Как поступить в такой ситуации?(PC)

Mamashin

Известный
Автор темы
951
504
Вообщем стоял у меня как то давно без дела старый ПК, не настолько старый как в белых корпусах, но железо там крайне слабое(в частности проц).
Недавно всё разобрал до детальки, поменял термопасту, нашёл на запчастях хороший кулер на 775, всё установил, всё продул очистил, выкинул лишний мусор по типу дискетника и дисковода, всё заводится, всё работает.
На борту было 2 харда(без SATA, онли IDE), один времён Maxtor на 40 гб и второй китаец на 120 гб, на первом стоит Win, не долго думая, я принял решение накатить Linux Debian, с целью одного дела, всё сделал, всё важури, лоханулся я лишь в том, что Linux я накатил на 120гб хард и стоило лишь мне загрузиться через grub на Windows 7(другой диск) - Grub больше не активировался, в BIOS хард с установленным дистрибутивом Linux на отрез не показывается, даже пока он подключен, биос не может загрузиться, не может прочитать, в основном может пропустить с загрузкой комплектующих и USB.
Как быть в такой ситуации? Дисков у меня много скопилось за время работы, но они либо слишком жирные, либо битые.
Вроде как и на 40 гб Windows 7 работает нормально да и сам ПК мне этот нужен для небольшого проекта не особо требовательного.
Но при этом стоит вопрос, что делать с Хардом на котором стоит Linux?
Как его форматировать? Или лучше уж сразу на помойку его, если я его подключу по IDE, даже для того, чтобы загрузился хард с Win надо будет потанцевать, система просто встаёт на отображении логотипа Intel.
Прошу заметить, что BIOS реально старый, там грубо говоря нет нечего, что есть в новых BIOS, стандартный набор функций.
Вообщем, есть ли варианты оживить Хард? На него я почти всегда ставил дистрибутивы Linux, но беда в том, что слетел Grub и диск просто не хочет загружаться, не похоже, что он сгорел или что-то такое.
 

mnl

zkt-team | Между землёй и небом - война (с) Цой
Проверенный
1,555
581
Вообщем, есть ли варианты оживить Хард?
Через утилиты если восстановить файлы с диска, а оживить при таких обстоятельствах не знаю. Можешь попробовать пойти к специалистам в сфере компьютеров и у них спросить про это(Имею ввиду у себя в городе/деревне найти таких спецов).
 
  • Нравится
Реакции: Mamashin

Mamashin

Известный
Автор темы
951
504
Через утилиты если восстановить файлы с диска, а оживить при таких обстоятельствах не знаю. Можешь попробовать пойти к специалистам в сфере компьютеров и у них спросить про это(Имею ввиду у себя в городе/деревне найти таких спецов).
Да я сам специалист как бы считаюсь, иногда ремонтирую компьютеры на дому, недавно заказывал шаурму, заходил к знакомому за видеокартами, он посоветовал взять новый Хард, но он вроде как живой, просто BIOS не может прочитать и активировать Grub
 

Quasper

Известный
834
354
Да я сам специалист как бы считаюсь, иногда ремонтирую компьютеры на дому, недавно заказывал шаурму, заходил к знакомому за видеокартами, он посоветовал взять новый Хард, но он вроде как живой, просто BIOS не может прочитать и активировать Grub
попробуй перешить биос под более новую версию или поставить диск в другой пк и через акронис (загрузочный) попробовать форматнуть его, а еще как вариант он мб в биосе в приоритетах ЖД отключен вообще
 

Mamashin

Известный
Автор темы
951
504
попробуй перешить биос под более новую версию или поставить диск в другой пк и через акронис (загрузочный) попробовать форматнуть его, а еще как вариант он мб в биосе в приоритетах ЖД отключен вообще
Видел бы ты этот BIOS, 1985 - 2005, накатить новый - не вариант

usb-реаниматор с winpe 7,xp ????
Так у меня тупо не грузится Диск, загрузка устройств встаёт и не идёт дальше, компьютер пытается прочитать хард с линуксом, соответственно даже если как то потанцевать может и нормальный хард с виндой не загрузить в boot, только usb