Как и с чего учить луа?

Hinamich

Известный
Автор темы
6
2
Версия MoonLoader
.026-beta
Здрасте,заколебался качать и заказывать скрипты,даже которые простые,хочу научиться писать луашки,кодеры самп скриптов,не подскажете с чего,как и где начать? что читать,что смотреть и откуда черпать знания?
буду очень благодарен вашим советам🤞
Умники дитена
 

Hinamich

Известный
Автор темы
6
2
основы в видосах на ютубе, а если что-то по серьёзнее, то изучай другие работы
на ютубе мало,Очень мало,а тип который снимал,мне показалось полной водой,или это не так? поправь меня если что
 

ARMOR

kjor32 is legend
Модератор
4,852
6,081
на ютубе мало,Очень мало,а тип который снимал,мне показалось полной водой,или это не так? поправь меня если что
Ну да. Он мало уроков уделил реально важным вещам, а больше половины уроков расказывал о ImGui, тем самым просто научив делать стандартные ImGui окна.
 
  • Нравится
Реакции: why ega, Sadow и Vespan

MLycoris

Режим чтения
Проверенный
1,820
1,860
на ютубе мало,Очень мало,а тип который снимал,мне показалось полной водой,или это не так? поправь меня если что
да, но основы важны, так что пару видео рекомендую глянуть, я штучки 3-4 посмотрел и пошёл скрипты других изучать, да на бх в целом лазить. Кстати, если захочешь изучать имгуи, то советую начать с мимгуи, он лучше
 
  • Нравится
Реакции: Vespan

Vespan

loneliness
Проверенный
2,105
1,633
сначала начни учить что такое ГУГЛ/ЮТУБ
на ютубе мало,Очень мало,а тип который снимал,мне показалось полной водой,или это не так? поправь меня если что
много кто(если не все) смотрели его (TheChampGuess), и не жаловались
после его просмотра я изучал LUA с гугла, с форумов англо. язычных и ру
ну и из исходников скриптов lua можно вычерпать себе что то новое

Не,ну если хочешь - пиши кому то типо "плачу тебе деньгу шоб учил ти мене луа"
 
  • Нравится
Реакции: YarikVL и MLycoris

Hinamich

Известный
Автор темы
6
2
сначала начни учить что такое ГУГЛ/ЮТУБ

много кто(если не все) смотрели его (TheChampGuess), и не жаловались
после его просмотра я изучал LUA с гугла, с форумов англо. язычных и ру
ну и из исходников скриптов lua можно вычерпать себе что то новое

Не,ну если хочешь - пиши кому то типо "плачу тебе деньгу шоб учил ти мене луа"
Не,ну если хочешь - пиши кому то типо "плачу тебе деньгу шоб учил ти мене луа"
такое не,спасибо,лучше реально посмотреть основы,а дальше черпать из других скриптов
 
  • Нравится
Реакции: Vespan

ARMOR

kjor32 is legend
Модератор
4,852
6,081
Инструкция для булыжников:

Устанавливаем:
Visual Studio Code
Сниппеты от chapo

Читаем:
Гайды из раздела Lua, а точнее то что интересует тебя в этот момент.

Так же ознакамливаемся с Wiki BlastHack'a, а точнее с Moon API и его функциями

Пытаемся написать что либо. Если не знаем как это реализовать - ищем в интернете и ни в коем случае не ебем мозги другим разработчикам с тупыми вопросами
 

Hinamich

Известный
Автор темы
6
2
Инструкция для булыжников:

Устанавливаем:
Visual Studio Code
Сниппеты от chapo

Читаем:
Гайды из раздела Lua, а точнее то что интересует тебя в этот момент.

Пытаемся написать что либо. Если не знаем как это реализовать - ищем в интернете и ни в коем случае не ебем мозги другим разработчикам с тупыми вопросами
спасибо!
 

ARMOR

kjor32 is legend
Модератор
4,852
6,081
Вот сниппеты я бы не посоветовал. Они больше мешают, чем помогают.
Лично я не пользуюсь сниппетами в lua, но в его случае лучше начинать с ними, ибо он наверное не знает что важно учитывать регистр в названиях функций, а точнее что sampAddChatMessage и sampaddchatmessage это разные вещи.
 

Sadow

Известный
1,439
587
Лично я не пользуюсь сниппетами в lua, но в его случае лучше начинать с ними, ибо он наверное не знает что важно учитывать регистр в названиях функций, а точнее что sampAddChatMessage и sampaddchatmessage это разные вещи.
Есть какой-то так сказать "на минималках" в библиотеке VS Code. Там будет достаточно функций. А от Чапо багованный. Например: Пишу function main() нажимаю ентер и вместо main() появляется число 17. Или же с if aboba then. Нажимаю ентер и появляется какая-то хрень.