Хелпаните пжпж

vladsharik

Участник
Автор темы
132
19
Как вычислять среднее-арифметическое? Тобишь человек ставит оценку и у человека исходя из этих оценок должен формироваться рейтинг, но как это сделать
 
Решение
Ну вот да. Но как изменять рейтинг если будет известна оценка и сам рейтинг. То есть рейтинг 4.5, ставится оценка 3, то как будет меняться рейтинг
Обрабатывай оценку ещё один раз, чтобы рейтинг изменился.

ARMOR

kjor32 is legend
Друг
4,861
6,215
Вносить всё оценки в массив, потом прибавлять каждую оценку друг к другу, потом получить размер массива ( Количество оценок типо ) и разделить сумму оценок на количество оценок.
 

Sadow

Известный
1,436
593
Среднее значение Это арифметическое и вычисляется путем с добавления группы чисел и деления на их количество. Например, средним значением для чисел 2, 3, 3, 5, 7 и 10 будет 5, которое является результатом деления их суммы, равной 30, на их количество, равное 6.
 

vladsharik

Участник
Автор темы
132
19
Вносить всё оценки в массив, потом прибавлять каждую оценку друг к другу, потом получить размер массива ( Количество оценок типо ) и разделить сумму оценок на количество оценок.
понял. Вот допустим это действие проходит и результат записывается в бд, как дальше увеличивать/уменьшать этот рейтинг, чот туплю
 

ARMOR

kjor32 is legend
Друг
4,861
6,215
понял. Вот допустим это действие проходит и результат записывается в бд, как дальше увеличивать/уменьшать этот рейтинг, чот туплю
Я наверное не меньше туплю, но о каком ты рейтинге? Что именно уменьшать и увеличивать нужно?
 

vladsharik

Участник
Автор темы
132
19
Я наверное не меньше туплю, но о каком ты рейтинге? Что именно уменьшать и увеличивать нужно?
допустим у человека рейтинг 0. Один человек ставит ему оценку 1-5, оценка записывается в бд. Потом второй ставит тоже оценку 1-5 в зависимости от этих оценок будет рейтинг пользователя формироваться
 

ARMOR

kjor32 is legend
Друг
4,861
6,215
допустим у человека рейтинг 0. Один человек ставит ему оценку 1-5, оценка записывается в бд. Потом второй ставит тоже оценку 1-5 и так будет формироваться рейтинг, как сделать
Ну, возможно я не совсем так понял. Но вот тебе аналогия действий

- Человек ставит оценку
- Оценка отправляется в базу данных
- Оценка обрабатывается через способ который я скинул выше
- Повторять так каждый раз когда появляется новая оценка/раз в какой-то промежуток времени.
 

vladsharik

Участник
Автор темы
132
19
Ну, возможно я не совсем так понял. Но вот тебе аналогия действий

- Человек ставит оценку
- Оценка отправляется в базу данных
- Оценка обрабатывается через способ который я скинул выше
- Повторять так каждый раз когда появляется новая оценка/раз в какой-то промежуток времени.
Ну вот да. Но как изменять рейтинг если будет известна оценка и сам рейтинг. То есть рейтинг 4.5, ставится оценка 3, то как будет меняться рейтинг
 

ARMOR

kjor32 is legend
Друг
4,861
6,215
Ну вот да. Но как изменять рейтинг если будет известна оценка и сам рейтинг. То есть рейтинг 4.5, ставится оценка 3, то как будет меняться рейтинг
Обрабатывай оценку ещё один раз, чтобы рейтинг изменился.