Нужно ли менять БП?

Nalzy

Активный
Автор темы
309
38
Здравствуйте! У меня в комьютере стоит блок питания от HuntKey на 400W ( по сути на 380w) И нареканий нет кроме всего одного SATA.Отзывы о БП неплохие. Но в связи с ситуацией в мире я думаю купить ли мне БП пока цены не выросли, например ATX 500W Cooler Master MWE White. Стоит ли его менять ? Меня пугает одна мысль что этот БП каротнет посмле скачка напряжения или выключения света и он унесет за собой весь ПК.
Мой пк

gtx 1050ti без доп питания
i7 3770
16 ram Gskill 1600
и какая то мать
3 лгбт куллера

 

Hatiko

Известный
Проверенный
1,471
612
Если прям для простоты расчета округлить грубо потребляемую мощность до 300 Вт, то 400 Вт БП вполне достаточно, но это если он новый ещё, поэтому можно считать что впритык. Всё зависит от КПД самого БП, на сколько он стар и способен удерживать выходную реальную мощность при повышенной потребляемой мощности. У меня самого был БП на 450 Вт, но при подключении чуть слабее видеокарты, чем сказанная, уходил в защиту, но и ему было уже прилично лет.
Я бы лучше подождал стабилизации ситуаций в мире, т.к. доллар сейчас скачет чуть не через себя, из-за этого цены пробивают потолок, особенно ДНС развлекаться начал. И потом уже присматривать БПшник.
Касаемо скачков напряжения. БПшик так-то должен выдерживать пульсации сети 180-380 В, но для него это будет не естественно, если будет происходить часто. Если часто происходит, то тебе скорее не помешало бы установить стабилизатор сетевого напряжения и к нему подключить не только комп, но и другую цифровую технику.
Ещё есть такая штука как реле напряжения, но она тупо вырубает питание при сильных скачках, поэтому стабилизатор предпочтительнее, да и по стоимости +/- одинаково.
 
  • Нравится
Реакции: Nalzy

Nalzy

Активный
Автор темы
309
38
Забыл ещё написать что у меня БП huntkey lw-6400h и живу в Казахстане, так что ПОКА цены не взлетели, го чую что с таким курсом доллара до этого не далеко осталось
 

zxcultan

Потрачен
845
319
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Ну Бери если хочешь и боишься)
 

Hatiko

Известный
Проверенный
1,471
612
Забыл ещё написать что у меня БП huntkey lw-6400h и живу в Казахстане, так что ПОКА цены не взлетели, го чую что с таким курсом доллара до этого не далеко осталось
Если БП старый достаточно этот у тебя и цены ещё старые сравнительно ну или адекватные на данный момент, то лучше купить. 500-600 Вт с головой хватит с апгредом на будщее.
 
  • Нравится
Реакции: Nalzy