Будет ли вирус работать если его не запускать?

NexusBag

Участник
Автор темы
90
27
Версия SA-MP
  1. 0.3.7 (R1)
  2. 0.3.7-R2
  3. 0.3.7-R3
  4. 0.3.7-R4
Всем привет. можете помочь, у меня несколько вопросов :D
1} вот например я скачал файл с вредоносом и не запускал его, будет ли он работать? например если он в .lua .cs с и закриптован и скорее изменённым названием?
2} через что проверять лучше на вирусы файлы, мб есть какой-то сайт, или ток virustotal?
3} Тут как-то узнают про вредонос чистые они или нет https://www.blast.hk/threads/51631/ мб тут ответят люди из той темы которые там помогали другим
 

NexusBag

Участник
Автор темы
90
27
он не может работать, потому что скрипт сам себя не запустит. нужно запустить игру для начала. скачать-то ничего страшного не будет. но кидать в сборку и запускать игру - уже пизда
я вот скачал с бх скрипт и с какого-то непонятного источника такой же, описание файлов одно почти, а вес разный, и случайно нажал "поделится в skype" ну мимо нажал крч :D скайп почти открылся но я его закрыл на панели, надеюсь так вредонос не запустился?
1630205447982.png

p.s. ваще незнаю зачем там skype в ZOZI году, его кто-то юзает ? o_O
 

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,730
4,710
он не может работать, потому что скрипт сам себя не запустит. нужно запустить игру для начала. скачать-то ничего страшного не будет. но кидать в сборку и запускать игру - уже пизда
У меня в папке загрузок много asi стиллеров из очереди одобрения. Когда запускаю антивирус на проверку(cureit, и вам тоже советую периодически) и отхожу пить чай, а потом прихожу обратно и смотрю на экран, ловлю чуть ли не инфаркт, от такого количества угроз :D
Потом осознаю что это все, что я не запускал, но осадочек то остается :D
3} Тут как-то узнают про вредонос чистые они или нет https://www.blast.hk/threads/51631/ мб тут ответят люди из той темы которые там помогали другим
Проверяется путем полной проверки файла. Иногда приватными методами, как это происходит в случае с lua.
lua и cs можно всегда полностью декомпилировать за пару минут и просто посмотреть код. С asi/sf/dll такое невозможно, поэтому приходится досконально проверять весь файл.
 

kin4stat

mq-team
Всефорумный модератор
2,730
4,710
я вот скачал с бх скрипт и с какого-то непонятного источника такой же, описание файлов одно почти, а вес разный, и случайно нажал "поделится в skype" ну мимо нажал крч :D скайп почти открылся но я его закрыл на панели, надеюсь так вредонос не запустился?
Нет