telebot vs aiogram [Жду ваше мнение]

Josski Molodoi

Активный
Автор темы
183
85
Добрый вечер, встал вопрос о том, стоит ли переписывать телеграм-бота на aiogram. Я уже хорошо владею либой telebot, и начинал с неё, поэтому ботов всегда пишу на ней. Чтобы переписать бота на aiogram необходимо изучать асинк, чего я сейчас делать вообще не хочу, но могу написать корявого бота на асинке по примерам. Короче, если аудитория бота 5000-10000 человек, и его специализация это автоматическая рассылка сообщений юзерам, нужно ли переписывать его на aiogram?
В боте реализована система подписки и работа с sqlite.
 

munnniisss

Активный
155
44
конечно не аргумент, который изменит твой выбор. но привыкай быстрее к хорошему. там асинк в боте не такой уж и сложный, если ты пишешь какие-то дефолт хендлеры

1655480994896.png


вот тебе и большая часть асинка в аиограмме. корутины и прочие таски ты если захочешь написать, всё по документации отлично встанет. заебёшься везде писать await в методах в начале, но моментально привыкнешь. да и скорость пошустрее будет
не знаю ещё как в телеботе, но в аиограме машина состояний, стейты, все дела, то удобная штучка, если в телебот такой темки нет
 

Josski Molodoi

Активный
Автор темы
183
85
конечно не аргумент, который изменит твой выбор. но привыкай быстрее к хорошему. там асинк в боте не такой уж и сложный, если ты пишешь какие-то дефолт хендлеры

Посмотреть вложение 152812

вот тебе и большая часть асинка в аиограмме. корутины и прочие таски ты если захочешь написать, всё по документации отлично встанет. заебёшься везде писать await в методах в начале, но моментально привыкнешь. да и скорость пошустрее будет
не знаю ещё как в телеботе, но в аиограме машина состояний, стейты, все дела, то удобная штучка, если в телебот такой темки нет
Мне нужно поток [threading.Thread] соединить с асинком. Я уже вроде тут писал по этому поводу, мне написали что я лох в асинке и чтобы я его учил. Я понимаю как он работает, но не понимаю как писать. Если можешь помочь, отпиши в личку в тг @headofcoders
 

laiser

Известный
184
90
Если ты хорошо владеешь telebot`ом, то пиши на нем. В чем проблема?
Если твой бот отлично работает и справляется со всеми требованиями, то зачем его переписывать?

Но многие, в том числе и я советую перейти на aiogram, человек выше указал на плюсы данной библиотеки. Можешь на досуге изучить ее и после, если нужно будет переписать бота.

У aiogram есть один минус, с которым я часто сталкивался, ему нужен питон 3.7+, а на старых серверах стоит ранняя версия питона, а другую установить нет возможности.