С чего начать учить питон?

Chupik

Участник
Автор темы
31
20
Здравствуйте всем читателям данной темы, недавно я решил учить питон, посмотрел гайд ХаудиХо питон за час , написал несколько шаблонных программ из его видео и на деле оказалось, что я ничего не умею делать. Тогда я обратился к знакомому питонисту, он мне порекомендовал смотреть курсы "UNИX". В данный момент я на 4 лекции и у меня даже нету малейшей базы питона, я не могу решать задачи на сайтах, писать программы, как-то исправлять код. Что мне делать после курсов, что можете порекомендовать?
 
Решение
Здравствуйте всем читателям данной темы, недавно я решил учить питон, посмотрел гайд ХаудиХо питон за час , написал несколько шаблонных программ из его видео и на деле оказалось, что я ничего не умею делать. Тогда я обратился к знакомому питонисту, он мне порекомендовал смотреть курсы "UNИX". В данный момент я на 4 лекции и у меня даже нету малейшей базы питона, я не могу решать задачи на сайтах, писать программы, как-то исправлять код. Что мне делать после курсов, что можете порекомендовать?
Гайды Хауди Хо не учат. Онлайн курсы - тоже хрень, в большинстве случаев если курс состоит из 10 роликов по 5 минут - полная хуета. Учись ТОЛЬКО по книгам. Книги - это лучший способ выучить любой язык, и единственно верный, кстати, читать...

Josski Molodoi

Активный
183
85
Здравствуйте всем читателям данной темы, недавно я решил учить питон, посмотрел гайд ХаудиХо питон за час , написал несколько шаблонных программ из его видео и на деле оказалось, что я ничего не умею делать. Тогда я обратился к знакомому питонисту, он мне порекомендовал смотреть курсы "UNИX". В данный момент я на 4 лекции и у меня даже нету малейшей базы питона, я не могу решать задачи на сайтах, писать программы, как-то исправлять код. Что мне делать после курсов, что можете порекомендовать?
Гайды Хауди Хо не учат. Онлайн курсы - тоже хрень, в большинстве случаев если курс состоит из 10 роликов по 5 минут - полная хуета. Учись ТОЛЬКО по книгам. Книги - это лучший способ выучить любой язык, и единственно верный, кстати, читать советую только бумажный вариант, ибо от монитора глаза устают очень быстро. Для питона советую книгу "Изучаем Python" от Эрика Мэтиза. Я прочитал её и там действительно дана понятная база, которой нет в гайдах на ютубе/курсах. После неё читай "Python. К вершинам мастерства.", в ней уже нет базы, но есть важные особенности языка.

К тому же, обучение по курсам, книгам на мониторе крайне будет ухудшать ситуацию с твоим зрением, это уже проверено)

Там челик выше написал про практику, не вздумай писать что-то большее чем консольные приложения, пока ты не поймёшь, что такое функция, экземпляр класса, dunder методы, не изучишь 90% циклов, и.т.п. В той книге что я указал дана хорошая практика в виде упражнений после каждой темы, полезно.
Практиковаться
Практикуйся.. после гайдов "за час"))
 
Последнее редактирование:

Chupik

Участник
Автор темы
31
20
Гайды Хауди Хо не учат. Онлайн курсы - тоже хрень, в большинстве случаев если курс состоит из 10 роликов по 5 минут - полная хуета. Учись ТОЛЬКО по книгам. Книги - это лучший способ выучить любой язык, и единственно верный, кстати, читать советую только бумажный вариант, ибо от монитора глаза устают очень быстро. Для питона советую книгу "Изучаем Python" от Эрика Мэтиза. Я прочитал её и там действительно дана понятная база, которой нет в гайдах на ютубе/курсах. После неё читай "Python. К вершинам мастерства.", в ней уже нет базы, но есть важные особенности языка.

К тому же, обучение по курсам, книгам на мониторе крайне будет ухудшать ситуацию с твоим зрением, это уже проверено)

Там челик выше написал про практику, не вздумай писать что-то большее чем консольные приложения, пока ты не поймёшь, что такое функция, экземпляр класса, dunder методы, не изучишь 90% циклов, и.т.п. В той книге что я указал дана хорошая практика в виде упражнений после каждой темы, полезно.

