Дико залагал комп, спасите умоляю!

Mr_Incognito

Активный
Автор темы
331
50
В общем, сразу к сути.
Полтора года играл в самп, несмотря на моё старое железо, всё было довольно играбельно.

Позавчера РЕЗКО вылетело сообщение о нехватке оперативной памяти. Думал вирус какой словил или еще что, переустановил винду. Проблема не ушла. Мемтест ничего не дал и сказал что всё хорошо.

В общем стал наблюдать. Поставил на рабочий стол индикатор загрузки CPU и RAM. Запустил SAMP и свернул. Открыл дискорд и так же свернул. Открыл браузер. Лажу в интернете и поглядываю на индикаторы. Сначала была загрузка 75% ОЗУ, всё было хорошо, но минут через 10 значение начало каждые 2 секунды увеличиваться на 1. Дошло да 85% и выпрыгнуло сообщение о нехватки памяти.
Что делать? как исправить и куда смотреть вообще? Думал плашка ОЗУ нагнулась (у меня 2 х 2гб), вытаскивал их по одной, менял местами, оставлял по одной в каждом слоте, но даже с одной картина одна: 10 минут и начинает таять память. В чем проблема? В ОЗУ или может материнка или еще что? Загрузка проца, к слову, держится в районе 60-70%. Стоит SSD новый, с ним проблем нет. Куда копать скажите? Заранее спасибо!
 

Mr_Incognito

Активный
Автор темы
331
50
давай скриншот Свойства моего компьютера и файла подкачки. И в процессах посмотри что жрет память.
Пожалуйста.
И смотрите. Запущен Хром и дискорд. Дискорд свёрнут, Хром тоже, одна вкладка с БластХаком. Открываем диспетчер.
Скриншот 04-03-2020 150013.png
 

Вложения

  • Скриншот 04-03-2020 145604.png
    Скриншот 04-03-2020 145604.png
    11.2 KB · Просмотры: 146
  • Скриншот 04-03-2020 145831.png
    Скриншот 04-03-2020 145831.png
    10.1 KB · Просмотры: 167
Последнее редактирование:

winston bonazzi

Известный
47
4
ну для начала я бы посоветовал скачать оригинальный образ windows 7 а не какой то огрызок, ну и файл подкачки ставь дефолтный по выбору системы. И не трогай эту хуйню если не понимаешь как оно работает
 

Mr_Incognito

Активный
Автор темы
331
50
ну для начала я бы посоветовал скачать оригинальный образ windows 7 а не какой то огрызок, ну и файл подкачки ставь дефолтный по выбору системы. И не трогай эту хуйню если не понимаешь как оно работает
Я перепробовал ВСЕ стандартные методы. Оригинальную винду ставил - толку нет. Я на этой сборке больше года, работает лучше стока. Файл подкачки ставил дефолт, менял размер - не помогает ничего
Короче запускаю самп и сворачиваю. В диспетчере такая картина
Скриншот 04-03-2020 150224.png

Проходит 10 минут и начинается
Скриншот 04-03-2020 150721.png

Скриншот 04-03-2020 150727.png

Скриншот 04-03-2020 150741.png

Конец
 

winston bonazzi

Известный
47
4
Я перепробовал ВСЕ стандартные методы. Оригинальную винду ставил - толку нет. Я на этой сборке больше года, работает лучше стока. Файл подкачки ставил дефолт, менял размер - не помогает ничего
Короче запускаю самп и сворачиваю. В диспетчере такая картина
Посмотреть вложение 50609
Проходит 10 минут и начинается
Посмотреть вложение 50610
Посмотреть вложение 50611
Посмотреть вложение 50612
Конец
Сколько места свободного на харде где винда?
Так же попробуй увеличить файл подкачки в 2 раза, возможно винда 7 не умеет нормально распределять его. Ибо у меня на 2ух гиговой виртуалки не каких проблем не было с запуском сампа
 
Последнее редактирование:

Mr_Incognito

Активный
Автор темы
331
50
Сколько места свободного на харде где винда?
Так же попробуй увеличить файл подкачки в 2 раза, возможно винда 7 не умеет нормально распределять его. Ибо у меня на 2ух гиговой виртуалки не каких проблем не было с запуском сампа
Увеличивал, 10 гигов ставил не помогает + дефолтные настройки год стояли и норм всё было. Это что то с железом, только понять бы что именно. На системном диске 80 гигов свободно.
 

winston bonazzi

Известный
47
4
Увеличивал, 10 гигов ставил не помогает + дефолтные настройки год стояли и норм всё было. Это что то с железом, только понять бы что именно. На системном диске 80 гигов свободно.
Ну попробуй у кого нибудь спиздить 4гб ОЗУ и проверь
 

Double Tap Inside

Известный
Проверенный
1,899
1,244
У меня windows 7x64, 4гб ОЗУ, Файл подкачки по выбору системы. Всё также как у тебя. Как видишь память засирается практически полностью и сразу, стоит запустить самп, дискорд, браузер. 4 гб это всё же дохуя мало для 2020 года =), но у меня всё в порядке. Стоит обычный HDD древний.
Я канешна не спец, но значит где-то утекает память, возможно гта, а возможно твоя винда не пользуется файлом подкачки, почему? хуй знает. Дело в том шо винда быстро накидывает кучу кеша в оперативку, это очень похоже на твои 10 минут. У людей даже с 8гб оперативы и SSD диском тоже вылазит такое предупреждение.

