arch-linux лаунчер

.sync

Известный
Автор темы
67
20
добрый вечер господа, вопрос неординарный, так как линукс аудитория мала на этом сайте, но все же. как же мне пофиксить знаки вопроса, вместо русской раскладки на лаунчере аризоны(меня не интересует дефолт сборка). сейчас сижу на винде 11 на лаунчере, вместо русских символов идет вот это
1661619259259.png
. только на 11 винде из этих иероглифов в чат отправляются нормальные сообщения, а линукс просто срет вопросами. на винде меня в принципе только это и держит, хотелось бы понять, как можно это обойти, чтобы нормально писать в чат на русской раскладке. ниже прикрепил как выглядит русская раскладке на линуксе. также хочу подметить, что символы русские я вижу, но писать ими не могу.
 

Вложения

  • 1661619090256.png
    1661619090256.png
    1.3 KB · Просмотры: 21
Решение
ты про кодировки system lang? если да, то вайн по моему ставит свои, а если нет то в любом случае в других кодировках нормально не работают языки в системе.
по факту все правильно написал, что нужно 1251 кодировку, только щяс долшли до этого руки, гайд как переключить приложуху на локаль определенную
ТОЛЬКО ARCH установка локали 1251:
sudo sh -c "echo 'ru_RU.CP1251 CP1251' >> /etc/locale.gen"
sudo locale-gen
далее создаем наш префикс, я создаю через winetricks, указываем что будет х32 архитектура, и название я допустим назову prefix86
далее можно уже запускать самп с локалью, если видяха поддерживает вулкан, можно установить dxvk https://github.com/doitsujin/dxvk
Код:
env LC_ALL=ru_RU.CP1251 WINEARCH=win32...

zxcultan

Потрачен
845
330
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
 

.sync

Известный
Автор темы
67
20
прочти мою проблему, а потом оцени импакт данной статьи)
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
прочти мою проблему, а потом оцени импакт данной статьи)
забей это додик, попробуй установить шрифт ариал или все в своем префиксе через winetricks, или кодировку поменяй, у меня такое же присутсвует, но мне как-то лень фиксить, отпишись потом, что именно помогло, плз
 

.sync

Известный
Автор темы
67
20
забей это додик, попробуй установить шрифт ариал или все в своем префиксе через winetricks
пытался arial(вообще все ставил) ставить, пытался в samp.cfg менять шрифты(офк их устанавливал на вайн, чтобы видеть сам текст). увы все также вопросы, хотя шрифты меняются и я их вижу
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
пытался arial(вообще все ставил) ставить, пытался в samp.cfg менять шрифты(офк их устанавливал на вайн, чтобы видеть сам текст). увы все также вопросы, хотя шрифты меняются и я их вижу
а кодировка 1251
 

.sync

Известный
Автор темы
67
20
а кодировка 1251
должно быть, я думаю может поставить какой-то русификатор, но у лаунчера дристовая очистка, еще постараюсь отписать в поддержку аризоны, но думаю меня там нахуй пошлют)


просто не особо понимаю, что можно в модлоадер засунуть, чтобы оно нормально в чат отправляло символы, при чем в самой системе все работает.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
должно быть, я думаю может поставить какой-то русификатор, но у лаунчера дристовая очистка, еще постараюсь отписать в поддержку аризоны, но думаю меня там нахуй пошлют)
по идеи у тебя утф 8, найди в инете как поставить коджировку 1251, много материала и отпишись
 

.sync

Известный
Автор темы
67
20
по идеи у тебя утф 8, найди в инете как поставить коджировку 1251, много материала и отпишись
ты про кодировки system lang? если да, то вайн по моему ставит свои, а если нет то в любом случае в других кодировках нормально не работают языки в системе.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
ты про кодировки system lang? если да, то вайн по моему ставит свои, а если нет то в любом случае в других кодировках нормально не работают языки в системе.
ладно позже как-нибудь сделаю у себя и скажу чтол именно нужно сделать
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
ты про кодировки system lang? если да, то вайн по моему ставит свои, а если нет то в любом случае в других кодировках нормально не работают языки в системе.
по факту все правильно написал, что нужно 1251 кодировку, только щяс долшли до этого руки, гайд как переключить приложуху на локаль определенную
ТОЛЬКО ARCH установка локали 1251:
sudo sh -c "echo 'ru_RU.CP1251 CP1251' >> /etc/locale.gen"
sudo locale-gen
далее создаем наш префикс, я создаю через winetricks, указываем что будет х32 архитектура, и название я допустим назову prefix86
далее можно уже запускать самп с локалью, если видяха поддерживает вулкан, можно установить dxvk https://github.com/doitsujin/dxvk
Код:
env LC_ALL=ru_RU.CP1251 WINEARCH=win32 WINEPREFIX="/home/$USER/.local/share/wineprefixes/prefix86" wine "/mnt/ToshibaHDD/games/ARIZONA GAMES/arizona-launcher.exe"

