, так как в массивах номера значений идут не от 1, а от 0. $i <= count($massiv) - здесь мы воспользовались новой для вас функцией count. Она подсчитывает кол-во значений в массиве. Я сам о ней долго не знал, пока недавно не получил заказ, сделать скрипт для пересчета статистики заказов в интернет магазине. И дошел до того, что мне надо было записать данные из массива в базу данных, при этом кол-во элементов в массиве мне не известно. И что-бы упростить себе работу, начал искать функцию для определения кол-ва элементов массива. Но сейчас не об этом. В этой строчке, мы указали, что $i
должна быть меньше либо равна количеству элементов массива. И $i++ - здесь мы указали, что за один проход цикла, к $i будет прибавляться число 1. Ну и с помощью echo мы сделали вывод данных. Теперь расскажу, зачем в выводе данных, у массива $masiv я указал индекс $i Что-бы получить данные из массива, можно ввести индекс элемента. Как я уже говорил, у массивов индексы идут от 0. При первом проходе цикла, $i будет равна 0, на втором к ней прибавится 1, тоесть она будет уже равна 1 и т.д., пока $i не будет равна кол-ву элементов массива ($i <= count($masiv)). Исходя из этого, при первом проходе цикла, выведутся данные об 0 элементе массива ( echo "<br><b>ID{$i}</b> - {$masiv[$i]}" ), при втором о первом, при третьем о втором, при четвертом о третьем и т.д., пока не будут выведены данные обо всех элементах. Можете запустить вот такой простой скрипт:
PHP:
<?php
for($i = 0; $i <= 10; $i++)
{
    echo "<br>$i";
}
?>
Тогда вы все поймете. Скрипт выведет в столбец числа от 0, до 10.

Теперь разберем цикл while. Его суть и принцип работы немного отличается от цикла for. В отличии от for, цикл while выполняется действия, пока указанное условие не станет ложным.
Пример:
PHP:
<?php
$a = 10;//переменная a равна 10
while($a != 0)//пока $a не равна 0
{
    echo "<br>{$a}";//выводим значение переменной a
    $a--;//и отнимаем в $a единицу
}
?>
Думаю здесь все понятно, код не сложный.

Теперь разберем что такое die() и exit() и зачем они используются. Эти функции используются для остановки работы скрипта. Допустим, в у нас есть скрипт авторизации и если пароль введен неверно, то нам нужно остановить работу скрипта. Сделать это можно с помощью die или exit. Между собой они ничем не отличаются, так что нет разницы какую из них использовать. Используются эти функции так:
PHP:
<?php
die('Ошибка выполнения функции');
?>
Для exit() пример писать не буду, так как используется она так же.

На этом первая часть "Основ PHP" заканчивается. Встретимся в следующей.
 
  • Нравится
Реакции: Mf[R]O и WEB

megatoN_

Потрачен
188
65
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
пиишпи гавенцо, я думаю его не следует учить
 

Pr0C

Известный
Автор темы
40
11
пиишпи гавенцо, я думаю его не следует учить

Ну не знаю, большая часть интернета считает его хорошим языком программирования и создает на нем охеренные приложения (движок BH ты думаешь на чем написан? ), а ты считаешь его ненужным говном... Да и с PHP очень хорошо начинать изучать программирование, так как и он, и его синтаксис очень легкие в изучении, но не смотря на это, в умелых руках PHP может быть мощным языком для создания скриптов. Лично я, с PHP и начинал изучать программирование.
 

Pr0C

Известный
Автор темы
40
11
А йа думал страницы на HTML напесаны

На HTML+CSS делают только оформление сайта. Так как HTML не язык программирования, а язык разметки страницы. А все остальное (например: обратная связь, отправка сообщений, авторизация/регистрация) пишется на PHP.
 

Pr0C

Известный
Автор темы
40
11
Почему он молодец ctrl+v i gotovo
И как докажешь что я скопипастил? Этот урок написан мною. Есть даже его первая копия, на моем портале. Если нужно, могу в ЛС кинуть ссылку (сюда не кидаю, что-бы не сочли за рекламу). Если ты привык "Ctrl+C" -> "Ctrl+V", то это не значит, что и все остальные так делают.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.