arch-linux лаунчер

.sync

Известный
Автор темы
67
20
добрый вечер господа, вопрос неординарный, так как линукс аудитория мала на этом сайте, но все же. как же мне пофиксить знаки вопроса, вместо русской раскладки на лаунчере аризоны(меня не интересует дефолт сборка). сейчас сижу на винде 11 на лаунчере, вместо русских символов идет вот это
1661619259259.png
. только на 11 винде из этих иероглифов в чат отправляются нормальные сообщения, а линукс просто срет вопросами. на винде меня в принципе только это и держит, хотелось бы понять, как можно это обойти, чтобы нормально писать в чат на русской раскладке. ниже прикрепил как выглядит русская раскладке на линуксе. также хочу подметить, что символы русские я вижу, но писать ими не могу.
 

Вложения

  • 1661619090256.png
    1661619090256.png
    1.3 KB · Просмотры: 21
Решение
ты про кодировки system lang? если да, то вайн по моему ставит свои, а если нет то в любом случае в других кодировках нормально не работают языки в системе.
по факту все правильно написал, что нужно 1251 кодировку, только щяс долшли до этого руки, гайд как переключить приложуху на локаль определенную
ТОЛЬКО ARCH установка локали 1251:
sudo sh -c "echo 'ru_RU.CP1251 CP1251' >> /etc/locale.gen"
sudo locale-gen
далее создаем наш префикс, я создаю через winetricks, указываем что будет х32 архитектура, и название я допустим назову prefix86
далее можно уже запускать самп с локалью, если видяха поддерживает вулкан, можно установить dxvk https://github.com/doitsujin/dxvk
Код:
env LC_ALL=ru_RU.CP1251 WINEARCH=win32...

hokkydieo

Новичок
6
0
Если что обращайся, я хоть и новичек, но познаю семимильными шагами Линукс и помогу помочь с арч линуксом и чутка с Федорой, знаю много специального софта под Линукс, так что не стесняйся 😍 пользуйся бутылками и будет тебе счастье
пробую сделать по твоему совету и тут вот,
wine: chdir to /home/user/.local/share/wineprefixes/prefix86 : No such file or directory
если у меня нет этой директории мне ее создать? или указать другое место
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
пробую сделать по твоему совету и тут вот,
wine: chdir to /home/user/.local/share/wineprefixes/prefix86 : No such file or directory
если у меня нет этой директории мне ее создать? или указать другое место
далее создаем наш префикс, я создаю через winetricks, указываем что будет х32 архитектура, и название я допустим назову prefix86