ALT-TAB FIX | Фикс разворачивания игры

Peresvet

Известный
Автор темы
375
125
Версия SA-MP
  1. Любая
image.png

Все мы знакомы с проблемой, когда игра наотрез отказывается разворачиваться. Сия дефект характерен исключительно для Windows 10 (et peut-être sur 11), при том, начиная с поздних сборок. Как оказалось, сия проблема связана с новыми функциями, внедрёнными в операционную систему.
Сия файл вносит изменения в регистр, отключая злополучные функции системы. Вполне вероятно, что отключив эти опции, могут появиться проблемы с другими играми/программами. Именно поэтому, имеется и второй файл, возвращающий все отключенные функции.
CrashFix.reg - фикс
Delete CrashFix.reg - удаление фикса (откат в сток)

Установка:
Открыть файл регистра, после чего дать согласие на изменение.
После использования файлов регистра необходима перезагрузка ПК!

Примечание:
Не бойтесь, что при развороте экран становится полностью чёрным. Всё так и надо.
Автор:
AIR & Black Jesus
UPD:
За время использования найдены некоторые нюансы:
-Вырезается возможность делать скриншоты с помощью Win + PtrSc (скринится рабочий стол вместо игры), а также не работает скриншот области с помощью Win + Shift + S. Просто снимок на PtrSc вроде бы работает.
-Процесс переключения с игры/из игры занимает примерно 3 секунды чёрного экрана (возможно зависит от самой сборки ГТА, ибо в моём случаи используется ГТА, которая кушает 1.5 - 2 ГБ ОЗУ)
-Если Вы привыкли писать GTA через OBS в режиме записи рабочего стала - забудьте. С этим фиксом придётся настраивать запись самой игры.
-Возможны проблемы с записью фрапсов при наличии нескольких мониторов.
 

Вложения

  • crashfix_minimizing.rar
    1.1 KB · Просмотры: 4,486
Последнее редактирование:

Peresvet

Известный
Автор темы
375
125
Любая игра будет так делать?
Не проверял, ибо играю только в самп. Отвечу чуть позже, когда проведу тест.

UPD:
Проверил на Rage MP (GTA V). Зависаний не заметил, всё быстро.
 
Последнее редактирование:

Belo4ka_belka

Известный
191
7
Ещё момент уточню, этот скрипт вызывает у меня проблемы с мерцающим фрапсом. Ниже пример. Такое не у всех. Возможно из-за того что у меня три монитора в системе мерцает, дуалмонитор фикс не помогает. Это просто для информации:
.
 

Peresvet

Известный
Автор темы
375
125
Ещё момент уточню, этот скрипт вызывает у меня проблемы с мерцающим фрапсом. Ниже пример. Такое не у всех. Возможно из-за того что у меня три монитора в системе мерцает, дуалмонитор фикс не помогает. Это просто для информации:
.
Добавил информацию в список нюансов. Спасибо, что сообщили о проблеме.
 

Peresvet

Известный
Автор темы
375
125
Некоторые сборки запускаются как обычно
Все изменения происходят в реестре Windows, следовательно зависимости от сборки быть не должно. Возможно, изменения могут быть не заметны, если в сборке есть плагин запускающий ГТА в окне без рамки (или имеются соответствующие настройки в сампфункс).
 

[J]oey

Известный
4
2
Все изменения происходят в реестре Windows, следовательно зависимости от сборки быть не должно. Возможно, изменения могут быть не заметны, если в сборке есть плагин запускающий ГТА в окне без рамки (или имеются соответствующие настройки в сампфункс).
Забыл кое-что добавить, что нужно удалять папку icons в папке data тогда проблем меньше будет и игра будет работать в полноэкранном режиме, а не в оконном без рамок.
 

-MaDnEsS-

Известный
189
35
Я так понимаю перед запуском GTA активировать их ? А при выходе из игры обратно возвращать изменения вторым файлом?
 

moreveal

Известный
Проверенный
846
519
Я так понимаю перед запуском GTA активировать их ? А при выходе из игры обратно возвращать изменения вторым файлом?
нет, применять изменения единожды, и перезагрузить пк, если чет не устроит - откатить изменения вторым файлом
 
  • Нравится
Реакции: Peresvet

moreveal

Известный
Проверенный
846
519
не знаю, кароч, после использования кучи способов, пришел к выводу, что вариант с изменением настроек sampfuncs лучше всего помогает:

1) сенса не ломается, как с использованием скрипта на оконный без рамки (не знаю, кстати, почему, делает вроде то же самое)
2) все звуки игры остаются в свернутом режиме, если есть анти-афк
3) лайтшот, и ему подобные, делают скриншот, не сворачивая игру
4) игра разворачивается моментально и без черного экрана в начале

GTA\SAMPFUNCS\sampfuncs-settings.ini:
window-mode=true
window-mode-no-border=true
window-mode-notopmost=true
 

Peresvet

Известный
Автор темы
375
125
не знаю, кароч, после использования кучи способов, пришел к выводу, что вариант с изменением настроек sampfuncs лучше всего помогает:

1) сенса не ломается, как с использованием скрипта на оконный без рамки (не знаю, кстати, почему, делает вроде то же самое)
2) все звуки игры остаются в свернутом режиме, если есть анти-афк
3) лайтшот, и ему подобные, делают скриншот, не сворачивая игру
4) игра разворачивается моментально и без черного экрана в начале

GTA\SAMPFUNCS\sampfuncs-settings.ini:
window-mode=true
window-mode-no-border=true
window-mode-notopmost=true
Способ нормальный. Раньше им пользовался, пока не заметил баг с тенями, которые отображались слишком квадратно, как на х16 разрешении.
 

andrijvi

Новичок
5
2
Столкнулся с проблемой, запись экрана не работает, ну она работает но окно игры не берет, только робочий стол, пробовал обс и встроенный но таже прорблема

вот пример
 
Последнее редактирование:

ezezez

Новичок
15
2
Отличный способ, каких-то проблем с другими программами или играми пока не заметил
Другие способы не помогали / лочили фпс / делали "узкой" картинку (привык играть с "растянутой", ну вы поняли)