Практикуйся.. после гайдов "за час"))
Спасибо большое. Я учту про чтение книг, вчера я уже скачал "Укус питона" и планирую начать читать. К слову, те лекции 16 штук по 1.3 часа. Я посмотрел 5.
 
  • Нравится
Реакции: Josski Molodoi и abnomegd

Josski Molodoi

Активный
183
85
Спасибо большое. Я учту про чтение книг, вчера я уже скачал "Укус питона" и планирую начать читать. К слову, те лекции 16 штук по 1.3 часа. Я посмотрел 5.
В таком случае можешь читать и параллельно смотреть лекции. Но опять же, глаза устают
 

Chupik

Участник
Автор темы
31
20
В таком случае можешь читать и параллельно смотреть лекции. Но опять же, глаза устают
Глаза не очень устают, я плохо запоминаю лекции и их ну очень уж скучно смотреть, хоть это и профессионал своего дела, но преподаёт скучно и я так понял не для совсем новичков. Ещё раз спасибо за ответ)
 
  • Нравится
Реакции: Josski Molodoi

laiser

Известный
184
90
Гайды Хауди Хо не учат. Онлайн курсы - тоже хрень, в большинстве случаев если курс состоит из 10 роликов по 5 минут - полная хуета. Учись ТОЛЬКО по книгам. Книги - это лучший способ выучить любой язык, и единственно верный, кстати, читать советую только бумажный вариант, ибо от монитора глаза устают очень быстро. Для питона советую книгу "Изучаем Python" от Эрика Мэтиза. Я прочитал её и там действительно дана понятная база, которой нет в гайдах на ютубе/курсах. После неё читай "Python. К вершинам мастерства.", в ней уже нет базы, но есть важные особенности языка.

К тому же, обучение по курсам, книгам на мониторе крайне будет ухудшать ситуацию с твоим зрением, это уже проверено)

Там челик выше написал про практику, не вздумай писать что-то большее чем консольные приложения, пока ты не поймёшь, что такое функция, экземпляр класса, dunder методы, не изучишь 90% циклов, и.т.п. В той книге что я указал дана хорошая практика в виде упражнений после каждой темы, полезно.

Практикуйся.. после гайдов "за час"))
Книги, книги, книги... Ребят, мы живем в 21м веке, куча технологий. На ютубе кучу видосов, на форумах куча слитых курсов(есть даже хорошие).
В чем проблема создать себе цель написать определенную программу, смотреть курсы по 2-4 часа в день и идти к своей цели.
p.s. я не противник книг
 

Josski Molodoi

Активный
183
85
На ютубе кучу видосов, на форумах куча слитых курсов(есть даже хорошие).
Книга - это самоучитель, который пишут люди которые знают как учить, с чего начать. В онлайн курсах рассказано всё не так хорошо в деталях, как оно должно быть.

Взять тот же питон, ну вот рассказали что существует метод(функция класса) len, которая считает кол-во элементов объекта list, т.е списка. А почему не рассказали что метод len вызывает магический метод __len__() который вызывается сразу после привычного len(smth)? Почему не рассказано, что можно упростить вывод объектов класса с помощью магических методов? В курсах порой учат через очко, я не спорю, что порядок нужных тем в книге может быть построен не правильно, например, функция input() проходиться только в 5-6 главе, это нормально? - Нет. Но главное что оно есть, и всё расписано как положено.
Начинать во второй главе с input() - тоже не правильно, как делают например в курсах, короче, два главных минуса курсов - минус зрение, и неразжеванность, так же мало инфы в целом. Намного проще учиться по книге(имхо).

Когда я регистрируюсь на сайте, а письмо с кодом на почту мне приходит только через час, я себе говорю - "Вон он, человек который учился только по курсам"... К сожалению.
 

Chupik

Участник
Автор темы
31
20
Книги, книги, книги... Ребят, мы живем в 21м веке, куча технологий. На ютубе кучу видосов, на форумах куча слитых курсов(есть даже хорошие).
В чем проблема создать себе цель написать определенную программу, смотреть курсы по 2-4 часа в день и идти к своей цели.
p.s. я не противник книг
Я комбинирую книги и лекции. Хоть съедает кучу времени, но я думаю, что когда начнётся учёба я смогу сидеть на перерывах и спокойно смотреть книги в телефоне, а дома полтора часа смотреть лекции.
 
  • Нравится
Реакции: laiser