Повышение фпс за счет снижения подачи электропитания

Xilan

Участник
Автор темы
65
11
Не знал куда написать еще, но появился вот такой вопрос. Раньше у меня на ноуте была старая еле живая зарядка, так вот бывало такое что проскакивали моменты когда наприжение падало, снижалась яркость и повышался фпс, причем повышался он раза 2 не меньше. Так вот мне стало интересно можно ли такое провернуть на постоянку? Если да, то как?
Просто если кто то шарит как это работает, и как это можно сделать то это облегчит жизнь я думаю не только мне одному.
P.s Если что батарея была на тот момент мертвой, да и сейчас тоже.
 
  • Bug
Реакции: GeometryAndrey

Xilan

Участник
Автор темы
65
11
не стоит, ты не такой как я
хаха

не стоит, ты не такой как я
а с вилками получится?

я пальцы в розетку и на прямую 220 вольт передаю на материнскую плату, в киберпанке около 300 фпс
а че удобно, и бпшник не нужен
 
Последнее редактирование:

Ph.D

Участник
214
11
Не знал куда написать еще, но появился вот такой вопрос. Раньше у меня на ноуте была старая еле живая зарядка, так вот бывало такое что проскакивали моменты когда наприжение падало, снижалась яркость и повышался фпс, причем повышался он раза 2 не меньше. Так вот мне стало интересно можно ли такое провернуть на постоянку? Если да, то как?
Просто если кто то шарит как это работает, и как это можно сделать то это облегчит жизнь я думаю не только мне одному.
P.s Если что батарея была на тот момент мертвой, да и сейчас тоже
Это вообще как? 😶
 

AntonNeath

Известный
236
104
В теории такое возможно, но вот сомневаюсь что это прямо твой случай. Процы с видюхой с завода жрут определенное кол-во энергии, нужное для их работы, это кол-во устанавливается программно. Греются они из-за того, что КПД их работы крайне мало, и большая часть энергии рассеивается в виде тепла. И во всех железках в качестве профилактики это значение завышено (не все железки с конвейера идут одинаковыми, кому-то надо больше энергии, кому-то меньше), соответственно и теплоотдача тоже повышена.

Если у тебя из-за этого перегревается GPU/CPU или все вместе, то они занижают частоты (защита от перегрева), соответственно можно попробовать понизить количество энергии до нижней границы. На производительность это не влияет, но на температуру ой как влияет, а именно - очень сильно снижает. Еще можно отрубить турбобуст, в играх скорее всего разницы не заметишь, только тесты и рендер, но температура опять таки знатно упадет.

Опять таки, судя по симптоматике, вероятность именно такой проблемы у тебя крайне мала. Однако шанс всегда есть. Загугли, как сделать андерволтинг, сделай сначала только для проца и смотри, как будет себя все вести. Советую делать через ПО Throttlestop. На первый взгляд это что-то сложное, но глянув видос с ютуба все поймешь, да и автозапуск легко настроить.
 

Xilan

Участник
Автор темы
65
11
В теории такое возможно, но вот сомневаюсь что это прямо твой случай. Процы с видюхой с завода жрут определенное кол-во энергии, нужное для их работы, это кол-во устанавливается программно. Греются они из-за того, что КПД их работы крайне мало, и большая часть энергии рассеивается в виде тепла. И во всех железках в качестве профилактики это значение завышено (не все железки с конвейера идут одинаковыми, кому-то надо больше энергии, кому-то меньше), соответственно и теплоотдача тоже повышена.

Если у тебя из-за этого перегревается GPU/CPU или все вместе, то они занижают частоты (защита от перегрева), соответственно можно попробовать понизить количество энергии до нижней границы. На производительность это не влияет, но на температуру ой как влияет, а именно - очень сильно снижает. Еще можно отрубить турбобуст, в играх скорее всего разницы не заметишь, только тесты и рендер, но температура опять таки знатно упадет.

