Изогнутый монитор

YarikVL

Известный
Автор темы
Проверенный
4,820
1,826
Доброго времени суток!​
Задумался над покупкой второго моника чтобы быть крутым как @chapo
Думаю будет удобнее располагать окна/информацию на двух мониках. Кстати, если юзеры двух моников читают эту тему - расскажите что думаете и какие у вас диагонали ваших моников
Вообщем я почитал что пишут люди на других форумах и решил создать эту тему, чтобы найти юзера кривого экрана и пообщаться с ним)

Я сейчас использую LG 24 дюйма 4K и хочу взять второй моник, думаю изогнутый.
Вчера в магазине рассматривал 35 дюйма BenQ ( в сравнении с 34 дюймами, изогнутости мало ), но у меня в комнате телевизор 32 дюйма, а так как в магазине масштабы воспринимаются по другому то думаю рассмотреть мониторы до 32 дюймов ( так как изогнутый будет менее больше казаться в размерах чем плоский с такими же размерами )
Как я знаю изогнутые мониторы есть ( в природе ) только 24, 27, 31.5 дюймов и всё ( имею ввиду размеры мониторов в промежутке от 24 до 31.5 дюймов )
Еще читал что на изогнутом монике не удобно работать с символами/буквами и тд. Другие пишут что ничего подобного, нормально работать с текстами. Ещё некоторые пишут что после ≈недели зрение привыкает и монитор "становится плоским"

Очень интересно узнать удобно ли работать с кодами ( например в Visual Studio Code ), смотреть фильмы и как в сампе изогнутый монитор отображает картинку игры. Ну и может расскажите в какие интересные игры очень классно играть с изогнутым моником
 

memir

🇷🇺
Всефорумный модератор
332
594
Ещё некоторые пишут что после ≈недели зрение привыкает и монитор "становится плоским"​
все так
Очень интересно узнать удобно ли работать с кодами ( например в Visual Studio Code ), смотреть фильмы и как в сампе изогнутый монитор отображает картинку игры. Ну и может расскажите в какие интересные игры очень классно играть с изогнутым моником
удобно

только VA/TN не бери
 
  • Влюблен
Реакции: YarikVL

YarikVL

Известный
Автор темы
Проверенный
4,820
1,826
У тебя какая диагональ?
А самп поддерживает такой моник?🧐
только VA/TN не бери
Почему? Я слышал что VA лучше IPS, так как там глубина черного цвета больше ( черный более черный ) и вроде чуть больше цветов
 

savvin

Известный
412
143
Еще читал что на изогнутом монике не удобно работать с символами/буквами и тд. Другие пишут что ничего подобного, нормально работать с текстами. Ещё некоторые пишут что после ≈недели зрение привыкает и монитор "становится плоским"
Никакого отличия не заметишь, первые пару дней будешь замечать что он изогнутый, но по сути никак не мешает.
 

Liquit

Активный
277
91
Основной монитор - 24 дюйма, 144 герца, матрица VA, второй - 27 дюймов, 74 что ли герца, хз какая матрица
сразу скажу, что брать какой-то супер-пупер крутой второй монитор - бесполезно, мне вот лично пофиг в скольких грецах я буду слушать музыку, рекомендую просто взять самый дешманский fullhd моник с нужной тебе матрицей и забить, про изогнутый не изогнутый - в играх это никак не ощущается, ты потом даже забываешь, что у тебя гнутый монитор
 

YarikVL

Известный
Автор темы
Проверенный
4,820
1,826
Основной монитор - 24 дюйма, 144 герца, матрица VA, второй - 27 дюймов, 74 что ли герца, хз какая матрица
У тебя какое разрешение?
сразу скажу, что брать какой-то супер-пупер крутой второй монитор - бесполезно, мне вот лично пофиг в скольких грецах я буду слушать музыку, рекомендую просто взять самый дешманский fullhd моник с нужной тебе матрицей и забить,
Ну я не только музыку слушаю. Бывает Photoshop юзаю, или монтирую видео ( адоб премьер или афтер эффектс ), или самп, бывает и в другие игры захожу по типу Snowrunner или Stay of Decay, ну и обычная работа с текстами ( то по учебе презентацию сделать, то код написать в visual studio code )

Я рассматривал 2К, 144 герца, VA матрица ( потому что основной моник 4К и думаю что 2К норм будет. 144 герца Чапо посоветовал, думаю классная штука. А на счёт матрицы теперь хз, так как @memir говорит она хуже )
про изогнутый не изогнутый - в играх это никак не ощущается, ты потом даже забываешь, что у тебя гнутый монитор
У тебя сейчас изогнутый моник? ( ну или может был когда-то )
 

memir

🇷🇺
Всефорумный модератор
332
594
У тебя какая диагональ?
А самп поддерживает такой моник?🧐
34, в сампе вроде проблем нету
Почему? Я слышал что VA лучше IPS, так как там глубина черного цвета больше ( черный более черный ) и вроде чуть больше цветов
углы обзора у VA ужасные. вообще, надо сходить в магазин и выбрать моник вживую - там все сам поймешь
 

memir

🇷🇺
Всефорумный модератор
332
594
а еще у ва экран мыльный когда картинка движется
 

YarikVL

Известный
Автор темы
Проверенный
4,820
1,826
углы обзора у VA ужасные.
Я так понял у тебя IPS? Я слышал что на IPS есть "засветы" ночью, тип такие:
55F32EC5-553E-4926-8F81-329B728E3577.jpeg

вообще, надо сходить в магазин и выбрать моник вживую - там все сам поймешь
Вот ходил, как сказал в теме, размеры по другому воспринимаются в магазине и мой 24 дюйма там кажется маленьким, а у меня дома - он большой. На счет характеристик, тоже сказали что IPS хуже чем VA из-за глубины черного цвета, но про размытие в движениях - не слышал, поинтересуюсь, спасибо.

Как ты сказал, у тебя 34 дюйма, у тебя норм на стол вмещается? У тя каких размеров стол?
Еще если не сложно, можешь сфоткать как он выглядит на твоем столе ( на монике можешь самп запустить, просто интересно как монитор растягивает самп )
 

memir

🇷🇺
Всефорумный модератор
332
594
Как ты сказал, у тебя 34 дюйма, у тебя норм на стол вмещается? У тя каких размеров стол?
Еще если не сложно, можешь сфоткать как он выглядит на твоем столе ( на монике можешь самп запустить, просто интересно как монитор растягивает самп )
Сфоткать не смогу, не к чему подключить сейчас. Насчет стола не переживай - поместится на любом (я вообще его на стеклянный кухонный столик ставил, все норм было)
 
  • Влюблен
Реакции: YarikVL

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,731
4,692
А самп поддерживает такой моник?🧐
Да
а еще у ва экран мыльный когда картинка движется
это отклик монитора хуевый
углы обзора у VA ужасные. вообще, надо сходить в магазин и выбрать моник вживую - там все сам поймешь
Мне кажется хуавей говна намудрили все же, у меня обычный full hd моник на VA стоял - углы обзора почти как на IPS(benq gw2270 если интересно)
Как ты сказал, у тебя 34 дюйма, у тебя норм на стол вмещается? У тя каких размеров стол?
Ну вот так это примерно на столе выглядит
1664362164893.png

Ну и если интересно - вот тест зависимости гостинга от времени отклика снятый в слоумо(Level 4 - 4мс, Level 1 - 1мс, частота монитора 165 герц)|

(Хочу еще справа от этого монитора поставить сейчас тот самый Benq gw2270 вертикально)

UPD: Время отклика меняется, даже если просто перевести на него в пункте меню, не подтверждая выбор
UPD2: сам монитор - hp x34(IPS, 2k UltraWide, 165ghz, Freesync premium)
 
Последнее редактирование:
  • Влюблен
Реакции: YarikVL

манку хлебал

Потрачен
305
120
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Купи просто широкий монитор, зачем тебе 2? Одним пользоваться будет удобнее как минимум из-за отсутствия границ
 

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,731
4,692
Купи просто широкий монитор, зачем тебе 2? Одним пользоваться будет удобнее как минимум из-за отсутствия границ
двумя пользоваться удобнее как минимум потому, что это две разных сущности в понятии OS, и оно физически разделяется, а не криво косо программными средствами
 
  • Нравится
  • Влюблен
Реакции: YarikVL и chapo

chapo

🫡 В армии с 17.10.2023. В ЛС НЕ ОТВЕЧАЮ
Друг
8,747
11,156
Купи просто широкий монитор, зачем тебе 2? Одним пользоваться будет удобнее как минимум из-за отсутствия границ
1. у него уже есть 1 монитор
2. проще поставить 1 моник перед собой и выводить на него например игру, а на второй моник выводить например дискорд

двумя пользоваться удобнее как минимум потому, что это две разных сущности в понятии OS, и оно физически разделяется, а не криво косо программными средствами
в некоторых широкоформатных мониторах есть функция разделения монитора на 2 (комп будет распознавать один моник как 2 отдельных моника) но все ровно это говно
 
  • Нравится
  • Влюблен
Реакции: YarikVL и kin4stat