SF or ASI? Отличия

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Moorich

Потрачен
Автор темы
96
11
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Возможно вопрос тупой, но я работал только с lua...
Я так понимаю sf and asi пишутся на с++, но какие различия у их, функционал?
Объясните недалекому.
 

sᴀxᴏɴ

#Mary
Всефорумный модератор
791
846
Различий немного. При написании sf плагина используется SAMPFUNCS SDK, а при написании asi плагина можно использовать абсолютно любое апи, например plugin-sdk, samp-api. Фактически что sf, что asi - это динамическая библиотека (dll), но с измененным расширением. Также необязательно, что будет использоваться язык C++, можно писать даже на C#
 
  • Нравится
Реакции: Moorich

Moorich

Потрачен
Автор темы
96
11
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Различий немного. При написании sf плагина используется SAMPFUNCS SDK, а при написании asi плагина можно использовать абсолютно любое апи, например plugin-sdk, samp-api. Фактически что sf, что asi - это динамическая библиотека (dll), но с измененным расширением. Также необязательно, что будет использоваться язык C++, можно писать даже на C#
Проще говоря, asi более функционален/гибок в разработке.
Меня интересуют только возможности/функционал.
Если сравнивать с тем же lua в плане функций, sf/lua/asi - выигрывает asi?
А так же что в плане зависимостей?
Lua - даже говорит не стоит.
Sf - зависит от cleo
asi - asi loader и все?
 
Последнее редактирование:

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,730
4,710
Различий немного. При написании sf плагина используется SAMPFUNCS SDK, а при написании asi плагина можно использовать абсолютно любое апи, например plugin-sdk, samp-api. Фактически что sf, что asi - это динамическая библиотека (dll), но с измененным расширением. Также необязательно, что будет использоваться язык C++, можно писать даже на C#
Фактически, sf это и есть dll, которая asi, только в нем ты используешь не plugin-sdk/samp-api,а sampfuncs sdk. Фактически ты просто делаешь те же самые аси, но уже на готовом к этому проекте
Проще говоря, asi более функционален/гибок в разработке.
Меня интересуют только возможности/функционал.
Если сравнивать с тем же lua в плане функций, sf/lua/asi - выигрывает asi?
А так же что в плане зависимостей?
Lua - даже говорит не стоит.
Sf - зависит от cleo
asi - asi loader и все?
sf от клео не зависит вообще никак, насколько я знаю, sf можно переименовать в asi и запускать из основной папки игры без сампфункса
 
  • Нравится
Реакции: Moorich

sc6ut

неизвестный
Модератор
382
1,075

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,730
4,710

SR_team

like pancake
BH Team
4,720
6,369
При написании sf плагина используется SAMPFUNCS SDK, а при написании asi плагина можно использовать абсолютно любое апи
+. Я категорически запрещаю использовать в SF-плагинах какие-то другие API, помимо SF!
 

sᴀxᴏɴ

#Mary
Всефорумный модератор
791
846
+. Я категорически запрещаю использовать в SF-плагинах какие-то другие API, помимо SF!
Зачем использовать сфапи вместе с каким-то другим апи? Не проще тогда сразу писать без сфапи?
 

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,131
А так же что в плане зависимостей?
Lua - даже говорит не стоит.
MoonLoader - да и всё, больше ничего не нужно, о чём вообще речь: ни CLEO, ни SAMPFUNCS для работы не требуется.
 

SR_team

like pancake
BH Team
4,720
6,369
Зачем использовать сфапи вместе с каким-то другим апи? Не проще тогда сразу писать без сфапи?
В разных API могут быть разные фичи, или использование тех или иных фич может быть разным.
 

