Работа с массивами

TieXoP

Известный
Автор темы
132
26
Версия MoonLoader
.026-beta
Всем доброго времени суток!

Имеется код:
Lua:
str = 'abcdefg'
array = {}

for i = 1, #str do
    table.insert(array, str:sub(i, i))
end
Спасибо paulohardy.

В примерах на форуме, в основном разбираются моменты готового массива.
По сути, данный код, должен из "str" должен выносить по одному символу в отдельный элемент массива. Как мне, после полученных данных в массив, отобразить их в тот же чат(по отдельности)? для наглядности.
Далее, как работать с полученным элементом массива? В том же блоке "if".

Хоть и посмотрел базовые уроки по массивам, но понимаю, что для меня это - темный лес. Если не составит труда, в сложных моментах, поставьте объяснение что откуда берется. Заранее низкий поклон и огромное спасибо!)
 
Решение
По сути, данный код, должен из "str" должен выносить по одному символу в отдельный элемент массива. Как мне, после полученных данных в массив, отобразить их в тот же чат(по отдельности)? для наглядности.
Lua:
for i = 1, #table do
    print(table[i])
end

TieXoP

Известный
Автор темы
132
26
Во первых, замечание не сильное, но всё же, в луа нету массивов, только таблицы(но могут выполнять и функции массивов)

Во вторых, почитай документацию
Замечание учту. Спасибо.
Касаемо руководства. Подчерпнул немного, касаемо вывода. Однако там так же. Приводится пример с ранее заявленными данными таблицы.
 

RedHolms

Известный
Проверенный
617
360
Замечание учту. Спасибо.
Касаемо руководства. Подчерпнул немного, касаемо вывода. Однако там так же. Приводится пример с ранее заявленными данными таблицы.
вот твой пример для разделения строки по буквам в массив
Lua:
local str = "Hello, World!"
local t = {}

for w in str:gmatch('.') do
    -- Итерируем по каждому символы, если хочешь понять, как и что работает на стркое выше, погугли про патерны в луа
    -- w - символ
    table.insert(t, w) -- 'Вставляем' символ в таблицу
end
 
  • Нравится
Реакции: TieXoP

TieXoP

Известный
Автор темы
132
26
вот твой пример для разделения строки по буквам в массив
Lua:
local str = "Hello, World!"
local t = {}

for w in str:gmatch('.') do
    -- Итерируем по каждому символы, если хочешь понять, как и что работает на стркое выше, погугли про патерны в луа
    -- w - символ
    table.insert(t, w) -- 'Вставляем' символ в таблицу
end
Что-то не получается вывести результаты в тот же print. С чем может быть связано?
 

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,730
4,710
По сути, данный код, должен из "str" должен выносить по одному символу в отдельный элемент массива. Как мне, после полученных данных в массив, отобразить их в тот же чат(по отдельности)? для наглядности.
Lua:
for i = 1, #table do
    print(table[i])
end
 
  • Нравится
Реакции: TieXoP