Опять таки, судя по симптоматике, вероятность именно такой проблемы у тебя крайне мала. Однако шанс всегда есть. Загугли, как сделать андерволтинг, сделай сначала только для проца и смотри, как будет себя все вести. Советую делать через ПО Throttlestop. На первый взгляд это что-то сложное, но глянув видос с ютуба все поймешь, да и автозапуск легко настроить.
Проблем с перегревом у меня не когда не было, но все же сейчас попробую то что ты написал

В теории такое возможно, но вот сомневаюсь что это прямо твой случай. Процы с видюхой с завода жрут определенное кол-во энергии, нужное для их работы, это кол-во устанавливается программно. Греются они из-за того, что КПД их работы крайне мало, и большая часть энергии рассеивается в виде тепла. И во всех железках в качестве профилактики это значение завышено (не все железки с конвейера идут одинаковыми, кому-то надо больше энергии, кому-то меньше), соответственно и теплоотдача тоже повышена.

Если у тебя из-за этого перегревается GPU/CPU или все вместе, то они занижают частоты (защита от перегрева), соответственно можно попробовать понизить количество энергии до нижней границы. На производительность это не влияет, но на температуру ой как влияет, а именно - очень сильно снижает. Еще можно отрубить турбобуст, в играх скорее всего разницы не заметишь, только тесты и рендер, но температура опять таки знатно упадет.

Опять таки, судя по симптоматике, вероятность именно такой проблемы у тебя крайне мала. Однако шанс всегда есть. Загугли, как сделать андерволтинг, сделай сначала только для проца и смотри, как будет себя все вести. Советую делать через ПО Throttlestop. На первый взгляд это что-то сложное, но глянув видос с ютуба все поймешь, да и автозапуск легко настроить.
не помогло
 
Последнее редактирование:

AntonNeath

Известный
236
104
Проблем с перегревом у меня не когда не было, но все же сейчас попробую то что ты написал


не помогло
Тогда не знаю, в чем может быть дело. Эта тема как раз понижает жнергопотребление.

Попробуй скачать MSI Afterburner, выведи частоты проца и видюхи, зайди в игру и смотри за ними. Если падают - то что то не то, если держаться стабильно, то вообще хрен знает что это.

Еще можешь задать вопрос на cyberforum, там челики больше в железе шарят.
 
496
94
Хуйню люди выше несут.... Если ты хочешь понизить исходящее напряжения из зарядки и входящее в ноутбук, попробуй (с зарядкой экей проводом которого не жалко) сходи в колледж или техникум (для кого как удобно) электриков, они тебе Реостат подключат на выходе 12 вольтового напряжения после блока.... А так это залупа как по мне, просто скакать напряжения для ноута не должно т.к у тебя имеется 2 элемента которые сглаживают такие импульсы, 1). Конденсаторы в самом блоке, да и сам трансформатор понижающий в ноуте уже дает гарантию кое какую, т.к вторичная обмотка на 12/24 вольта уже может не допустить другого напряжения... 2). У тебя стоит батарея в самом ноуте, что является ОГРОМНЕЙШИМ КОНДЕНСАТОРОМ, и не допускает выход такого напряжения в блок управления ноутбуком...

p.s. имею проффесию техник-электрик, 4-го разряда полученную в Беларусии (я сам Беларус) поэтому в знаю что говорю...
 

Telegram_Amnyamoch

Участник
71
29
Не знал куда написать еще, но появился вот такой вопрос. Раньше у меня на ноуте была старая еле живая зарядка, так вот бывало такое что проскакивали моменты когда наприжение падало, снижалась яркость и повышался фпс, причем повышался он раза 2 не меньше. Так вот мне стало интересно можно ли такое провернуть на постоянку? Если да, то как?
Просто если кто то шарит как это работает, и как это можно сделать то это облегчит жизнь я думаю не только мне одному.
P.s Если что батарея была на тот момент мертвой, да и сейчас тоже.
Это можно изменить в параметрах Windows, поищи помню такое у меня было, типо ставишь работу компьютера не на 100 процентов, а на 95 процентов.
 

Telegram_Amnyamoch

Участник
71
29
Производительность и подача электричества. В параметрах такое вроде есть, дает чуть чуть фпс, пк работает не на 100, а на 95.
 
496
94

Ghorter

чел к нам в Беларусь приезжают из-за границы что бы учится... мало ли я из Польши или Литвы, Латвии? т.к у нас в Беларусии в Европе одни из лучших учреждений образования... Дохуя китайцев всё что могу сказать...
 

osixx

Известный
63
13
дак а че в настройках винды и видеокарты нельзя поставить на максимальную производительность на зарядке?