1662129063443.png



UPD: чтобы удобнее запускать можно использовать bottles, lutris, port proton и в параметры запуска надо вписать
Код:
env LC_ALL=ru_RU.CP1251 %command%
проверял только на бутылках и все работало
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: flurace и .sync

askfmaskfaosflas

Потрачен
1,089
512
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
отписать в поддержку аризоны, но думаю меня там нахуй пошлют)
Пошлют ещё как, эта поддержка по приколу существует, она никогда мои проблемы не решала. Вот пример того, как они работают
1662117976689.png
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
по факту все правильно написал, что нужно 1251 кодировку, только щяс долшли до этого руки, гайд как переключить приложуху на локаль определенную
ТОЛЬКО ARCH установка локали 1251:
sudo sh -c "echo 'ru_RU.CP1251 CP1251' >> /etc/locale.gen"
sudo locale-gen
далее создаем наш префикс, я создаю через winetricks, указываем что будет х32 архитектура, и название я допустим назову prefix86
далее можно уже запускать самп с локалью, если видяха поддерживает вулкан, можно установить dxvk https://github.com/doitsujin/dxvk
Код:
env LC_ALL=ru_RU.CP1251 WINEARCH=win32 WINEPREFIX="/home/$USER/.local/share/wineprefixes/prefix86" wine "/mnt/ToshibaHDD/games/ARIZONA GAMES/arizona-launcher.exe"

Посмотреть вложение 166621
долго писал сюда из-за того что ждал пока мне ответят дс сервере порт протона, как сменить локаль, в итоге просто игнор. Если просто так задать параметры запуска, локаль не измениться, через вайн знал как, но не очень удобно для некоторых
Пошлют ещё как, эта поддержка по приколу существует, она никогда мои проблемы не решала. Вот пример того, как они работают
Посмотреть вложение 166619
1662129445255.png


дата переписки 30 августа
 

.sync

Известный
Автор темы
67
20
по факту все правильно написал, что нужно 1251 кодировку, только щяс долшли до этого руки, гайд как переключить приложуху на локаль определенную
ТОЛЬКО ARCH установка локали 1251:
sudo sh -c "echo 'ru_RU.CP1251 CP1251' >> /etc/locale.gen"
sudo locale-gen
далее создаем наш префикс, я создаю через winetricks, указываем что будет х32 архитектура, и название я допустим назову prefix86
далее можно уже запускать самп с локалью, если видяха поддерживает вулкан, можно установить dxvk https://github.com/doitsujin/dxvk
Код:
env LC_ALL=ru_RU.CP1251 WINEARCH=win32 WINEPREFIX="/home/$USER/.local/share/wineprefixes/prefix86" wine "/mnt/ToshibaHDD/games/ARIZONA GAMES/arizona-launcher.exe"

Посмотреть вложение 166621


UPD: чтобы удобнее запускать можно использовать bottles, lutris, port proton и в параметры запуска надо вписать
Код:
env LC_ALL=ru_RU.CP1251 %command%
проверял только на бутылках и все работало
спасибо большое, удивлен, что кто-то вообще меня ответил по моему вопросу.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
спасибо большое, удивлен, что кто-то вообще меня ответил по моему вопросу.
Если что обращайся, я хоть и новичек, но познаю семимильными шагами Линукс и помогу помочь с арч линуксом и чутка с Федорой, знаю много специального софта под Линукс, так что не стесняйся 😍 пользуйся бутылками и будет тебе счастье
 
  • Нравится
Реакции: .sync