Оптимизация Minecraft (1.16.5)

кисяка

Активный
Автор темы
303
71

Forge:

Моды:

OptiFine

Главный мод, за счёт которого майнкрафт оптимизируется.

МСМТ
Распределяет нагрузку на все доступные логические и виртуальные ядра вашего процессора.

FerriteCore
Уменьшает потребление оперативной памяти.

RandomPatches
Исправляет некоторые игровые ошибки, добавляет в майнкрафт небольшие функции, либо немного меняет игру.

Sulfuric
Порт Phosphor для Forge.

Performant
Значительно повышает производительность, исправляя многие ошибки.




Fabriс:
Для работы каждого мода, нам нужны библиотеки:
Cloth-Config, autoconfiglu, Fabric Api, MaLiLib.

Моды:

Sodium

Главный мод, за счёт которого майнкрафт оптимизируется, изменяя алгоритм рендеринга. Исправляет многие графические ошибки.

Sodium Extra
Дополняет Sodium, добавляя более гибкие настройки.

Phosphor
Оптимизирует освещение.

LambDynamicLights
Добавляет динамическое освещение.

Logical Zoom
Добавляет зум, как в OptiFine.

Dynamic FPS
Снижает нагрузку на компьютер в момент когда игра находится в свернутом состоянии, уменьшая количество FPS для просчитывания до 1 в секунду, что позволяет меньше нагружать ваш ПК, когда вы не играете.

Cull Leaves
Оптимизирует листву, прогружаяя её иным образом.

EnhancedBlockEntities
Оптимизирует рендеринг блоков сущностей (сундуки, таблички, колокола, кровати, эндер сундуки и шалкера).

EntityCulling
Не прогружает мобов, когда ты их не видишь.

FerriteCore/Hydrogen/LazyDFU
Уменьшают потребление оперативной памяти.

Krypton
Оптимизирует соединение между сервером и клиентом, снижает нагрузку на CPU и немного экономит оперативной памяти.

Скачать сборки: Forge | Fabric



Bonus:

ClickThrough

если на сундуке/шалкере/бочке и т.д стоит табличка/рамка, то вместо нажатия на табличку/рамку у вас откроется сундук.
Link: https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/clickthrough

ItemScroller

очень удобная штука, которая добавляет несколько удобных способов перемещения предметов из инвентаря в сундук. К примеру, вы можете комбинацией клавиш Сtrl + ЛКМ (может не такая, я не помню точно) переместить из инвентаря в сундук определенный вид блока нажав на него, также и наоборот. Зажав Shift + ЛКМ вы можете провести по инвентарю и таким махом все вещи, по которым вы провели курсором переместятся в сундук.
Link: https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/item-scroller

More Chat History

мод расширяет кол-во строк в чате со 100 до 16384. Если вы пропустили какое-то сообщение, а оно улетело вверх, то данный мод вас спасёт.
Link: https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/more-chat-history

Title Fixer

принцип работы мода показан на сайте.
Link: https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/title-fixer

Accurate Block Placement

очень быстрая и безошибочная постановка блоков. Пример показан на сайте, в гифках.
Link: https://www.curseforge.com/minecraft/mc-mods/accurate-block-placement

Lifehack:
не ставьте всякие моды на ночное зрение, они просто не нужны! Вместо этого зайдите в корневую папку майнкрафта, найдите там файл options.txt и откройте его. В этом текстовом документе найдите строчку со словом gamma и пишите любую, большую цифру. Всё станет таким же ярким, как и с выпитым зельем на ночное зрение.​
 
Последнее редактирование:

Fbianchi.exe

Известный
605
184
Протестил на Fabric'е, игра работает стабильно на 50ти ФПС, вместо бывших 25. Автор молодец.

А где результат лучше? На Fabric или на Forge?
 
Последнее редактирование:

TP-LINK Archer GX90

Активный
296
49
Майнкрафт ниже 18 версии реально у кого то лагает? Я помню даже на моем старом ноуте игра шла в 70 - 80 фпс на низких настройках без всякой фигни ( 1.17.0)


Просто надо пошаритсья в настройках и не долбить себе мозги .......
 

nightaiga

Известный
260
92
а что насчет фабрика с оптифабриком?
вообще есть какая то разница играть с дохуища модами и содиумом вместо одного оптифайна, просто когда я играл с содиумом я очень долго ебался с крашами и конфликтами модов
 

N08I40K

Известный
224
106
а что насчет фабрика с оптифабриком?
вообще есть какая то разница играть с дохуища модами и содиумом вместо одного оптифайна, просто когда я играл с содиумом я очень долго ебался с крашами и конфликтами модов
Содиум сильнее оптимизирует рендер и не меняет код самой игры (как это делает Оптифайн).
 

кисяка

Активный
Автор темы
303
71
просто у фордж тоже есть содиум и похожие моды, не совсем понял логику отличий
Содиума на фордже нет.

1656249519541.png
 
  • Грустно
Реакции: nightaiga

N08I40K

Известный
224
106
Кто то искать не умеет. Содиум для форджа есть, но он не от официальных разработчиков.

просто у фордж тоже есть содиум и похожие моды, не совсем понял логику отличий
Грубо говоря содиум намного лучше оптимизирует чем оптифайн (что я собственно уже сказал)
 
  • Эм
Реакции: кисяка

кисяка

Активный
Автор темы
303
71
Кто то искать не умеет. Содиум для форджа есть, но он не от официальных разработчиков.


Грубо говоря содиум намного лучше оптимизирует чем оптифайн (что я собственно уже сказал)
От неофф. разработчиков Содиум есть конечно на Фордж, но не от оффициального.
 

N08I40K

Известный
224
106
От неофф. разработчиков Содиум есть конечно на Фордж, но не от оффициального.
Круто! Я тебе блять прямым текстом об этом сказал.
Кто то искать не умеет. Содиум для форджа есть, но он не от официальных разработчиков.
 
  • Нравится
Реакции: кисяка