Broken fonts

clicore

Известный
Автор темы
170
124
Использую операционную систему Kubuntu(Linux) и эмулятор PortProton by Valve. Игра запускается нормально, но русский шрифт отображается иероглифами:
1639132254040.png

Это происходит как в окне мультиплеера, так и в чате игры. Знаю что, на Windows эта проблема фиксилась включением поддержки UTF-8 и всё это делалось через графический интерфейс Windows. Собственно, кто подскажет как мне тоже самое сделать на моём эмуляторе PortProton 6.3-8? По сути, эта та же самая Windows, только с минимальным графическим интерфейсом(есть консоль и проводник):
1639132623189.png

 
Последнее редактирование:
  • Ха-ха
Реакции: scroll.
Решение
UPD.
Нашёл решение проблемы. Я позабыл, что SAMP использует CP1251 кодировку, вот как решить проблему:
Открываем текстовым редактором locale.gen:
sudo nano /etc/locale.gen
Находим строку "ru_RU.CP1251 CP1251" и раскомментируем её, потом...
Запускаем Proton с нужным языком:
LANG=ru_RU.CP1251 bash ~/PortWINE/PortProton/data/scripts/start.sh
Точно также можно провернуть с wine или другим эмулятором, нужно просто добавить "LANG=ru_RU.CP1251" перед командой и русские буквы будут отображаться верно!

Также, можно немного изменить сам скрипт запуска Porton'a:
Открываем его с помощью nano:
nano ~/PortWINE/PortProton/data/scripts/start.sh
И добавляем после комментарий:
LANG=ru_RU.CP1251
В таком случае, наша подсистема Proton'a будет запускаться всегда с русским языком и кодировкой CP1251 :)

clicore

Известный
Автор темы
170
124
UPD.
Нашёл решение проблемы. Я позабыл, что SAMP использует CP1251 кодировку, вот как решить проблему:
Открываем текстовым редактором locale.gen:
sudo nano /etc/locale.gen
Находим строку "ru_RU.CP1251 CP1251" и раскомментируем её, потом...
Запускаем Proton с нужным языком:
LANG=ru_RU.CP1251 bash ~/PortWINE/PortProton/data/scripts/start.sh
Точно также можно провернуть с wine или другим эмулятором, нужно просто добавить "LANG=ru_RU.CP1251" перед командой и русские буквы будут отображаться верно!

Также, можно немного изменить сам скрипт запуска Porton'a:
Открываем его с помощью nano:
nano ~/PortWINE/PortProton/data/scripts/start.sh
И добавляем после комментарий:
LANG=ru_RU.CP1251
В таком случае, наша подсистема Proton'a будет запускаться всегда с русским языком и кодировкой CP1251 :)
 
Последнее редактирование: