Как начать писать скрипты?

anzyrka

Активный
Автор темы
244
25
Привет, я вижу, что тут талантливые люди, и они пишут очень много скриптов, связанных и с читами, и с полезными клео.
Я думал, а как люди научились, типа не по урокам же на ютубе.
Я хочу тоже начать писать такие же скрипты и читы.
Но я вообще не понимаю, что да как, и что писать и что делать.
Я прошу у вас помощи, что бы вы обьяснили, как вы начали заниматься скриптами, и как начать мне.
Буду благодарен, за ранее спасибо.
И в какой проге вы это делаете?
 

D3.Pheonix

🎹
Модератор
2,817
1,599
Cleo - глянуть для начала видео уроки даркпикселя и потом шарить по разделу CLEO
Lua - освоить синтаксис, а потом на бх вики и шарить по разделу LUA
В обоих разделах есть тонны ответов на все твои вопросы. Смотри код в скриптах, пытайся понять как все работает... И возможно скоро мы увидим тему с твоим первым скриптом, которую удалят.
А, и научись гуглить и юзать поиск по форуму. Без этого тоже никуда
 
  • Нравится
Реакции: user390868

Fott

Простреленный
3,431
2,270
Советую учить луа, он не сложный в обучении и довольно простой в использовании.
Для начала посмотри уроки и сразу же практикуйся. Дальше когда у тебя уже будет базовое понятие про луа - заходи на бластхак и смотри как работают другие скрипты. Так же есть blast.hk/wiki ,ну и раздел вопросы по луа скриптингу, где тебе с радостью помогут
 

Hatiko

Известный
Проверенный
1,472
611
Cleo как раз таки по видео урокам хорошо учится. Я в своё время у одного ютубера научился более менее cleo делать, доходчиво всё объяснял.
Lua же всё же в текстовом варианте изучать. Т.к. lua не только к сампу относится, а является вполне самостоятельным ЯП, поэтому по нему полно гайдов, уроков и т.п.
По варианту что лучше, как выше написали - lua в хорошем случае начать изучать. Cleo хоть и хорошая штука, особо проблем с работой не вызывает, но возможности дико урезаны и кривой полунепонятный синтаксис.
Если решишься lua (хз может ещё какой-то другой. Но для сампа не очень большой выбор. Если создаёшь тему, чтобы спросить где и что изучать, чтобы писать скрипты, то до C++ тебе далеко), то хорошенько синтаксис в инете по-изучай, операторы, функции, всякие приёмы и тп., чтобы каждый раз не задавать однотипные вопросы на БХ, которых и так полно. Всё же тут по большей степени занимаются помощью с написанием кода, а не в изучении базовых функций языка. Советую на одном сайте не заостряться, а несколько посетить. Я вот по началу находил сайты с темами "lua за 15 мин", "lua за 30 мин" и т.п. Достаточно базовые элементы хорошо объясняются. Потом уже можно посмотреть как работать с либами string, math, table, os.date, io.open (работа с файлами), обязательно регулярные выражения по-изучай и т.п. Крч, много сайтов пролистай, просмотри.
Потом как изучишь, посмотри эти темы:
Полистай раздел "lua", по-скачивай чьи-то скрипты, посмотри принцип их работы. Вот раньше тема какая-то было от ФИПа, он там выкладывал список скриптов простых, где демонстирируются базовые функции, но не могу найти, может кто-то найдёт.

И такой совет. Если не знаешь ответа на какой-то вопрос по написанию кода, не стоит сразу же строчить тему. На форумах поиском не всегда удобно работать, да и частично криво он работает. Вбивай в поиск гугла или чё у тебя там - blast.hk "и твой вопрос", только не так: "blast.hk почему не работает функция???!?!?!", а корректно и конкретно: "blast.hk не работает функция sampGetCharHandleBySampPlayerId" и тебе выдаст херого кучу ответов.
 
  • Нравится
Реакции: user390868

MrBidloKoder

Известный
425
248
Я научился писать по урокам на ютубе если честно. Главное понимать зачем это делать так и понять смысл этого. Нужно думать шире и уметь спрашивать сложные вопросы. Главное это знать английский на тройку хотя бы. Если ты нихуя не понимаешь на английском, то можно забить на скриптинг. Выше тоже советов накидали нормальных.
 
  • Нравится
Реакции: user390868
235
144
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Я научился писать по урокам на ютубе если честно. Главное понимать зачем это делать так и понять смысл этого. Нужно думать шире и уметь спрашивать сложные вопросы. Главное это знать английский на тройку хотя бы. Если ты нихуя не понимаешь на английском, то можно забить на скриптинг. Выше тоже советов накидали нормальных.

Можно и без английского писать