Пиу:

GTA 32 битная старинная хуита - я грешу на неё или какие то плагины сделаны через сраку, модули, итп.
Майкрософт советует выбрать файл подкачки по выбору системы. Так советуют при твоей проблеме на форуме Майкрософта.
Может быть шо то они с SSD не поделили, хотя я сомневаюсь, но может быть. Но хуй знает, такое ощущение что твоя винда не юзает файл подкачки, и через 10 минут когда оперативку забьет кеш - ты видишь предупреждение.

1.PNG


2.PNG
 

Mr_Incognito

Активный
Автор темы
331
50
У меня windows 7x64, 4гб ОЗУ, Файл подкачки по выбору системы. Всё также как у тебя. Как видишь память засирается практически полностью и сразу, стоит запустить самп, дискорд, браузер. 4 гб это всё же дохуя мало для 2020 года =), но у меня всё в порядке. Стоит обычный HDD древний.
Я канешна не спец, но значит где-то утекает память, возможно гта, а возможно твоя винда не пользуется файлом подкачки, почему? хуй знает. Дело в том шо винда быстро накидывает кучу кеша в оперативку, это очень похоже на твои 10 минут. У людей даже с 8гб оперативы и SSD диском тоже вылазит такое предупреждение.

Пиу:

GTA 32 битная старинная хуита - я грешу на неё или какие то плагины сделаны через сраку, модули, итп.
Майкрософт советует выбрать файл подкачки по выбору системы. Так советуют при твоей проблеме на форуме Майкрософта.
Может быть шо то они с SSD не поделили, хотя я сомневаюсь, но может быть. Но хуй знает, такое ощущение что твоя винда не юзает файл подкачки, и через 10 минут когда оперативку забьет кеш - ты видишь предупреждение.

Посмотреть вложение 50636

Посмотреть вложение 50637
Я всё таки грешу на проблему в железе. Потому что я вот буквально неделю назад играл без проблем. И комп по 5-7 суток стоял в таком режиме, проблем не было. Мне бы знать, какую именно менять деталь. Материнку или ОЗУ.
Ну попробуй у кого нибудь спиздить 4гб ОЗУ и проверь
Да хорошо бы.
 

EvgeN 1137

?
Проверенный
160
596
Ну, во-первых, по поводу вот этого:
1583384882612.png

Я бы порекомендовал ставить чистую винду, а не говносборки от васяна. Без понятия, как она может работать лучше оригинала.
Во-вторых, опять же, посоветовал бы поиграть с чистой игрой без модов (ну или с минимально необходимым набором). Потому что это всё выглядит, как банальная утечка памяти в каком-то кривом плагине. Навряд ли, что проблема в железе
 

Mr_Incognito

Активный
Автор темы
331
50
Ну, во-первых, по поводу вот этого:
Посмотреть вложение 50668
Я бы порекомендовал ставить чистую винду, а не говносборки от васяна. Без понятия, как она может работать лучше оригинала.
Во-вторых, опять же, посоветовал бы поиграть с чистой игрой без модов (ну или с минимально необходимым набором). Потому что это всё выглядит, как банальная утечка памяти в каком-то кривом плагине. Навряд ли, что проблема в железе
Не знаю как, да и не важно, на самом деле, но эта сборка у меня больше года, никогда проблем не было. Конфигурация компа не менялась. Сборка гта - та же что и месяц и два и три назад. Набор плагинов, скриптов и прочего не менялся. + я ставил чистую, даже без клео, результат один.

Одно но. Вчера накатил себе линукс минт, поебался но поставил туда сама. ФПС говно, но ни разу не вылетел за 2 часа. Остался бы на линуксе, но там ФПС низкий, играть неудобно.
 

EvgeN 1137

?
Проверенный
160
596
Если ничего не менялось и не трогалось, то это не значит, что всё и дальше должно работать стабильно. Либо произошли какие-то незаметные изменения, повлёкшие такое поведение, либо просто вылез баг замедленного действия. Бери Process Hacker и смотри, какие потоки в gta_sa.exe активны, хендлы, смотри сетевые соединения и прочее. Тут явно утечка памяти у процесса с игрой, нужно найти то, что её вызывает.
 

Mr_Incognito

Активный
Автор темы
331
50
Если ничего не менялось и не трогалось, то это не значит, что всё и дальше должно работать стабильно. Либо произошли какие-то незаметные изменения, повлёкшие такое поведение, либо просто вылез баг замедленного действия. Бери Process Hacker и смотри, какие потоки в gta_sa.exe активны, хендлы, смотри сетевые соединения и прочее. Тут явно утечка памяти у процесса с игрой, нужно найти то, что её вызывает.
Окей, сделаю.
 
Последнее редактирование: