SF or ASI? Отличия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Moorich

Потрачен
Автор темы
96
11
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Возможно вопрос тупой, но я работал только с lua...
Я так понимаю sf and asi пишутся на с++, но какие различия у их, функционал?
Объясните недалекому.
 
1,417
1,029
Ахахахах... Модератор...
Мистер компитент, а ничего что на луа без доп библиотек нормальный скрипт не написать, который будет маштабнее чем вывод текста в чат... Ты вопрос не понял уже показываешь насколько ты умный, про доп модули имеется введу что пользователю ничего не надо доп качать кроме самого скрипта/плагина. А не на уровне разработки... Причём тут какой то там sl mp, каким он вообще боком тут? Я президентом стану куда быстрее чем на этом мп будут сервера...

Представляешь? Я создал тему как раз чтобы помогли/подсказали на счёт этого, а не чтобы модератор выеживался своим мнением.
Вопрос для компетентных... В конечном пользовании нужно качать доп библиотеки/модули для плагинов sf/asi именно для пользователей, а не при разработке.?????
1602677055259.png


держи
 
202
93
Реально не понимаю, зачем лезть со своим мнением если вы не компитентны
Я скажу тебе то, что для тебя не новость, если высказываешь недо-мнение насчёт какого-либо ЯП, то обязательно придет тот, кто более компетентен и пользуется этим ЯП довольно-таки долго.
Говоришь, что Lua без библиотек не ничего не может, но сам, наверное, даже и не пытался писать что-нибудь на чистом Lua, имея только стандартные библиотеки, а не используя то, что даёт тебе MoonLoader, а даёт он тебе довольно-таки много...
 

Moorich

Потрачен
Автор темы
96
11
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Я скажу тебе то, что для тебя не новость, если высказываешь недо-мнение насчёт какого-либо ЯП, то обязательно придет тот, кто более компетентен и пользуется этим ЯП довольно-таки долго.
Говоришь, что Lua без библиотек не ничего не может, но сам, наверное, даже и не пытался писать что-нибудь на чистом Lua, имея только стандартные библиотеки, а не используя то, что даёт тебе MoonLoader, а даёт он тебе довольно-таки много...
Опять типичный подруб ванги от школьника...
Безусловно можно что-то да написать на чистом луа, но тот же imgui ( в 2020 им не пользоваться)... надо качать. Опять же типичный представитель "вставлю своё мнение".
Опять же прочитай моё сообщение, я сказал хороший скрипт/проект, на чистом луа не написать, имеется в введу глобальный/масштабный, а не просто пару функций, в публике таких скриптов нет, вообще не понимаю зачем заниматься этим делом не имея масштабный проект, а выкладывать локальные 2 функции в паблик, тут на чистом конечно же можно справиться...

А для большого проекта использовать lua - маразм... Коммерческий проект... Придётся думать и пихать костыли. Пустой набив сообщений, уже вторая страница в теме и все что ответили это " я крутой, я знаю, моё мнение важно" - и срать что раздел с++, но почему то дрочеров lua собралось дох....
 
Последнее редактирование:

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,730
4,710
Опять типичный подруб ванги от школьника...
Безусловно можно что-то да написать на чистом луа, но тот же imgui ( в 2020 им не пользоваться)... надо качать. Опять же типичный представитель "вставлю своё мнение".
Опять же прочитай моё сообщение, я сказал хороший скрипт/проект, на чистом луа не написать, имеется в введу глобальный/масштабный, а не просто пару функций, в публике таких скриптов нет, вообще не понимаю зачем заниматься этим делом не имея масштабный проект, а выкладывать локальные 2 функции в паблик, тут на чистом конечно же можно справиться...
Чувак, у тебя есть ffi, это уже чистый Си, делай с ним че хочешь, может хоть имгуи без имгуи создать, никто не мешает.

Приведу в пример не луа,а c++, думаю суть особо не поменяется

Возьмем проект пикселя(FinalProject).
Там все написано с нуля. Нет импорта windows.h; запросы к серверу делаются через свое же апи, без всяких курлов; хуки ставятся через свое апи; У него весь проект кроме имгуи и directx sdk полностью написан с нуля и вручную. Тоже самое тебе позволяет сделать луа с ffi. Масштабные проекты есть, просто никому не хочется лишний раз ебаться с си, когда есть готовая функция где-то
 
  • Нравится
Реакции: Moorich

Moorich

Потрачен
Автор темы
96
11
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Как же я люблю русское комьюнити, все дохера умные, как обосрать - легко, постебаться, а как указать на ошибки, подсказать как правильно, предоставить свой вариант - так мы в кусты.

Какая именно запятая в том тексте тебя не устроила? Я сижу с телефона, надо было вспомнить перед созданием тему какое комьюнити СНГ тупое... Был бы пк, уже бы проверил, а то тема весит уже 2 дня так и не ответили на вопросы, но зато повыебывался каждый петушара этого курятника... Как глубоко надо брать в рот чтобы дали модера?

Вскфорумный модер - как никак лицо проекта, а ведешь себя как 10 летняя девочка.
Чувак, у тебя есть ffi, это уже чистый Си, делай с ним че хочешь, может хоть имгуи без имгуи создать, никто не мешает.

Приведу в пример не луа,а c++, думаю суть особо не поменяется

Возьмем проект пикселя(FinalProject).
Там все написано с нуля. Нет импорта windows.h; запросы к серверу делаются через свое же апи, без всяких курлов; хуки ставятся через свое апи; У него весь проект кроме имгуи и directx sdk полностью написан с нуля и вручную. Тоже самое тебе позволяет сделать луа с ffi. Масштабные проекты есть, просто никому не хочется лишний раз ебаться с си, когда есть готовая функция где-то
Так проблема масштабного проекта на lua разве не защита кода?
Я например ссыкую юзать luasql - когда lua декомпилятся, разве нет?
 
Последнее редактирование:
  • Bug
Реакции: user390868
202
93
А для большого проекта использовать lua - маразм... Коммерческий проект... Придётся думать и пихать костыли. Пустой набив сообщений, уже вторая страница в теме и все что ответили это " я крутой, я знаю, моё мнение важно" - и срать что раздел с++, но почему то дрочеров lua собралось дох....
Использовать ЯП для области, для которой этот ЯП не подходит, - маразм, да и вообще языков программирования в целом, пиши полномасшатбные проекты на байт-коде...
 
  • Нравится
Реакции: Moorich

Moorich

Потрачен
Автор темы
96
11
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Это уже другой вопрос
Да, это унесло в другую сторону.

Короче, asi and sf это одно и тоже ( dll ).
Sf and asi можно собрать с любым функционалом, при этом пользователю не нужно ничего дополнительного скачивать кроме самого плагина?

Два дня на эти вопросы ушло, но зато сколько сообщений не по теме....
 
1,417
1,029
Как же я люблю русское комьюнити, все дохера умные, как обосрать - легко, постебаться, а как указать на ошибки, подсказать как правильно, предоставить свой вариант - так мы в кусты.

Какая именно запятая в том тексте тебя не устроила? Я сижу с телефона, надо было вспомнить перед созданием тему какое комьюнити СНГ тупое
ну так русское комьюнити, или снг?
Был бы пк, уже бы проверил, а то тема весит уже 2 дня так и не ответили на вопросы
может проблема в том, что ты не хочешь пользоваться поиском? https://www.blast.hk/threads/23410/ основы, где прямо в первом предложении написан ответ на твой вопрос.
Как глубоко надо брать в рот чтобы дали модера?
всего лишь надо написать заявку, но если хочешь взять в рот - не проблема, мы толерантны.
Вскфорумный модер - как никак лицо проекта, а ведешь себя как 10 летняя девочка.
могу и нахуй послать, если потребуется.
Причём тут какой то там sl mp, каким он вообще боком тут? Я президентом стану куда быстрее чем на этом мп будут сервера...
тебе приводят пример, а ты начинаешь про популярность проекта. где логика?
 
  • Нравится
  • Влюблен
Реакции: NekoForever, Fott и kizn

imring

Ride the Lightning
Всефорумный модератор
2,355
2,516
sf and asi пишутся на с++
аси можно и на других языках написать (на dlang: https://gitlab.com/prime-hack/samp/plugins/exittime/-/blob/master/source/dllmain.d), сф тоже, но я не видел сф апи на других языках. @Rinat_Namazov сделай для голанга
upd: asi и sf это динамические библиотеки (dll).

Проще говоря, asi более функционален/гибок в разработке.
почему же? плагины, которые используют сфапи, не уступают простым плагинам, кроме зависимости сф.

Меня интересуют только возможности/функционал.
SF API это удобный инструмент позволяющий использовать возможности плагина SAMPFUNCS на максимум.
Предоставлены удобные классы для максимально простого и эффективного написания своих плагинов на языке программирования c++.
при написание плагина без сфапи тебе придется писать свою реализацию, или использовать другую (например: https://github.com/BlastHackNet/SAMP-API)

А так же что в плане зависимостей?
Lua - даже говорит не стоит.
Sf - зависит от cleo
asi - asi loader и все?
.lua скрипты зависимы от MoonLoader (некоторые скрипты ещё зависимы от сф, сам moonloader не зависим от сф!)
.sf плагины (если там используется сфапи) - SAMPFUNCS, а он зависим от CLEO.
SAMPFUNCS это дополнение к библиотеке CLEO 4
.asi (MoonLoader.asi/SAMPFUNCS.asi/CLEO.asi) - ASI Loader.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Moorich
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.