Прошу помочь в понятие кодов python

Umpa Lumpa

Новичок
Автор темы
3
0
Здравствуйте буквально т2 дня назад начал изучать программирования на языке python. Немного посмотрев в Ютубе попытался понять и посмотрел "Как сделать калькулятор на питоне". Получилось криво и немного улучшил добавив бесконечный цикл и все равно обосрался.

Хочу чтобы помогли понять смысл и суть кодов в python(базовые которые часто используется). Из чего я единственное понял что print выводит текст.Прлшу не обсирать.
Естественно искал в Google но там растянутые ответы которые сложно понять.
 

Dimiano

Потрачен
74
71
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Если тебе удобно воспринимать информацию с видео, то могу посоветовать этот плейлист - https://www.youtube.com/playlist?list=PLA0M1Bcd0w8xIdFNA95aQrwJ_GQJEV8ko
Конкретно его я не смотреть, но смотрел курс по django от этого же автора, объясняет понятно, как по мне
 

zxcultan

Потрачен
845
330
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
лучший совет для питониста - забросить питон и не вспоминать. А лучше в целом, забросить программирование. Но если тебе это не мешает, то учиться нужно не по видосикам на ютубе, а по учебникам бумажным
 

TastyBread123

Известный
607
286
Я думаю, что мое сообщение вряд ли вам поможет, но все же
Код с основными функциями на пайтон

Чуть чуть кода:
#комментарий, начинается с #
import datetime # импорт библиотеки datetime, то есть для точного времени

nowtime = datetime.datetime.now() # мы объявили переменную nowtime и записали туда функцию для того, чтобы узнать время и дату а текущий момент. () нужны для записи аргументов, то есть для передачи некоторых значений в функцию, но здесь нет в этом необходимости, поэтому скобочки пустые. 
print(nowtime) #выводим значение переменной nowtime, то есть дату и время
name = input("Как вас зовут: ") # мы объявили(создали) переменную name, а после знака равно(=) записываем ее значение. Input - функция, которая запрашивает текст от пользователя. Итог: Мы записываем в переменную name то, что ввел пользователь в окно ввода(input)

if name == "Пон": #мы сверяем переменную name со строкой "Пон"(обязательно в кавычках, можно как и в ', так и ", главное чтобы начинались и заканчивались с одной и той же кавычкой("Пон" или 'Пон'). Если это верно, то выводим пользователю следующее сообщение
    print("Такого имени нет!")

elif name == "Глеб": # elif - следующее условие. Его можно употреблять только если уже есть if!
#Иными словами: если же имя - Глеб, то выводим сообщение:
    print("Ого, мы тëски :)")

else: # если же ни одно из условий не подходит, то выводим следующее сообщение:
    print("Добро пожаловать в систему!")
    print(f"Здравствуйте, {name}") #что перед строкой делает символ f??? Все просто, он используется, если вы в тексте хотите использовать переменную. Имя переменной записывается в фигурных скобках({})

#Надеюсь я смог вам объяснить самые самые основы

Кстати, вот хороший самоучитель - https://pythonworld.ru/samouchitel-python
 
Последнее редактирование:
  • Bug
  • Нравится
Реакции: zxcultan и munnniisss

Umpa Lumpa

Новичок
Автор темы
3
0
лучший совет для питониста - забросить питон и не вспоминать. А лучше в целом, забросить программирование. Но если тебе это не мешает, то учиться нужно не по видосикам на ютубе, а по учебникам бумажным
В программировании можно неплохо зарабатывать и главное свободный график особенно на фрилансе.
Да и вообще это клёво когда понимаешь всякую непонятную хуйню написанную на тексте.
 

Pelmeska

Известный
925
234
В программировании можно неплохо зарабатывать и главное свободный график особенно на фрилансе.
Да и вообще это клёво когда понимаешь всякую непонятную хуйню написанную на тексте.
Тогда почему ты все еще не зарабатываешь?
 

zxcultan

Потрачен
845
330
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
В программировании можно неплохо зарабатывать и главное свободный график особенно на фрилансе.
Да и вообще это клёво когда понимаешь всякую непонятную хуйню написанную на тексте.
Это бред все, скоро программистов будет куда легче заменить, сейчас каждый идет в it из за того, что ты назвал. А значит, что и спрос на айтишников будет куда ниже. На фрилансе ты много не заработаешь, а когда ты работаешь на кого то, то ты априори не имеешь свободный график.
Клево, это когда ты знаешь языки на которых общаются ЛЮДИ, и можешь свободно на них говорить
 

TastyBread123

Известный
607
286
Это бред все, скоро программистов будет куда легче заменить, сейчас каждый идет в it из за того, что ты назвал. А значит, что и спрос на айтишников будет куда ниже. На фрилансе ты много не заработаешь, а когда ты работаешь на кого то, то ты априори не имеешь свободный график.
Клево, это когда ты знаешь языки на которых общаются ЛЮДИ, и можешь свободно на них говорить
Звучит так, как будто совсем скоро начнется восстание машин xD