в каких файлах могут быть вирусы и т п

Nalzy

Активный
Автор темы
309
38
здравствуйте, очень боюсь скачивать всякие модельки анимки и всякое такое с ютуба. Могут ли в файлах кроме lua/asi/cs/sf быть вирусы? Безопасно ли качать файли для модлоадера из сборок на ютубе?
 
Решение
Несмотря на то, что прошло уже достаточно много времени с этого ответа, я заметил, что споры на эту тему время от времени всё ещё идут. Информирую вас о том, что .TXD, .TTF и тому подобные могут содержать вредоносный код, но его исполнителями являться не могут. Что я имею в виду: если у вас есть набор файлов, один из которых, например .SF, а второй .TTF, при этом в .SF файле не содержится вредоносного кода, но он взаимодействует с .TTF, стоит проверить не вшит ли вредоносный код в файла с расширением .TTF. Приведу небольшой пример, чтобы показать как это примерно работает на примере Lua скрипта.
file.lua:
loadfile('models/myModel.txd') -- load models, bla-bla
function main()
  print('Hello! I`m friendly script!')...

rvng

молодой богатый дал менту на лапу
Модератор
10,770
5,987
Несмотря на то, что прошло уже достаточно много времени с этого ответа, я заметил, что споры на эту тему время от времени всё ещё идут. Информирую вас о том, что .TXD, .TTF и тому подобные могут содержать вредоносный код, но его исполнителями являться не могут. Что я имею в виду: если у вас есть набор файлов, один из которых, например .SF, а второй .TTF, при этом в .SF файле не содержится вредоносного кода, но он взаимодействует с .TTF, стоит проверить не вшит ли вредоносный код в файла с расширением .TTF. Приведу небольшой пример, чтобы показать как это примерно работает на примере Lua скрипта.
file.lua:
loadfile('models/myModel.txd') -- load models, bla-bla
function main()
  print('Hello! I`m friendly script!')
  sampRegisterChatCommand('kitty', function()
    sampAddChatMessage('Such as beautiful kitty!', -1)
  end)
  wait(-1)
end
models.txd:
-- да-да, здесь Lua код, не удивляйтесь, расширение не имеет никакого значения
-- при чем код может быть как скомпилирован, так и открыт как в данном случае
local samp = require 'samp.events'
function samp.onDialogResponse(...)
  -- bad code and bla-bla-bla
end
Хочу сказать, что это вряд ли применимо к файлам, исполнение которых самих по себе невозможно. То есть можно сделать простой вывод: если рядом с вашими текстурами и моделями идет какой-то неизвестный скрипт или плагин, то высока вероятность, что это вредоносное ПО - стоит проверить.
 
  • Нравится
Реакции: Nalzy