PHP Как работает discord api?

Tema05

Известный
Автор темы
1,433
391
Много времени создавал callback ботов для сообществ ВКонтакте. Там всё очень просто: есть vk-api и скрипт на хостинге (в моём случае php). vk-api отправляет скрипту запросы в виде json о произошедших событиях в сообществе и ждёт в ответ 'ok'. Скрипт же может отправить запрос к vk-api на выполнения нужного метода с определёнными параметрами. Отправить запрос к vk-api может кто угодно и когда угодно если конечно имеется токен. Бота можно спокойно написать на чистом php без библиотек и особых заморочек. В самой документации есть примеры.

Я решил написать бота для дискорда. С vk же легко получается. Думал в дискорде почти также, но после попытки вникнуть что к чему понял что в дискорде всё совершенно по другому.
  1. Почему все используют библиотеки? Есть только определённый список библиотек которые так сказать лицензирует дискорд или всё очень сложно работает что нет смысла тратить время на написание бота с 0?
  2. Где находится сам бот? Во всех инструкциях люди устанавливают библиотеки себе на компьютер и там же пишут бота. Как тогда бот будет работать если компьютер разработчика будет выключен? Разве не нужно указывать где то ссылку на хостинг или скрипт выгружается на сервера дискорде где самостоятельно работает?
  3. В дискорде есть как в ВКонтакте входящие события и методы запроса к api? Где можно найти список всех действий если можно так выразиться? (возможно я плохо искал, а может и не понял что нашёл)
 

_raz0r

t.me/sssecretway | ТГК: t.me/razor_code
Модератор
1,889
3,041
Почему все используют библиотеки? Есть только определённый список библиотек которые так сказать лицензирует дискорд или всё очень сложно работает что нет смысла тратить время на написание бота с 0?
С ними проще и быстрее работать
Где находится сам бот? Во всех инструкциях люди устанавливают библиотеки себе на компьютер и там же пишут бота. Как тогда бот будет работать если компьютер разработчика будет выключен? Разве не нужно указывать где то ссылку на хостинг или скрипт выгружается на сервера дискорде где самостоятельно работает?
На сервере, если ты выключишь комп то и бот тоже оффнется. (пишут ботов на локальной тачке чтобы проверять, а потом заливать на основной хост)

В дискорде есть как в ВКонтакте входящие события и методы запроса к api? Где можно найти список всех действий если можно так выразиться? (возможно я плохо искал, а может и не понял что нашёл)
Есть. На сайте дискорда для разработчиков есть вся инфа и так же в библиотеках которые ты используешь
 

livingflore

Известный
366
318

Как работает discord api?​

хуёво
dev'ы дса редкостные бляди, которые не дадут тебе нормально развить бота и не дай, сука, бог, если ты получишь верификацию - intents эвенты помахают тебе ручкой и чтобы их вернуть, тебе нужно будет чуть ли не своё очко подставить, и это я ещё молчу про максимально ебанутые рейт лимиты
 
  • Нравится
Реакции: tinkoir

Tema05

Известный
Автор темы
1,433
391
хуёво
dev'ы дса редкостные бляди, которые не дадут тебе нормально развить бота и не дай, сука, бог, если ты получишь верификацию - intents эвенты помахают тебе ручкой и чтобы их вернуть, тебе нужно будет чуть ли не своё очко подставить, и это я ещё молчу про максимально ебанутые рейт лимиты
Мне просто нужен бот который будет выдавать роли согласно цифре в бд. Не особо понял о чём ты написал.
 

RoffDaniel

Известный
77
20
Лично у меня на сервере бот работает на питоне, на достаточно популярной либе "discord.py". Использую их новую систему шистерни, которая упрощает развитее бота и его обновления. Естественно, для хоста бота нужна как минимум vps`ка. Для выдачи роли, одного ядра и двух гиг оперативы (как у меня) тебе хватит с головой.

Портал для разработчиков ты, наверно, сам знаешь где =). Сайт либы - тут.
 

Quasper

Известный
834
354
У ВК есть методы работы с API через callback и long pool (callback - при выполнении того или иного события отсылает на указанный тобой сервер json таблицу с описанием и данными события, long pool же работает по другому, тут уже ты со своего сервера делаешь запросы к api с определённым интервалом времени для проверки на события и если событие произошло то так же в ответ возвращает json с инфой по событию).
Дискорд требует постоянно подключенного к сети бота(аля лонг пул ВК), так что советую использовать NodeJS и библиотеку discord.js(документация) библиотека легкая в освоении, сам на её основе делал бота для авторизации на сервере, ну как говорится на вкус и цвет. Можешь использовать питона как уже писали выше
 
  • Нравится
Реакции: RoffDaniel

F0RQU1N and

Известный
1,305
491
хуёво
dev'ы дса редкостные бляди, которые не дадут тебе нормально развить бота и не дай, сука, бог, если ты получишь верификацию - intents эвенты помахают тебе ручкой и чтобы их вернуть, тебе нужно будет чуть ли не своё очко подставить, и это я ещё молчу про максимально ебанутые рейт лимиты
Там можно сразу их получить, чекбоксы поставить надо, сразу будут тогда.
 

livingflore

Известный
366
318
Там можно сразу их получить, чекбоксы поставить надо, сразу будут тогда.
это если твой бот не верифицирован))))))))))))
верификация обязательна, если твой бот находится в более чем 100 серверах
чуешь пиздец?