Совет Советы и помощь по ENB Series

Forever in White House

Участник
Автор темы
69
18
Постараюсь максимально помочь тем, кто хочет хорошую графику для SAMP, но имеет сложности с установкой или проблемы с игрой.
43546

Большинство хороших ENB Series конфликтуют с Imgui (пропадет весь интерфейс) и это серьезная проблема, так как стоит выбор - комфортная игра либо красивая картинка. Опробовал примерно 20 разных ENB, остановился на HMGA 6.3 Simple RQ ENB и рекомендую использовать его.
ВНИМАНИЕ: данный ENB подойдет только для мощный PC. Просьба, если вы знаете легкие и средние ENB, которые не конфликтуют с Imgui, кидайте название мне, добавлю сюда.

Этот ENB очень похож на всеми известный SA_DirectX 2.0, но не конфликтует с модом выше.
43547

Скриншот старый, новый сделать не могу так как перешел на moonloader 0.27 и MVD Helper с ним не работает, сорри.
Приятная картинка, шейдерная вода, хорошо оптимизирован, стабильные 60 ФПС, проверено на Аризоне. Конфигурацию своего ноута кидать сюда не буду, забьют палками что хвастаюсь :3

Преимущества:
* За множество часов игры не увидел бага с чатом, когда он исчезал и появлялся когда ему вздумается;
* На Аризоне возле Банка ФПС не падал ниже 50 во время ивентов, когда много людей и новых объектов;
* На автомобилях нет эффекта зеркала, а только легкие отражения.

Недостатки:
* Все те же баги с отражениями на шейдерной воде;
* Осталась проблема с чатом, когда в начале нового сообщения в редких случаях появлялась обводка букв, можете увидеть на скрине выше.

Скину видео обзор на него, именно благодаря данному видео я и узнал про этот ENB:

43551

Давайте я попробую вам помочь с большей частью проблем, которые возникают:
Ребят, просьба не тупить и перед каждым новым способом запуска проверять, чтобы в процессах не оставалась включена gta_sa.exe.
Также скачайте и поставьте себе
SAMP Graphic Restore.
Закидывай файлы из папки data (модификации) в modloader, не заменяй ними оригинальные файлы. Только в этом случае игра будет использовать файлы модификации (ну не только в этом, но не суть).
Обычно в папке с ENB присутствует папка Depth Of Field - она отвечает за размытие и заменяет пару файлов в самом ENB. Ставьте в случае, если любите когда происходит легкое размытие впереди.
Поздравляю и добро пожаловать в мой клуб неудачников. Чтобы игра открывалась, а не просто улетала в процессы, меняй название gta_sa.exe на любое, но без нижнего подчеркивания. После, сделай с regedit как в этом видео:
Если у тебя есть StreamMemoryFix 2.2, придется удалить его. После смены названия gta_sa.exe именно этот скрипт кидает игру в процессы и не открывает. Lol.
Используй .bat файл для SAMP, который идет вместе с ENB, если его нет, возьми его из SA_DirectX и подумай вообще, этот ENB совместим с SAMP, так как не все они адаптированы для SAMP. Обязательно запускай bat File от имени администратора!
По идеи эти три пункта должны вам помочь, но если нет, то... :okurwa:

Попробуй скачать и установить DirectX June 2010. Если не ошибаюсь, то вот ссылка. Если же нет, поправьте меня.
Попробуйте включить режим полноэкранной оптимизации, иначе игру все равно будет крашить в ENB. Метод не для всех, лично у меня было выключено и игра запускалась, но включить тоже не помешает, мне лично хуже не стало. Как включить - Пуск - Настройки - Система - Дисплей - Графические настройки.
43607
43554

