Вопрос по оперативной памяти.

26BOT26

Новичок
Автор темы
24
2
Всем привет. Столкнулся с ситуацией с гта 5 рп. Частые лаги, зависание уже достало, многие говорят что у тебя мало оперативки, 20 ГБ!!! 20 ГБ сраных гб у меня стоит все равно лагает. Помогите пожалуйста, я вас очень сильно прошу.
Скрин
 

HEA\VEN

Известный
316
241
Системой зарезервировано много (Т.е. недоступно). У тебя какая конфигурация плашек? 16+4гб? А так же какой проц и мать стоит?
 

VRush

https://t.me/vrushscript
Проверенный
2,355
1,110
Системой зарезервировано много (Т.е. недоступно). У тебя какая конфигурация плашек? 16+4гб? А так же какой проц и мать стоит?
помоги еще мне,
1654984475518.png
 

HEA\VEN

Известный
316
241
А чем помочь-то? Я даже не вижу у тебя сколько резерв в системе висит. Если пункт "Зарезервировано системой" большой, то попробуй отключить "Максимум памяти" в системе (https://tehnichka.pro/error-memory-reserved-windows-10/)
 

chereshnya

Известный
1,296
600
Зависания могут быть не из за оперативы, а например проблем с жестким диском. Прогони в CrystalDiscMArk и посмотри скорости, еще посмотри на битые секторы
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Зависания могут быть не из за оперативы, а например проблем с жестким диском. Прогони в CrystalDiscMArk и посмотри скорости, еще посмотри на битые секторы
вот ты кринжа навалил конечно, фризы в таком случае будут только во время погрузки новых данных, тут же любому дураку понятно что дело в озу, то что возможно использовать только 6 гб
 

#kweeZ

Известный
577
122
вот ты кринжа навалил конечно, фризы в таком случае будут только во время погрузки новых данных, тут же любому дураку понятно что дело в озу, то что возможно использовать только 6 гб
мне кажется это ты кринжа навалил, из-за убитого хдд тоже могут быть фризы, при прогрузке текстур или чего либо во время игры, и они так же будут звуками сопровождаться
 

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,730
4,712
мне кажется это ты кринжа навалил, из-за убитого хдд тоже могут быть фризы, при прогрузке текстур или чего либо во время игры, и они так же будут звуками сопровождаться
Любая игра у которой аудитория чуть больше ста человек расчитывает на ОЗУ в том числе. Поэтому кринжа навалил ты. И да, нормальные игры также подгружают большинство нужных текстур при запуске, а уже нужные подгружаются на ходу при надобности, и обычно асинхронно, а пока текстуры нет - использует лод
 

26BOT26

Новичок
Автор темы
24
2
Любая игра у которой аудитория чуть больше ста человек расчитывает на ОЗУ в том числе. Поэтому кринжа навалил ты. И да, нормальные игры также подгружают большинство нужных текстур при запуске, а уже нужные подгружаются на ходу при надобности, и обычно асинхронно, а пока текстуры нет - использует лод
Тоесть, сколько ты не ставил озу, все равно будет лагать верно?
 

BisQwit

Известный
451
124
У меня i5 2400 и 8 гб озу
2 плашки по 2 и 1 на 4. Нормально играется
gtx 750 ti на 2 гб
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Тоесть, сколько ты не ставил озу, все равно будет лагать верно?
Чтобы избавиться от фризов нужно:
  1. Нужно иметь быструю память в двухканальном режиме работы, быстрая по-моему мнению это от 3000 и приемлемые тайминги, теперь про двухканал, у тебя он не активирован, потому что стоят разные по объему плашки, а это значит что у тебя не активирован двухканал, так и тому же работает на стандартной частоте для ddr4 2133MHz. Чтобы решить это нужно будет поменять одну из плашок на другую, но равной объему другой 8+8 || 16+16 и подразогнать озу.
  2. Если программе/игре хватает озу объема и скорости, то не будет фризить, узким горлышком скорее будет выступать накопитель/процессор.
  3. Если у тебя райзен 1000-2000 фризы в играх будут, нужно ограничивать FPS через рива тюнер( идет в комлекте с msi afterburner), либо в игре ограничивать.
 

#kweeZ

Известный
577
122
Любая игра у которой аудитория чуть больше ста человек расчитывает на ОЗУ в том числе. Поэтому кринжа навалил ты. И да, нормальные игры также подгружают большинство нужных текстур при запуске, а уже нужные подгружаются на ходу при надобности, и обычно асинхронно, а пока текстуры нет - использует лод
ну не знаю, когда у меня самп,гта5 были на хдд или же любая другая игра по типу фортнайта, то фризы были именно из-за него, а не из-за оперативки, так как стоило установить на ссд, так сразу все менялось, не думаю, что 16гб в нынешних реалиях мало, тем более, если играть в нетребовательные игры
 
  • Нравится
Реакции: chereshnya
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
ну не знаю, когда у меня самп,гта5 были на хдд или же любая другая игра по типу фортнайта, то фризы были именно из-за него, а не из-за оперативки, так как стоило установить на ссд, так сразу все менялось, не думаю, что 16гб в нынешних реалиях мало, тем более, если играть в нетребовательные игры
фризы только при загрузке новых данных будут, у тебя скорее всего файл подкачки на ссдшнике и стало все пободрее идти, вообще нужно 2 ссд 1 под винду и файл подкачки, другой под игры, тогда просто идеально будет все, либо слишком медленный был хддшник, допустим на 5400 оборотом и скорость 50-70 мб
 
  • Нравится
Реакции: kin4stat

RainRus80

Известный
478
141
Начинает лагать сразу или со временем долгой игры, если после долгой игры, могу подсказать решение, поможет всем у кого лаги после часа примерно игры.
 
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Начинает лагать сразу или со временем долгой игры, если после долгой игры, могу подсказать решение, поможет всем у кого лаги после часа примерно игры.
mem reduct что ли?