сокеты

user337567

Участник
Автор темы
91
10
Версия MoonLoader
Другое
обьясните что такое сокеты, хочу чат сделать ну или хотяб гайд дайте в интернетах ничего не нашёл
 

ImPasha

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,136
 

user337567

Участник
Автор темы
91
10
не понимаю....
пожалуйста приведите для меня дауна в пример код простого безсерверного чата, желательно с использованием стандартных либ с комментариями
 
Последнее редактирование:

ImPasha

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,136
не понимаю....
пожалуйста приведите для меня дауна в пример код простого безсерверного чата, желательно с использованием стандартных либ с комментариями
Он не может работать без сервера, всё равно должна быть одна машина, которая будет являться всеобщим хранилищем данных. Это может быть не отдельных сервер, а, например, один из клиентов, который просто будет работать по тому же принципу, что и сервер, но ещё и отправлять / читать пакеты у себя. Использование стандартных библиотек без понимания того, как работают Sockets не рекомендуется, потому что существует огромная вероятность ошибки при разработке, либо просто потеря пакетов в дальнейшем. Для защиты пакетов от потерь и дублирования используется технология Acks, она нужна для установки уникальных идентификаторов отправляемым пакетом, такая же внедрена и в SL:NET, который был написан специально для упрощения работы с UDP Sockets.

Примеры работы с SL:NET есть в репозитории GitHub, папка "examples".
Гайд по использованию: https://github.com/SLMP-Team/SLNet/wiki
 

user337567

Участник
Автор темы
91
10
Он не может работать без сервера, всё равно должна быть одна машина, которая будет являться всеобщим хранилищем данных. Это может быть не отдельных сервер, а, например, один из клиентов, который просто будет работать по тому же принципу, что и сервер, но ещё и отправлять / читать пакеты у себя. Использование стандартных библиотек без понимания того, как работают Sockets не рекомендуется, потому что существует огромная вероятность ошибки при разработке, либо просто потеря пакетов в дальнейшем. Для защиты пакетов от потерь и дублирования используется технология Acks, она нужна для установки уникальных идентификаторов отправляемым пакетом, такая же внедрена и в SL:NET, который был написан специально для упрощения работы с UDP Sockets.

Примеры работы с SL:NET есть в репозитории GitHub, папка "examples".
Гайд по использованию: https://github.com/SLMP-Team/SLNet/wiki
а где узнать как работают сокеты, может ссылку на литературу какую нибудь?
 

ImPasha

Software Developer & System Administrator
Друг
1,789
2,136
а где узнать как работают сокеты, может ссылку на литературу какую нибудь?
На английской Википедии есть достаточно развернутая статья, можно попробовать перевести или прочитать в оригинале, если есть знания.
 
  • Влюблен
Реакции: / / / German \ \ \

user337567

Участник
Автор темы
91
10
На английской Википедии есть достаточно развернутая статья, можно попробовать перевести или прочитать в оригинале, если есть знания.
на википедии сказано что такое сокеты в теории, это я примерно знаю, че по части кода? кстати я не думаю что мне нужен сервер, под словом "чат" я хотел сказать про обмен пакетов для сообщения меж двумя клиентами сампа