Moorich

Потрачен
Автор темы
96
11
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
MoonLoader - да и всё, больше ничего не нужно, о чём вообще речь: ни CLEO, ни SAMPFUNCS для работы не требуется.
А как же все эти модули? Если ты скрипт хочешь не просто вывод в чат текста или какой то анти АФК... Я это имею введу.
Sf and asi же не надо пользователю качать дополнительные модули, если плагин не простенький с двумя строчками.
Фактически, sf это и есть dll, которая asi, только в нем ты используешь не plugin-sdk/samp-api,а sampfuncs sdk. Фактически ты просто делаешь те же самые аси, но уже на готовом к этому проекте

sf от клео не зависит вообще никак, насколько я знаю, sf можно переименовать в asi и запускать из основной папки игры без сампфункса
Почему тогда в темах с плагинами sf написано что cleo нужно?
MoonLoader - да и всё, больше ничего не нужно, о чём вообще речь: ни CLEO, ни SAMPFUNCS для работы не требуется.
И да, в некоторых случаях и sf для lua нужен...
Реально не понимаю, зачем лезть со своим мнением если вы не компитентны, если будет совсем новичок задавать вопросы, вы его только в заблуждения введете. Не позорьтесь.
 
  • Ха-ха
Реакции: shinoa

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,131
А как же все эти модули? Если ты скрипт хочешь не просто вывод в чат текста или какой то анти АФК... Я это имею введу.
Sf and asi же не надо пользователю качать дополнительные модули, если плагин не простенький с двумя строчками.

Почему тогда в темах с плагинами sf написано что cleo нужно?

И да, в некоторых случаях и sf для lua нужен...
Реально не понимаю, зачем лезть со своим мнением если вы не компитентны, если будет совсем новичок задавать вопросы, вы его только в заблуждения введете. Не позорьтесь.
Запускается без CLEO и SAMPFUNCS? Запускается.
Модули обязательны для работы? Нет.
Вопросы? Отсутствуют.

Вон SL:MP в пример, мистер компетентное мнение, работает без всяких CLEO и SF. А насчёт ASI и SF плагинов - там тоже нужны всякие модули и библиотеки, представляешь? Как и Lua, C++ достаточно ватный без дополнительных инклюдов.
 

Moorich

Потрачен
Автор темы
96
11
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Запускается без CLEO и SAMPFUNCS? Запускается.
Модули обязательны для работы? Нет.
Вопросы? Отсутствуют.

Вон SL:MP в пример, мистер компетентное мнение, работает без всяких CLEO и SF. А насчёт ASI и SF плагинов - там тоже нужны всякие модули и библиотеки, представляешь? Как и Lua, C++ достаточно ватный без дополнительных инклюдов.
Ахахахах... Модератор...
Мистер компитент, а ничего что на луа без доп библиотек нормальный скрипт не написать, который будет маштабнее чем вывод текста в чат... Ты вопрос не понял уже показываешь насколько ты умный, про доп модули имеется введу что пользователю ничего не надо доп качать кроме самого скрипта/плагина. А не на уровне разработки... Причём тут какой то там sl mp, каким он вообще боком тут? Я президентом стану куда быстрее чем на этом мп будут сервера...
А насчёт ASI и SF плагинов - там тоже нужны всякие модули и библиотеки, представляешь? Как и Lua, C++ достаточно ватный без дополнительных инклюдов.
Представляешь? Я создал тему как раз чтобы помогли/подсказали на счёт этого, а не чтобы модератор выеживался своим мнением.
Вопрос для компетентных... В конечном пользовании нужно качать доп библиотеки/модули для плагинов sf/asi именно для пользователей, а не при разработке.?????
 

Pakulichev

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,131
Ахахахах... Модератор...
Мистер компитент, а ничего что на луа без доп библиотек нормальный скрипт не написать, который будет маштабнее чем вывод текста в чат... Ты вопрос не понял уже показываешь насколько ты умный, про доп модули имеется введу что пользователю ничего не надо доп качать кроме самого скрипта/плагина. А не на уровне разработки... Причём тут какой то там sl mp, каким он вообще боком тут? Я президентом стану куда быстрее чем на этом мп будут сервера...

Представляешь? Я создал тему как раз чтобы помогли/подсказали на счёт этого, а не чтобы модератор выеживался своим мнением.
Вопрос для компетентных... В конечном пользовании нужно качать доп библиотеки/модули для плагинов sf/asi именно для пользователей, а не при разработке.?????
Moonloader использует LuaJIT, LuaJIT предоставляет доступ к функционалу FFI, а FFI - это работа с памятью, большего не надо, тот же кодинг на Си. Делай, что хочешь, хоть всю игру перековыряй, без всяких доп. модулей и библиотек. И докачивать ничего не надо.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.