С чего начать учить LUA?

sl11de

Участник
Автор темы
57
10
Недавно начал изучать луа, но что-то совсем туго идёт.
Есть ли какая-то последовательность что учить и с чего начать?
Типо что первое учить а что второе?

Что нужно самое главное выучить? Как бы азы без которых никак дальше
 
Решение
Ну тебе легко так говорить, помоги новокеку
Ну так, я когда не знал о язык, я просто загуглил и читал разные статьи, потом начал на БХ искать разную информацию.

Моя методика была следующая, т.к. мы имеем дела с двумя объектами изучения, то:
- ЯП, который является "самостоятельным", изучаешь его синтаксис, правила написания, различные функции, методы и т.п. в различных статьях в инете.
- т.к. данный ЯП применяется в gta, значит изучаем методику написания скриптов для данной игры. А это уже информация ищется в разделах БХ.
Для начала следует изучить тему: https://www.blast.hk/threads/22707/
Не менее важная информация и здесь: https://www.blast.hk/threads/13315/
После следует пробовать писать простые скрипты исходя...

Hatiko

Известный
Проверенный
1,472
611
Ну тебе легко так говорить, помоги новокеку
Ну так, я когда не знал о язык, я просто загуглил и читал разные статьи, потом начал на БХ искать разную информацию.

Моя методика была следующая, т.к. мы имеем дела с двумя объектами изучения, то:
- ЯП, который является "самостоятельным", изучаешь его синтаксис, правила написания, различные функции, методы и т.п. в различных статьях в инете.
- т.к. данный ЯП применяется в gta, значит изучаем методику написания скриптов для данной игры. А это уже информация ищется в разделах БХ.
Для начала следует изучить тему: https://www.blast.hk/threads/22707/
Не менее важная информация и здесь: https://www.blast.hk/threads/13315/
После следует пробовать писать простые скрипты исходя из примеров, не надо только придумать сложное из своей фантазией, голову забивать.
Все основные функции берутся из БХ вики: https://wiki.blast.hk/ru/moonloader/scripting-api
Не менее важное это изучение чужих работ, благодаря этому получишь больше представление о работе скриптов, написанные на том или ином ЯП.

Также следует отметить, чтобы сразу не лезть в imgui, чтобы потом не возникало вопросов, почему игру крашит и т.п.
Когда уже навык подрастёт по основе, можно будет уже изучить imgui или mimgui. В принципе это одно и тоже, но второе более оптимизировано, но имеет свои особенности синтаксиса, поэтому может показаться сложнее.
Так в основном просто изучай разные темы в разделе Lua.

Все вопросы, которые у тебя возникнут, с вероятностью 99% уже были, поэтому просто старайся более унифицировано сформировать свой вопрос, либо же по ключевому слову/выражению, и загуглить с фрепиксом blast.hk, чтобы более точно нашлась информация, или же воспользоваться внутренним поиск по форуму.
 
  • Нравится
Реакции: Rice. и sl11de

LLIKOJIbHUK

Потрачен
1,139
570
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
  • Нравится
Реакции: sl11de

ARMOR

kjor32 is legend
Модератор
4,846
6,071
берешь вот эти уроки, и от 1 до 18 урока все учишь. Самые главные проблемы которых тебе нужно избежать это: "Да вот этот урок я пропущу, мне это не пригодится" и "Сперва перепишу код а потом буду уже смотреть что за что отвечает". Это так не работает, тебе нужно смотреть все уроки, особенно не потеряйся в циклах и массивах. И ещё осознай что после этих уроков ты не будешь писать крутые скрипты, ты просто будешь знать азы lua скриптинга и после этого можешь пробывать что-то написать, по типу Хелпера( говорю сразу, как только напишешь скрипт - ненужно его в этот же момент выкладывать ) и потом уже берись за другие, более сложные по твоему скрипты.
 
  • Нравится
Реакции: DarkP1xel и sl11de

LLIKOJIbHUK

Потрачен
1,139
570
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Нужно ли литературу читать? Поможет или нет?
Я тебе скажу так: гарантия, что это видео тебе не поможет намного больше. Посмотрел его немного. Какое-то оно чутка помойное. В книге автор рассказывает зачастую, как это сделать в общем. Тут же человек показывает, как это делает он, у следствии чего ты не будешь думать сообственной головой а просто за ним повторять. Но это чисто мой субъективный субъектив
 
  • Нравится
Реакции: sl11de

LLIKOJIbHUK

Потрачен
1,139
570
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Недавно начал изучать луа, но что-то совсем туго идёт.
Есть ли какая-то последовательность что учить и с чего начать?
Типо что первое учить а что второе?

Что нужно самое главное выучить? Как бы азы без которых никак дальше
Вот, возьми и почитай книгу: https://www.google.com/amp/s/www.ht...mmirovanie/programmirovanie-na-yazyke-lua?amp Я хз, что за книга, но думаю, что её явно не тупой человек писал и сделал все в нужной последовательности
 
  • Вау
Реакции: GrishaMazzlov

sl11de

Участник
Автор темы
57
10
берешь вот эти уроки, и от 1 до 18 урока все учишь. Самые главные проблемы которых тебе нужно избежать это: "Да вот этот урок я пропущу, мне это не пригодится" и "Сперва перепишу код а потом буду уже смотреть что за что отвечает". Это так не работает, тебе нужно смотреть все уроки, особенно не потеряйся в циклах и массивах. И ещё осознай что после этих уроков ты не будешь писать крутые скрипты, ты просто будешь знать азы lua скриптинга и после этого можешь пробывать что-то написать, по типу Хелпера( говорю сразу, как только напишешь скрипт - ненужно его в этот же момент выкладывать ) и потом уже берись за другие, более сложные по твоему скрипты.
Нужно ли литературу читать? Поможет или нет?
 

sl11de

Участник
Автор темы
57
10
Я тебе скажу так: гарантия, что это видео тебе не поможет намного больше. Посмотрел его немного. Какое-то оно чутка помойное. В книге автор рассказывает зачастую, как это сделать в общем. Тут же человек показывает, как это делает он, у следствии чего ты не будешь думать сообственной головой а просто за ним повторять. Но это чисто мой субъективный субъектив
То есть есть смысл читать литературу по луа, верно?