С чего начать учить LUA?

sl11de

Участник
Автор темы
57
10
Недавно начал изучать луа, но что-то совсем туго идёт.
Есть ли какая-то последовательность что учить и с чего начать?
Типо что первое учить а что второе?

Что нужно самое главное выучить? Как бы азы без которых никак дальше
 
Решение
Ну тебе легко так говорить, помоги новокеку
Ну так, я когда не знал о язык, я просто загуглил и читал разные статьи, потом начал на БХ искать разную информацию.

Моя методика была следующая, т.к. мы имеем дела с двумя объектами изучения, то:
- ЯП, который является "самостоятельным", изучаешь его синтаксис, правила написания, различные функции, методы и т.п. в различных статьях в инете.
- т.к. данный ЯП применяется в gta, значит изучаем методику написания скриптов для данной игры. А это уже информация ищется в разделах БХ.
Для начала следует изучить тему: https://www.blast.hk/threads/22707/
Не менее важная информация и здесь: https://www.blast.hk/threads/13315/
После следует пробовать писать простые скрипты исходя...

LLIKOJIbHUK

Потрачен
1,140
577
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Недавно начал изучать луа, но что-то совсем туго идёт.
Есть ли какая-то последовательность что учить и с чего начать?
Типо что первое учить а что второе?

Что нужно самое главное выучить? Как бы азы без которых никак дальше
Вот, возьми и почитай книгу: https://www.google.com/amp/s/www.ht...mmirovanie/programmirovanie-na-yazyke-lua?amp Я хз, что за книга, но думаю, что её явно не тупой человек писал и сделал все в нужной последовательности
 
  • Вау
Реакции: GrishaMazzlov

ARMOR

kjor32 is legend
Модератор
4,827
6,011
берешь вот эти уроки, и от 1 до 18 урока все учишь. Самые главные проблемы которых тебе нужно избежать это: "Да вот этот урок я пропущу, мне это не пригодится" и "Сперва перепишу код а потом буду уже смотреть что за что отвечает". Это так не работает, тебе нужно смотреть все уроки, особенно не потеряйся в циклах и массивах. И ещё осознай что после этих уроков ты не будешь писать крутые скрипты, ты просто будешь знать азы lua скриптинга и после этого можешь пробывать что-то написать, по типу Хелпера( говорю сразу, как только напишешь скрипт - ненужно его в этот же момент выкладывать ) и потом уже берись за другие, более сложные по твоему скрипты.
 
  • Нравится
Реакции: DarkP1xel и sl11de

sl11de

Участник
Автор темы
57
10
берешь вот эти уроки, и от 1 до 18 урока все учишь. Самые главные проблемы которых тебе нужно избежать это: "Да вот этот урок я пропущу, мне это не пригодится" и "Сперва перепишу код а потом буду уже смотреть что за что отвечает". Это так не работает, тебе нужно смотреть все уроки, особенно не потеряйся в циклах и массивах. И ещё осознай что после этих уроков ты не будешь писать крутые скрипты, ты просто будешь знать азы lua скриптинга и после этого можешь пробывать что-то написать, по типу Хелпера( говорю сразу, как только напишешь скрипт - ненужно его в этот же момент выкладывать ) и потом уже берись за другие, более сложные по твоему скрипты.
Нужно ли литературу читать? Поможет или нет?
 

LLIKOJIbHUK

Потрачен
1,140
577
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Нужно ли литературу читать? Поможет или нет?
Я тебе скажу так: гарантия, что это видео тебе не поможет намного больше. Посмотрел его немного. Какое-то оно чутка помойное. В книге автор рассказывает зачастую, как это сделать в общем. Тут же человек показывает, как это делает он, у следствии чего ты не будешь думать сообственной головой а просто за ним повторять. Но это чисто мой субъективный субъектив
 
  • Нравится
Реакции: sl11de

sl11de

Участник
Автор темы
57
10
Я тебе скажу так: гарантия, что это видео тебе не поможет намного больше. Посмотрел его немного. Какое-то оно чутка помойное. В книге автор рассказывает зачастую, как это сделать в общем. Тут же человек показывает, как это делает он, у следствии чего ты не будешь думать сообственной головой а просто за ним повторять. Но это чисто мой субъективный субъектив
То есть есть смысл читать литературу по луа, верно?
 

LLIKOJIbHUK

Потрачен
1,140
577
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
  • Нравится
Реакции: sl11de

Hatiko

Известный
Проверенный
1,469
610
Ну тебе легко так говорить, помоги новокеку
Ну так, я когда не знал о язык, я просто загуглил и читал разные статьи, потом начал на БХ искать разную информацию.

Моя методика была следующая, т.к. мы имеем дела с двумя объектами изучения, то:
- ЯП, который является "самостоятельным", изучаешь его синтаксис, правила написания, различные функции, методы и т.п. в различных статьях в инете.
- т.к. данный ЯП применяется в gta, значит изучаем методику написания скриптов для данной игры. А это уже информация ищется в разделах БХ.
Для начала следует изучить тему: https://www.blast.hk/threads/22707/
Не менее важная информация и здесь: https://www.blast.hk/threads/13315/
После следует пробовать писать простые скрипты исходя из примеров, не надо только придумать сложное из своей фантазией, голову забивать.
Все основные функции берутся из БХ вики: https://wiki.blast.hk/ru/moonloader/scripting-api
Не менее важное это изучение чужих работ, благодаря этому получишь больше представление о работе скриптов, написанные на том или ином ЯП.

Также следует отметить, чтобы сразу не лезть в imgui, чтобы потом не возникало вопросов, почему игру крашит и т.п.
Когда уже навык подрастёт по основе, можно будет уже изучить imgui или mimgui. В принципе это одно и тоже, но второе более оптимизировано, но имеет свои особенности синтаксиса, поэтому может показаться сложнее.
Так в основном просто изучай разные темы в разделе Lua.

Все вопросы, которые у тебя возникнут, с вероятностью 99% уже были, поэтому просто старайся более унифицировано сформировать свой вопрос, либо же по ключевому слову/выражению, и загуглить с фрепиксом blast.hk, чтобы более точно нашлась информация, или же воспользоваться внутренним поиск по форуму.
 
  • Нравится
Реакции: Rice. и sl11de