"нету" в русском языке

BaronKelon

Активный
Автор темы
171
130
Я считаю, что слово нету нужно добавить в русский язык, чтобы оно не признавалось ошибкой. "Нету" Интуитивно всем русским людям хочется сказать, т.к "нету" - достаточно конкретный ответ на какой либо вопрос.
Вместо "нету" Нас заставляют использовать слово "нет. Только "нету" означает отсутствие чего-либо, а "нет" - это отрицание.
Русский прекрасен тем, что с его помощью можно точно выразить свою мысль, поэтому слово "нету" не должно считаться ошибкой.
Кстати, даже Пушкин в каком-то из произведении использовал "нету".
 
  • Нравится
Реакции: Willy4ka

ChromiusJ

Известный
Друг
4,898
3,184
Это банально не красивое слово,и считается паразитом
"Нету" Интуитивно всем русским людям хочется сказать
Потому что тебе привили его говорить
Только "нету" означает отсутствие чего-либо, а "нет" - это отрицание.
"хлеба сегодня нету"/"хлеба сегодня нет",- в чем разница?
 

chapo

🫡 В армии с 17.10.2023. В ЛС НЕ ОТВЕЧАЮ
Друг
8,771
11,214
я считаю что в словарь необходимо добавить «@Lance_Sterling” и прировнять это к оскорблению
 
  • Ха-ха
Реакции: why ega

why ega

РП игрок
Модератор
2,541
2,233
Я считаю, что слово нету нужно добавить в русский язык, чтобы оно не признавалось ошибкой. "Нету" Интуитивно всем русским людям хочется сказать, т.к "нету" - достаточно конкретный ответ на какой либо вопрос.
Вместо "нету" Нас заставляют использовать слово "нет. Только "нету" означает отсутствие чего-либо, а "нет" - это отрицание.
Русский прекрасен тем, что с его помощью можно точно выразить свою мысль, поэтому слово "нету" не должно считаться ошибкой.
Кстати, даже Пушкин в каком-то из произведении использовал "нету".
Это из серии: "тута", "здеся"
 

MrDorlik

Известный
977
390
на этом же сайте написано что слово разговорное, а значит признается ошибкой, о чем и писал автор
1696612086582.png

слово "ихний" в этом словаре тоже есть, получается не ошибка?
 

GrezeeBal

Известный
Проверенный
1,477
881
на этом же сайте написано что слово разговорное, а значит признается ошибкой, о чем и писал авторПосмотреть вложение 216987
слово "ихний" в этом словаре тоже есть, получается не ошибка?
да и евойный там есть https://ru.wiktionary.org/wiki/евойный
 

mnl

zkt-team | Между землёй и небом - война (с) Цой
Проверенный
1,553
586
А где это ошибка?
 

moreveal

Известный
Проверенный
852
525
Это банально не красивое слово,и считается паразитом
дело твоей привычки; любое слово, которое повсеместно используется - есть в русском языке, потому что "есть в языке" - не значит "есть в каком то известном словаре", это значит присутствует в обиходе и будет понятно всем носителям.

да и в некоторых случаях оно необходимо, потому что в подобных ситах без его использования будет очень тупо:
Код:
- дай яблоко
- нет (хотя мог сказать нету и сразу было бы все понятно)
- почему?
- у меня их нет
 

BaronKelon

Активный
Автор темы
171
130
дело твоей привычки; любое слово, которое повсеместно используется - есть в русском языке, потому что "есть в языке" - не значит "есть в каком то известном словаре", это значит присутствует в обиходе и будет понятно всем носителям.

да и в некоторых случаях оно необходимо, потому что в подобных ситах без его использования будет очень тупо:
Код:
- дай яблоко
- нет (хотя мог сказать нету и сразу было бы все понятно)
- почему?
- у меня их нет
Да, именно из-за таких моментов я считаю, что "нету" должно быть в языке. Хотя в литературе оно нередко используется.