Давайте помогу вам с возможными проблемами во время игры:
* Зашел в игру и ничего не поменялось - Shift+F12.
* Все равно не поменялось - твоё ENB не оптимизировано для SAMP.
* У меня сильное размытие при поворотах камеры - Shift+Enter и off Motion Blur.
43555
* У меня странные блики возле персонажа - Shift+Enter и off Lens.
43556
* Слишком темно - поиграй с яркостью.
* Хочу настроить мокрые дороги, поиграть с яркостью в самом ENB, понять что и как работает - вот.
* Лагаааааааааааааааааает - Shift+Enter и off Shadows.
* Все равно лагает - Сори братик, не тянет. Не грусти, поищи полегче ENB.
*
ФПС не поднимается выше 60, хотя стоит FPS Unlock - Открой файл enblocal и проверь чтобы строка EnableFPSLimit была на false.
*
Сильно размыто все впереди - Shift+Enter и off DepthOfField. Если не помогло, то возвращай стандартные файлы ENB Series, которые заменил из папки DOF.
* Размытые буквы в чате - попробуй отключить Bloom, но я не уверен что это сработает, у меня не было такого никогда.
*
Не открывает игру с причиной: "Нет указаного расширения экрана" - Создай на время расширение которое просит через Настройки дисплея, выставь в игре норм расширение и должно пройти. Если нет, удали gta_sa.set. Если и это не помогло, попробуй поискать в AppData файл gta_sa.set и удалить его также.
*
Игра сразу же крашит без причины и так постоянно - проверить, не запущен ли процесс gta_sa.exe, проделать то же что и выше, а именно - искать и удалять gta_sa.set.
* Почему создает другие gta_sa.set, а не только в Документах? - Зависит от вашего exe файла, его может патчить что угодно, от Samp Addona до банального exe файла, который разделяет настроки оригинальный игры и SAMP.
*
У меня два белых квадрата при заходе в игру и игра очень долго запускается - не знаю, в чем может быть причина, но вот пару лайфхаков: попробуйте поставить другой ENB, квадраты не пропадут, но есть шанс что запуск игры будет намного быстрее; поставьте себе
это и игра будет запускаться ещё быстрее. Также попробуйте наоборот отключить режим полноэкранной оптимизации, на каждой системе по разному работает.
43608
*
Когда я сворачиваю игру, с экраном происходят артефакты - поменяй расширение экрана (by babulya).
43609

Отвечу на некоторые вопроса, чтобы не было оффтопа.
Если уже есть подобная тема, сори, в поиске по ключевым словам ничего не нашел. Тему создал чтобы легче было людям по настройке и установке, так как не все ещё ломали себе мозг сутками пытаясь понять как установить ENB.
Берите палки, жду во дворе.
Что плохого в том, что я хочу и могу сделать себе красивую картинку в игре для более приятной игры?
Сорри, ничем не могу помочь, все что выше - мои тесты и возня с SAMP. В МТА никогда не играл и не собираюсь.
 
Последнее редактирование:

Forever in White House

Участник
Автор темы
69
18

AnWu

Guardian of Order
Всефорумный модератор
4,683
5,128
Сори, другого видео по данному ENB не нашёл.
Найдешь - кидай, изменю. Реклама? Сообщи, также удалю...) Я просто не думаю, что это реклама канала, просто хотел чтобы кому интересно - увидели ENB не на картинках.
я вообще про хомку зарофлил.
 

sᴀxᴏɴ

#Mary
Всефорумный модератор
789
845
А че делать если игра с ENB запускается раза в 4 дольше чем без него? Win 10
 
  • Нравится
Реакции: drulkar777

Forever in White House

Участник
Автор темы
69
18
Конкретно загрузка. Сначала появляются два белых квадрата секунд на 10-15, а потом еще секунд 10-15 загружает самп
Вообще зависит от системы, у меня лично не меняется скорость загрузки.
Попробуй вот этот мод, может поможет: https://blast.hk/threads/11284/
 

sᴀxᴏɴ

#Mary
Всефорумный модератор
789
845
Вот без FastLoad загрузка, с ним секунд на 20 меньше, но всё равно долго
 
  • Нравится
Реакции: drulkar777

Funt1k

Участник
37
1
А что если с любым ENB долгая загрузка? Я нажимаю на коннект к серверу и ничего долго не происходит
 

sᴀxᴏɴ

#Mary
Всефорумный модератор
789
845
Открывается и всё работает но долго!
У меня два белых квадрата при заходе в игру и игра очень долго запускается - не знаю, в чем может быть причина, но вот пару лайфхаков: попробуйте поставить другой ENB, квадраты не пропадут, но есть шанс что запуск игры будет намного быстрее; поставьте себе это и игра будет запускаться ещё быстрее. Также попробуйте наоборот отключить режим полноэкранной оптимизации, на каждой системе по разному работает.
 
  • Нравится
Реакции: mgil01 и drulkar777